Статьи
 

Лидеры

13.09.2014, 00:00

Объяснения не нужны – встречаются принципиальные соперники, возглавляющие турнирную таблицу. «Соккер.ру» приветствует возвращение Премьер-Лиги, ждем, кто окажется сильнее и убедительнее в матче «Зенита» и «Динамо».

Хочется поругать «Зенит» или «Динамо»? Посмотрите на таблицу – самые стабильные команды на старте сезона. Помним также, чем завершился последний поединок между соперниками, поэтому подпишусь под словами Черчесова – в этот раз хочется говорить строго о футболе. Тем более и профильных тем хватает. «Зенит» может впервые потерять очки, динамовцы могут уравнять турнирные показатели, если функциональное состояние игроков не подведет. Не хочется, чтобы сказалось отлучение в национальные сборные – любят после подобных пауз списывать ватные ноги на перелеты и переезды. Но речь о клубах, которые выступают в групповых турнирах европейских кубков, так что игроки «Зенита» и «Динамо» не должны искать оправдания. Тем более если у хозяев стартовая обойма небольшая, то Черчесов не жалуется на кадры, ведь у него на каждой второй позиции есть равноценная замена игрокам из основы предыдущего матча.

При этом изменений в составах и стилях достаточно, если говорить о прошлом сезоне, чтобы сейчас честно признать – понятия не имеем, как они притрутся друг к другу. Гарай добавил солидности обороне «Зенита», Хави Гарсия не очень быстрый, но цепкий, Халк и Данни теперь не так играют, как весной. У «Динамо» поменялась работа центра поля – напарником Денисова может быть новичок Венкер, Вальбуэна постоянно берет игру на себя, и даже если не будет Жиркова из-за травмы, будет Ионов, для Алексея игра против «Зенита» принципиальная по понятным причинам. И Кокорину такой матч нужен – в играх такого класса можно расти, особенно с учетом обстоятельств и стиля игры соперника. Ломбертс и Гарай будут держать Кураньи, так что Кокорину карты в руки. Против такого готового соперника с запасом прочности, как «Динамо», Виллаш-Боаш пока в новом сезоне не играл. И главное опасение, которое должно зародиться в болельщиках «Зенита», связано как раз с тем, что некому было их хорошенько подергать в предыдущих матчах. Календарь позволил взять пять побед над середняками и новичками, а состояние «Локомотива» исключило должный отпор.

«Динамо» же планомерно готовилось к матчу против «Зенита», игроки понимают, что это их шанс, и даже выездной статус не должен помешать, поскольку с душой играть против команды из Петербурга москвичи умеют, ведь техническое поражение – формальный итог последнего матча, а на деле динамовцы забили на «Петровском» четырежды. Так что у Виллаш-Боаша свои счеты именно с Черчесовым, а если брать крайние матчи между текущими лидерами дивизиона, то «Динамо» явно один из самых неудобных соперников для питерского клуба. Хотя так до игры. «Зенит» собирали дольше, стало быть, на первый взгляд он сбит прочнее. И усилились летом правильно, поскольку Гарай уже заиграл, Хави Гарсия пока однозначного ответа о своей форме не дал, но неплохо смотрятся другие игроки команды – Шатов, Данни, а Халк забивает голы, пусть его участие в предстоящем матче пока еще под вопросом. Вообще, эта тройка сейчас для «Зенита» очень важна, ведь определяет высоту линии прессинга. Если они будут подбирать мячи в центре поля, то динамовцы отдадут пространство перед штрафной площадью, а это опасно.

Кто завоюет опорную зону – тот развяжет ноги Данни или Вальбуэна, все понимают, как это важно. Зато у «Зенита» здесь не обязательно будет перевес, ведь Денисов, как и в мае, должен выйти на поле бывшей команды. У динамовцев немало игроков с опытом жизни в Петербурге, впрочем, у хозяев поля один бывший динамовец Данни чего стоит, и Кержаков, если выйдет на поле, встретится с прежним клубом. Вероятность появления Халка выше, чем вероятность его отсутствия, но если бразилец не сыграет, то возможно появление и Рондона, и Кержакова одновременно, хотя и осторожный вариант не исключаем. «Зенит» и Виллаш-Боаш уважительно относятся к «Динамо». А поскольку москвичи за лето точно не стали слабее – не только из-за Вальбуэна, то наш ждет интересный матч. Тем более соперники не очень хорошо от обороны играют, им атака ближе – быть может, снова порадуют результативностью. «Динамо» агрессивно настроено, к тому же, позиционно оборона «Зенита» не проверена, а Вальбуэна всегда может попасть в голову Самба, а тот продавит любого, даже Гарая. Так что и на примитивном уровне москвичи опасны для «Зенита», и если предполагать, что обе команды сыграют красиво и размашисто, расклад не меняется. Каждый нюанс важен, матч будет или качельным – когда тренеры будут реагировать на события, а не программировать их, или шахматным. Оппоненты хитрые, себя хорошо знают, а соперника быстро прощупают.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт