Статьи
 

Клуб разбитых сердец

11.09.2014, 12:00
«Торпедо» — единственный столичный новичок РПЛ, титулованный и уважаемый исторически, но при этом самый провинциальный на первый взгляд по игре. «Соккер.ру» интересно, сможет ли команда избавиться от нависающей тени ФНЛ?

«Торпедо» (Москва)

Старт сезона

Можно сказать, что «Торпедо» стартовало, как «Уфа». А можно сравнить с «Ростовом» и «Амкаром». И для тех, кто не слишком часто и внимательно следит за играми новичков и середняков, расскажут разные истории. Наверное, именно такой подход пригодится, чтобы объяснить, как «Торпедо» начал свой нелегкий путь в элите российского футбола. Однозначно, переоценивать важность матчей против ЦСКА и «Зенита» не стоит – 12 голов пропустили в двух встречах, но при этом забивали по одному, что намекает на желание хоть что-то показать, а потом в четырех матчах поймали в свои ворота пять мячей, что немного, учитывая плюсы соперников. Ясно, что командам уровня «Краснодара» москвичи не соперники, а вот с «Амкаром» сцепились, «Урал» в гостях одолели. Правда, «Мордовии» проиграли, еще раз напомнив, что налет провинциальности – не выдумка для красного словца. Пока «Торпедо» является командой ФНЛ, которая пытается трансформироваться в нечто большее.

Лидер

Нет у них лидера, да и быть не может, пока не влились в состав самые
известные новички, хотя еще до этого стало понятно, что с волевыми качествами есть проблемы. В Петербурге так показательно и даже по-детски расклеились, что «Зенит» при извращенном желании мог бы забить и десять мячей, а не восемь. Растерянность должна пугать верных болельщиков «Торпедо», пусть ее и стало меньше чуть позже, когда пошли соперники, класс которых не позволял втоптать москвичей в газон, не заметив. В отдельных случаях неплохо проявлял себя Игорь Шевченко. Пугин запомнился, выходя на замену, но это уже не о лидерах разговор. Защитников вряд ли нужно хвалить – Рыков сам по себе с характером, но толку от этого пока мало, а игру Жевнова сложно назвать лидерской, поскольку он многовато пропускает. Например, против того же «Зенита» пару раз так красиво спасал, а потом пустил столько, что его сэйвы упоминать даже неудобно, ведь они как мертвому припарка. Найти лидера – одна из задач сезона.

Новые лица

Для тех, кто не следил за игрой «Торпедо» и отдельных игроков нынешнего состава в низшей лиге, многие – новые лица. Сейчас пойдет традиционный для
многих новичков процесс замещения добротных игроков среднего класса более опытными. Но пока процесс идет, можно выделить Семена Фомина – и по возрасту подходит, и как он играл в «Роторе», знают только болельщики этого клуба, так что хавбека, который у Савичева выходит с первых минут, узнаем в прямом эфире в матчах РФПЛ. Адам Кокошка только приехал в Россию, и хотя поляка на старте будут судить по матчам против ЦСКА и «Зенита», в качестве контраргумента предлагаю игру против «Урала», где Адам смотрелся намного лучше. В «Торпедо» мало легионеров, хотя среди них и стоит искать свежих людей. Теперь в команде есть даже португалец – Уго Виейра станет одним из новых лиц, и поскольку в стартовых шести матчах видно было, что нужны качественные игроки группы атаки, приветствуем такой выбор. Уровень «Браги» он не потянул, но в «Жил Висенте» голы забивал.

Состав и задачи

Проблема «Торпедо» — запаса прочности не видно, команду будут создавать по ходу сезона. Билялетдинов, Кирилл Комбаров пришли недавно, они
арендованы, как и Давыдов у «Рубина». Путило, Жевнов и Рыков тоже попробуют создать в «Торпедо» видимость состава уровня РПЛ, но все-таки ни один из этих игроков сейчас не в той форме, чтобы диктовать условия соперникам даже уровня «Мордовии». Разумеется, Савичев будет учитывать ошибки прошлого матча в будущей игре, конечно, задача у «Торпедо» самая скромная – наладить игру и попробовать не вылететь, попасть в стыковые матчи, а там пытаться сыграть не хуже, чем годом ранее. Но пока катастрофически нет стабильности – игровой, результативной или кадровой. Кокошка, Новосельцев, Фомин, Шевченко, Салугин и Пугин играли в каждом матче, но это неплохие игроки для борьбы за выживание. Только если люди с именами, названные выше, сыграют заметно лучше них, «Торпедо» решит задачу на сезон.

Изюминка

Результаты «Торпедо» доказывают, что команда на сто процентов не готова к выступлениям на уровне РПЛ, но поскольку так сложилась судьба, должны принимать правила игры. Команда строится, у Савичева есть время и возможности для серьезных маневров в пределах бюджета клуба. Например,
если тренер захочет, то на половину перекроит состав по сравнению с тем, что играл до перерыва на матчи сборных. Серьезные изменения могут привнести в игру драйв, которого пока не хватает, могут разбить оковы, сдерживающие команду, которая может разбегаться, если игроки поверят в себя. Пока же речь о клубе разбитых сердец. Жевнов не заиграл в «Зените», хотя поначалу ему доверял тренер. Рыков не стал напарником Граната в центре обороны «Динамо». Давыдов не является форвардом «Рубина». Кирилл Комбаров не стал Дмитрием Комбаровым, а Динияр Билялетдинов не смог даже от отца получить гарантии игровой практики и не пошел в «Рубин». Да и звали ли его всерьез? Вот такая команда собралась, посмотрим, что в них особенного, кроме прошлого со схожими неудачами. Надо дать им время до зимы. 

Прогноз «Соккер.ру»: скорее всего, вылетят, ведь кому-то придется.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт