Статьи
 

Смолов с ними!

10.09.2014, 12:00
Почему «Урал» так слабо стартовал в чемпионате России? Это потому что у них Федора Смолова прежде не было, а теперь враги затрепещут! «Соккер.ру» шутливо и всерьез говорит о клубе из Екатеринбурга и его ближайших перспективах в РПЛ.

«Урал» (Екатеринбург)

Старт сезона

Место на дне таблицы после шести туров – это явно не то, чего ожидали в Екатеринбурге после оптимистичного окончания предыдущего чемпионата, когда ведомый Тархановым «Урал» настолько прытко выступил по весне, что не только спасся, но и попадания в стыковые матчи избежал. И вот снова удручающий
старт сезона, несмотря на наличие у руля команды знаменитого спасителя Александра Федоровича. Поддерживают «шмели» традиции и в виде слабых выступлений в родных стенах, ведь пять раз сыграли дома и обзавелись всего одним очком, набранным во встрече с «Краснодаром». Поражения от «Зенита», «Динамо» и «Терека» можно понять и простить, но уже дважды проиграли дома прямым конкурентам – «Мордовии» и «Торпедо», и это точно не настраивает на позитивный лад. При этом от тура к туру игра не становится лучше, а напротив – как будто угасает. Саранчанам уступили в перестрелке, потом не проиграли бодрым «быкам», достойно сопротивлялись «Зениту», а дальше – хуже. Автозаводцы сумели увезти три очка из Екатеринбурга, счет 2:0 не отражает преимущества «Динамо» в очной схватке, а уж пропущенный решающий мяч от «Терека» создает плохую репутацию команде Премьер-лиги. Кто видел – тот поймет.

Лидер

Уверен, результаты «Урала» могли быть лучше, если бы Тарханов во всех матчах мог рассчитывать на лидера своей команды – Спартака Гогниева, который сыграл только в первом туре, а потом оставил «шмелей» без центрфорварда по
причине травмы. В отсутствие капитана партнеров должны были вести за собой Асеведо и Лунгу, но чилиец этот отрезок провалил, а Чисамба, хоть и признан болельщиками лучшим игроком августа, стабильностью не отличается, пусть иногда действует просто вдохновенно. Замбийцу всего 23 года, он быстр и техничен, и если сможет демонстрировать свое мастерство на постоянной основе, избавится от перепадов настроения, то сможет стать вожаком оранжевой стаи, которой в первых турах чемпионата не хватало человека, на которого могли бы равняться партнеры.

Новые лица


В числе новичков «Урала» есть опытные легионеры – Бергер, Ярошенко и Фонтанельо, выступавшие в чемпионате Украины, а также россияне, среди которых больше других понравилась игра Подберезкина. Вячеслав еще при Коусейру засветился в составе «Локомотива», а потом пропал с радаров, чтобы получить вызов в составе «шмелей». Оганесьян и Нуров тоже рассчитывают получить свой шанс в «Урале», а перешедшие в последний день трансферного окна Емельянов и Смолов в представлениях не нуждаются. Федор, к слову, оформил дубль в двусторонней игре, глядишь, раскроется в Екатеринбурге!


Состав и задачи

Перед «Уралом» поставлена задача попасть в десятку сильнейших, но любое место выше 13-го уже можно будет считать успехом. Речь о необходимости сохранить прописку в элите по итогам регулярного чемпионата в обход стыковых матчей. Для достижения этой цели в распоряжении Александра Тарханова имеется боеспособный состав, ведь если в прошлом году мы говорили о дефиците исполнительского класса на той или иной позиции, то сейчас у «Урала» ровный набор игроков, один из самых крепких среди потенциальных обитателей нижней части турнирной таблицы. Причем в основном поигравшие ребята в самом расцвете сил – нет зеленой молодежи, которой приходится доверять из-за кадрового дефицита или угасающих ветеранов, в распоряжении Тарханова боевая дружина, соответствующая стоящим перед ней задачам.

Изюминка

Любопытно посмотреть, как один из главных «пожарных» российского футбола поведет «Урал» к победам в спокойной обстановке – бывали случаи, когда Тарханов после феноменальных спасений утопающих не добивался успехов в следующих сезонах, и в Самаре об этом помнят. Кроме того, «шмели» —
запоминающаяся дружина, они точно не серая масса, и дело не только в ярком цвете формы. В составе достаточно футболистов, за которыми любопытно наблюдать. Скажем, техничный и быстроногий Лунгу, если проведет сезон на высоком уровне, может набегать на предложение от серьезного клуба, Герсон Асеведо – такой себе чилийский «недоВидаль», у которого бывают озарения. Спартак Гогниев выступал за многие клубы и везде запоминался, его характер необходим «Уралу». Или, скажем, Оттесен – защитник сборной Исландии в Екатеринбурге, разве не любопытно?

Прогноз «Соккер.ру»: думается, трудности старта сезона – временные, и если руководство не предпримет каких-то необдуманных и самоубийственных ходов, Тарханов скоро поставит команду на победные рельсы, и «Урал» финиширует на позиции с 10-й по 12-ю.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт