Статьи
 

Строят заново

04.09.2014, 18:00
В августе российские клубы покупали новичков, меняли облик и вкатывались в сезон. Но пауза на игры сборных дает «Соккер.ру» возможность не гадать на кофейной гуще, а предметно представить участников Премьер-лиги. Серию материалов открывает «Рубин».

«Рубин» (Казань)

Старт сезона

Дядюн сформировал задачу команды на ближайшие матчи – догонять лидеров. После оплеухи от «Спартака», когда проиграли 0:4, хотя создавали моменты, команда Билялетдинова не уступала, но у казанцев до сих пор отрицательный баланс забитых и пропущенных мячей, завоевана лишь одна победа в шести встречах. Но победа над чемпионами из ЦСКА, причем на новом стадионе «Казань-Арена», где эмоций стало больше, и энергия трибун передается футболистам – «Рубин» приходит в себя после неудачного прошлого сезона, идет поиск оптимального состава, и старт сезона нельзя назвать провальным, хотя можно посетовать на излишнюю любовь к мирным договорам. Нельзя было упускать победу над «Уфой», стоило победить «Арсенал» в Туле.

Лидер


Раньше все знали, кто управляет всем, и на это звание кандидатов было больше, сейчас идет обновление системы и состава, появляются новые яркие личности, о которых в следующем пункте, но на роль лидера они пока не тянут. Не тянет на роль вожака даже Билялетдинов, не его амплуа. Вообще, у наставника интересный формальный статус – Чалый заявлен в качестве официального главного тренера, и даже у Карадениза нет теперь капитанской повязки, как раньше, да и играет турок уже не столь агрессивно, хотя результативно. Пожалуй, остановимся именно на Гекденизе – замечательный игрок, и возраст ему не помешает вести за собой молодых, хотя тут важно учитывать, что и Благо, и Навас, и Рыжиков, и Кузьмин в определенные моменты будут делиться опытом с командой.

Новые лица

Из тех, кто уже играл в чемпионате, шестеро старше тридцати, но шестеро моложе двадцати трех – давненько «Рубин» не был таким юным по составу, так что рассказ о новых лицах затрагивает в случае с казанцами не столько новичков, как ребят, о которых уже знаем. Пожалуй, можно отметить двух человек, коим лишь в следующем году исполнится двадцать лет – Набиуллина и Азмуна. Российский защитник убедительно провел старт сезона, отметился голевыми передачами и показал себя как зрелый мастер, о чем по весне лишь мечтал. За его развитием последим отдельно, не случайно ведь Мавинга отдали в аренду, значит, верят в Набиуллина. В Азмуна тоже верят, раз не отпустили его в «Ювентус», «Арсенал», «Барселону» или «Реал». А если серьезно, то Азмун может за год здорово прибавить, данные есть, стабильного бомбардира в «Рубине» не видно, за место в основе будут бороться многие.

Состав и задачи

Сплав молодости и опыта, но при этом явно потерявшая в классе команда, поскольку Маркано в «Порту» теперь, Натхо и Еременко в ЦСКА, Рондон и Рязанцев в «Зените», а Ансалди уже успел променять Санкт-Петербург на Мадрид, и список можно продолжать, хотя легче поставить точку – ушел Бердыев, теперь «Рубин» другой. При желании можно собрать стартовый состав из игроков, которым нет двадцати четыре лет, причем из них семь человек играли в основе, хотя Могилевец и вернулся в «Зенит». Зато остались Азмун и Набиуллин, есть Канунников и Оздоев. Даже Карлос Эдуардо вроде бы собрался играть в футбол – в тех матчах, что выходил на поле, оставлял приятное впечатление, напоминая, что до приезда в Россию он рвал и метал. Упомянутые в пункте о лидере ветераны тоже помогут, так что основа у «Рубина» неплохая – можно финишировать в верхней части таблицы. Но на большее вряд ли рассчитывают, не факт, что молодые сыграют стабильно.
 
Изюминка

Чем «Рубин» нынешний отличается от себя самого прежнего, что нового и зачем за ними следить? Изюминкой команды должны стать домашние матчи на новенькой арене. Ее болельщики посещают куда охотнее, чем старый стадион. Следовательно, поддержка сказывается мгновенно – не без нее были удачные отрезки в трех последних матчах, которые по календарю все были домашними. «Локомотив» могли обыграть, очень старались. ЦСКА обыграли, а «Уфа» реализовала штрафной на последних секундах матча, но и «Рубин» провел не худшую встречу. Получается, что эмоциональность и желание сыграть в атакующий и открытый футбол им идут сильнее, чем попытка действовать от обороны – в защите есть проблемы, в атаке выбор шире, а любопытных моментов больше. И это с учетом, что пока четкий стартовый состав не сформирован – на каждую позицию несколько кандидатов. И отдельная изюминка – Карлос Эдуардо, который получает зарплату не просто так. Вот будет номер, если бразилец проведет удачный сезон!

Прогноз «Соккер.ру»: улучшение качества игры во втором круге, попытка играть зрелищнее, финиш вне еврокубковой зоны.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт