Статьи
 

Вот и встретились!

12.08.2014, 12:00
«Реал» и «Севилья» на двоих сыграли 5 матчей за Суперкубок УЕФА, и вот, наконец, судьба свела две команды в белом в очном противостоянии за трофей, розыгрыш которого открывает дверь в новый евросезон. «Соккер.ру» предлагает вспомнить предыдущие попытки оппонентов.

В розыгрыш Суперкубка УЕФА «Реал» и «Севилья» пробивались всегда каждый по-своему. Мадридские «сливочные» сыграют сегодня в матче за этот трофей в
четвертый раз как обладатели Кубка Чемпионов, а «Белая Андалусия» совершит третью попытку по завоеванию престижной чаши, и каждый раз перед этим «Севилья» аккуратно вписывала в список экспонатов собственного музея Кубок УЕФА. Все пять предыдущих случаев, когда сегодняшние соперники оказывались главными действующими лицами в сражении за почетный приз, уместились в девять лет, но лицом к лицу «Реалу» и «Севилья» ни разу не встречались. Когда «Мадрид» выигрывал свои 7-й, 8-й и 9-й Кубки Чемпионов, андалусийцы находились на задворках не только футбольной Европы, но и Испании. Когда же настала очередь великолепной дружины Хуанде Рамоса греметь на весь Старый Свет, уже у «Реала» обнаружились проблемы с триумфальными походами за главным призом континента. И лишь сейчас две «белые прямые» пересеклись, а до этого была отдельная история…

Суперкубок УЕФА-1998. «Реал» — «Челси» — 0:1
Гол: Пойет, 83

В Лиге Чемпионов сезона 1997/98 «сливочные» прервали свою затянувшуюся серию без выигранных «ушастых трофеев», длившуюся 32 года, и в Монако на стадионе «Луи Второго» собирались дополнить «картину маслом», завоевав
диковинный трофей, появившийся на свет как раз в период «засухи» мадридцев в КЕЧ и ЛЧ. Сменив летом тренера (триумфатор Хайнкес передал эстафету по нервной работенке Хиддинку), но, практически не тронув звездный состав, мадридцы посчитали, что смогут легко расправиться с дерзким выскочкой «Челси», который тогда еще не был сказочно богатым и всемирно известным. Однако команда Джанлуки Виалли оказала достойное сопротивление, удержав свои ворота на замке, а вот в чужих владениях лондонцам удалось разок «похозяйничать». За семь минут до истечения основного времени поединка нынешний тренер «Сандерленда» Густаво Пойет неотразимым ударом замкнул передачу еще одного человека, впоследствии пробовавшего себя на тренерском поприще в АПЛ, Джанфранко Дзолы. Что интересно, это был первый матч в истории Суперкубка УЕФА, который игрался в Монако – до того победители КЕЧ (позже ЛЧ) и Кубка Кубков выясняли отношения посредством двухраундовой баталии на поле каждой из сторон.

  

Суперкубок УЕФА-2000. «Реал» — «Галатасарай» — 1:2

Голы: Рауль, 79 (пен) – Жардел, 41 (пен), 103

Спустя два сезона мадридцы снова оказались в Монте-Карло, снова были
явными фаворитами сражения за Суперкубок УЕФА и снова остались ни с чем. На этот раз в роли обидчика выступила шальная банда из Стамбула. Что любопытно, теперь у соперника «Реала» сменился тренер после успеха в еврокубке (Фатих Терим уступил место на тренерском мостике Мирче Луческу), но это не помешало «Галатасараю» одержать победу в матче. Причем главным героем действа стало еще одно новое лицо в составе «львов» – бразильский нападающий Марио Жардел, летом перебравшийся в состав обладателя Кубка УЕФА из «Порту». На первый результативный выстрел кудесника-бомбардира с пенальти аналогичным образом ответил легендарный Рауль, а вот на второй гол Марио, забитый в овертайме, мадридцы уже не могли ответить никак. Ведь гол этот был не простой, а «золотой». Во всех смыслах этого слова.



Суперкубок УЕФА-2002. «Реал» — «Фейеноорд» — 3:1
Голы: Паауве, 15 (автогол), Роберто Карлос, 21, Гути, 60 – Ван Хоойдонк, 56

«Бог любит троицу». С третьего раза «Реалу» все же удалось добыть такой неуступчивый трофей, и вновь с момента предыдущей попытки прошло два сезона. Это были уже настоящие «Галактикос», с Зиданом и Фигу в основе, поэтому не удивительно, что у скромняг из «Фейеноорда» не нашлось аргументов в противовес мощной испанской машине. Хотя героем той встречи стал не француз и не португалец, а старожил команды, прекрасно помнящий о двух предыдущих поражениях Королевского клуба в Суперкубке УЕФА, Роберто Карлос. Бразильский латераль приложил ногу к первому взятию ворот соперника, вынудив Паауве переправить мяч в сетку за спиной собственного вратаря, а затем и лично потрепал дырявый материал на воротах роттердамцев. Обмен голами во втором тайме не повлиял на итоговый результат – «Реал» завоевал желанный приз, чтобы на долгих 12 лет исчезнуть из списка его соискателей.



Суперкубок УЕФА-2006. «Барселона» — «Севилья» — 0:3
Голы: Ренато, 7, Кануте, 45, Мареска, 89 (пен)

Тут-то эстафету и перехватила «Севилья»! Прекрасная команда Хуанде Рамоса ворвалась в элиту европейского футбола, да так эффектно, что в первый же триумфальный сезон на европейской арене не ограничилась завоеванием Кубка УЕФА. Андалусийцам не потребовалось трех попыток, дабы  пополнить клубный музей Суперкубком – они сделали это с первого раза и сделали это по-настоящему шикарно! В соперниках была «Барселона». Еще не та непобедимая машина Гвардиолы, но вполне себе могучая братва под руководством Франка Райкарда с Это’О, Роналдиньо, Месси, Деку и Хави в составе. Вот только за все 90 с лишним минут поединка в Монако зрители считанные разы увидели в кадре вышеупомянутых людей, все остальное время на поле была потрясающая «Севилья», сносящая именитую преграду со своего пути. Итоговый разгром «сине-гранатовых» мог быть большим сюрпризом до начала матча, но тем, кто видел тот поединок, иной исход противостояния представить было трудно. Это была чистая победа, не вызывающая вопросов. 

  

Суперкубок УЕФА-2007. «Милан» — «Севилья» — 3:1
Голы: Индзаги, 55, Янкуловски, 62, Кака, 87 – Ренато, 14

Всего год понадобился «Севилье», чтобы вновь оказаться на культовом стадионе имени Луи Второго. Это была все та же уверенная в себе команда (разве что только с Александром Кержаковым в составе), со все тем же тренером и теми же лидерами, и даже начало поединка за ценный приз выдалось практически идентичным прошлогоднему. Снова быстрый гол удался «Севилье», а его автором
стал все тот же Ренато. Да вот только оппонент попался куда более опытный и матерый, чем «Барселона» образца августа 2006-го. «Милан» Карло Анчелотти был способен выпутаться из любой передряги, и во втором тайме битвы за Суперкубок-2007 «россонери» показали мастер-класс игры в футбол на топ-уровне. Семи минут хватило миланцам, чтобы перевернуть ход матча с ног на голову – нынешний тренер команды Пиппо Индзаги головой замкнул навес от Гаттузо, а Марек Янкуловски классно пробил слету после чудесного паса на полполя от неподражаемого Андреа Пирло. Шокированная ответом соперника «Севилья» так и не пришла в себя до конца матча, зато пропустила и третий гол от Кака, который после нереализованного им же пенальти издевательски добил мяч в сетку головой. Это был матч двух легендарных команд, в котором победу одержали более опытные бойцы. Их тогдашний тренер сегодня попытается еще разок насолить «Севилье», причем в его распоряжении вряд ли менее сильный коллектив, чем семь лет назад. Скорее наоборот.


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт