Статьи
 

Уверенный новичок

06.09.2014, 12:00
Убедив Семина подписать контракт, «Мордовия» получила тренера, который может закрепить команду в РПЛ, если руководство готово к прогрессу. Пока же для побед хватает и текущих возможностей – «Соккер.ру» оценивает перспективы клуба из Саранска.

«Мордовия» (Саранск)

Старт сезона


Новичку важно стартовать с победы – в первом туре на выезде был обыгран крепкий «Урал». Новоприбывший клуб должен уметь достойно сопротивляться лидерам – ЦСКА обыграл «Мордовию» минимально, забив с пенальти, который легко оспорить. Крепкая «Кубань» (третье текущее место) потеряла очки в Саранске, а «Терек» (четвертые на данный момент) обыграл команду Семина минимально. Да, «Ростову» проиграли, но не разочаровали по игре, после этого добавили еще один существенный аргумент – умение обыграть таких же новичков. «Торпедо» не сумело отыграться, создавая моменты, и получается, что «Мордовия» — самый крепкий и успешный новичок, опыт дебютного захода в РПЛ учитывают.
 
Лидер

У Юрия Павловича шесть человек сыграли во всех матчах, еще шестеро выходили в пяти матчах – получаем двенадцать человек с постоянной игровой практикой, то есть стартовый состав стабильно наигрывается, нет большого количества провальных персональных стартов, не нужно убирать людей и искать
им экстренную замену. В таких условиях лидером может стать любой, но таковым стал Олег Власов. В «Тереке» за пару лет он не раскрылся, себя не показал, конкуренты опередили, а вот в составе «Торпедо» в прошлом сезоне привлек внимание Семина, который летом пригласил полузащитника. Новичок уже окупил свой переход – кроме удачного первого матча, когда Власов забил гол и отдал две точные передачи, была еще шестая по счету игра и главный пас матча против знакомого ему «Торпедо». Посмотрим, сможет ли действовать стабильно, но пока Власов – самый полезный на старте.

Новые лица

«Мордовия» — новая команда для РПЛ, ведь за два года изменились, так что новых лиц много, как и игроков, за которыми проследим отдельно. Кроме Власова, которого некоторые помнят, есть и дебютанты российского чемпионата вроде Дональда Митчелла – воспитанника «Аякса» с суринамскими корнями и голландским паспортом, или более известного Дамьена Ле Таллека, который не заиграл у Клоппа, но заиграл у Грозного в «Говерле» и теперь стабильно выходит
на поле в составе «Мордовии». Причем и Дональд, и Дамьен – достаточно молодые игроки, хотя совсем уж юных ребят в основе Семин не держит. Но и этих двух, а также сына Вамберто, еще одного воспитанника «Аякса» — Данило, достаточно, чтобы найти в составе команды из Саранска молодых игроков, за игрой которых хочется последить отдельно. Жаль, Эбесилио травмировался, Семин его очень нахваливал, но теперь молодой голландец пропустит полгода. Голландец, который играл за «Аякс» — у Юрия Павловича явно есть знакомые агенты, связанные со знаменитым клубом из Амстердама.  

Состав и задачи

Выше уже сказано, что позиции «Мордовии» чаще защищают игроки в самом расцвете сил – от двадцати четырех лет до двадцати девяти, исключения сделаны лишь для достаточно известных людей, хотя из них только Алексей Иванов и Марко Ломич частенько появлялись на поле, у Мухаметшина, Божовича и Бобра пока мало игровой практики. Но есть Нахушев и Перендиа – в представлениях не нуждаются, есть вратарь Коченков, который пропускает в
среднем по голу за матч, и это прекрасный показатель. Шитов и Луценко тоже достаточно известные исполнители, причем к Евгению рекомендуем присмотреться, ведь уже не первый год выдает приличные сезоны, хотя тут надо сделать поправку на состояние Мухаметшина. Руслан может и должен играть чаще и забивать голы, поскольку умеет это делать, и возраст ему не помешает. Возможно, у «Мордовии» немножко короткая скамейка – сходу заменить всех и каждого не смогут, но состав ровный, да и задача по плечу – спастись, улучшая качество игры.
 
Изюминка

Кепка Семина, которую в холодную погоду может заменить всем известная шапка-петушок – изюминка. А если без шуток, то «Мордовия» интересна тем, что собрали нескольких талантливых ребят с хорошей школой, преимущественно с голландским акцентом, а также хорошо прошлись по резервам ФНЛ, то есть в прошлом сезоне зря время не теряли, и пока боролись за первое место, присмотрели парочку приличных новичков. Спорить со старожилами им еще рано, но упираться умеют. Вообще, изюминкой может стать тактическая грамотность и послушность – возможно, Семин сейчас не в той форме, чтобы выигрывать чемпионат России, но он точно удостоверился, что у руководства клуба из Саранска есть деньги и желание создать приличную провинциальную команду. Периферийность не должна помешать, а если еще и скорость игры немножко поднимут – намотают на маховик репрессий нервы многим. В шести стартовых матчах, а ведь речь о пятой части сезона, показали себя упрямой командой. Боевитых уважают, «Мордовии» важно обрести такой статус, он же станет главной изюминкой, после этого можно будет ждать новый стадион и заниматься популяризацией футбола в регионе.

Прогноз «Соккер.ру»: могут оказаться в стыковых матчах, и тогда многое зависит от имени соперника, хотя «Мордовия» — крепкая команда, не все такое впечатление оставили на старте.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт