Статьи
 

С возвращением!

01.08.2014, 11:30
Юрия Жевнова прошлой осенью исключили из заявки «Зенита» на матчи Премьер-лиги, но теперь белорусский голкипер вернется в российский высший дивизион в составе «Торпедо». «Соккер.ру» оценивает подобную сделку, ведь вратарь очень известный.

Бесталанного голкипера никто бы в «Зенит» не пригласил, тем более, в качестве замены, даже конкурента для Малафеева. Понятно, что после нескольких сезонов в клубе из Санкт-Петербурга многие забыли, как Жевнов играл за ФК «Москва», но такой подход ограничивает восприятие. Раньше речь шла об одном из сильнейших вратарей лиги. И на момент переезда из одной столицы в другую белорусский голкипер смотрелся лучше, чем его новый конкурент, всерьез претендовал на место в основе. Претендовал, невзирая на сильные стороны Малафеева и очевидный личный минус – все-таки рост у Жевнова для голкипера маловатый, хотя в молодости Юрий сполна компенсировал этот непоправимый изъян хорошей прыгучестью, выбором позиции, смелой игрой на выходах, удачной игрой ногами. Правда, если суммировать его выступления за «Зенит», то понятна критическая оценка самых юных из болельщиков, которые футбол смотрят сравнительно недавно.

Да, Жевнов не закрепился в «Зените». Более того, когда ему доверяли место в основе – пропускал не всегда обязательные голы, а вот в чужие ворота, как когда-то в ворота тбилисского «Динамо», не забивал. То есть ничего сверхъестественного не делал. Следовательно, о нем помнят по ошибкам и общей истории. Сначала Малафеев вернулся в основу, потом Жевнов потерялся из виду, а в октябре прошлого года его вообще исключили из заявки на игры РПЛ, что окончательно поставило крест на перспективах опытного голкипера хотя бы в качестве второго-третьего вратаря «Зенита».

Причем говорят, что сам Жевнов стал инициатором расставания, на что пойдет далеко не каждый игрок, который восстанавливается после сложной травмы. Но сидеть на шее у клуба Юрий не захотел, побыл свободным агентом более полугода. Так уж получилось, что пока он лечился, скауты питерской команды выиграли в лотерею, нашли и не забыли приобрести Лодыгина, да и молодые вратари у «Зенита» не таких уже безнадежные. Юрий тоже не безнадежен, хотя потерял игровые кондиции, которые в официальных матчах поддерживать не мог, тем более в Санкт-Петербурге он стал лишним еще и потому, что уже не считался «не легионером» из-за имеющегося в наличии российского паспорта, ведь правила поменялись.

Впрочем, на карьеру Жевнова в «Зените» здорово повлияли неприятные травмы. Не случайно словоохотливые люди до приезда Лодыгина заявляли, что у команды Спаллетти нет вратарей, поскольку Малафеев нестабилен в силу понятных причин, а Жевнов вечно восстанавливается и толком задержаться на былом уровне не смог. Теперь на него рассчитывают как на первого номера «Торпедо», и такой вариант не спешите отбрасывать и осмеивать, ведь у белорусов приличная вратарская школа – вспомните, что и Веремко не так давно отлично играл в Самаре, а теперь попробует помочь «Уфе» спастись.


У Жевнова клуб именитее, хотя в данном случае новичка пришлось уговаривать – Юрию предложили контракт, который явно отличался по условиям в худшую сторону от зенитовского, но поскольку играть еще хочется, да и команда у москвичей боевая, белорус после недолгих раздумий согласился. Если работа в Санкт-Петербурге принесла деньги и формальные трофеи, но не принесла радости от игры в футбол и статус первого номера, то работа в Москве не принесет кубков и медалей, зато может вернуть кураж. Когда-то в ФК «Москва» Юрий на условия не смотрел, а играл просто здорово. Быть может, в тридцать три года заиграет так же, ведь голкиперам проще возвращаться, достаточно одной предсезонки на новом месте. Вратарь из Юрия очень хороший, даже классный, но попал не в то время и не в тот клуб. Так бывает, в «Торпедо» должно сложиться иначе – сильный страж ворот жизненно необходим команде, которая будет бороться за выживание.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт