Статьи
 

Свои среди чужих

30.08.2014, 15:30
«Челси» против неудобного соперника, вероятный выход Дрогба в стартовом составе и внимательный взгляд на будущего соперника «Краснодара». Вы все еще сомневаетесь, стоит ли смотреть матч на «Гудисон Парк»? «Соккер.ру» постарается окончательно Вас в этом убедить.

Круче только «Сити»


Сколько ни рассказывай нам о силе нового «Челси», а две победы над новичками АПЛ нас точно не заставят смотреть на команду Жозе Моуриньо испуганным взглядом. Первая серьезная проверка для «синих» наступит именно сегодня, когда лондонцы выйдут на изумрудный газон ливерпульского стадиона «Гудисон Парк», где их уже будут поджидать местные «ириски». Начавшие сезон с двух ничьих, которые вполне себе могли быть двумя победами, и всегда готовые обидеть в родных стенах дорогих во всех смыслах столичных гостей. Шутка ли, «Челси» проиграл в четырех из пяти последних своих визитов на домашний стадион «Эвертона» в рамках АПЛ, а в четырех из шести своих попыток на поле «тоффиз» столичный клуб и вовсе не забивал. Начиная с сезона 2009/10, чаще, чем «Эвертон», команду со «Стэмфорд Бридж» в Премьер-лиге обыгрывал лишь «Ман Сити». К тому же, не надо напоминать, что именно подопечные Роберто Мартинеса нанесли команде Жозе Моуриньо первое поражение с момента возвращения «Особенного» в английский футбол. Можно не сомневаться – португалец затаил злобу на испанского коллегу по цеху, и сегодня сделает все возможное, чтобы «вернуть должок».

Позовите «Вождя»!

Впрочем, есть одна проблемка у Жозе. Один из героев первых туров и одно из самых громких летних приобретений «Челси», Диего Коста, не совсем здоров, и если тренер не хочет рисковать одним из главных своих козырей уже на самом старте сезона, то Моуриньо необходимо дать натурализованному испанцу время на передышку. Поговаривают, Коста все же прошел медицинский тест перед матчем на «Гудисоне», и врачи дали добро на его участие в поединке, но нисколько не удивимся, если Диего окажется на скамейке запасных с первых минут встречи, а на поле появится легенда лондонского клуба – Дидье Дрогба. В достаточно ли боевой форме пребывает сейчас ивуариец? Вопрос, который, безусловно, интересует болельщиков «Челси». Хотя, в первую очередь, они отбросят все сомнения относительно кондиций «Вождя» и просто доверятся человеку, который неоднократно тащил на своей спине их любимую команду на протяжении многих лет. В том числе – и в матчах с «Эвертоном». На счету Дидье 8 мячей в ворота «ирисок», Дрогба можно называть настоящим специалистом по этому мерсисайдскому клубу. Подтвердит ли он свою «специализацию» после путешествий по Китаю и Турции? Одна из главных потенциальных интриг.

Бывшие «синие», нынешние «синие»

Еще один важный штрих к портрету будущего матча – возможное появление в составе «ирисок» сразу двух игроков, которые еще в прошлом сезоне находились на контракте в команде Моуриньо. Их могло быть еще больше, но по условиям арендного соглашения сегодня на поле не имеет права появляться ганец Кристиан Атсу, а вот перешедшим в «Эвертон» на постоянной основе Ромелу Лукаку и Самуэлю Это’О уже никто не в силах запретить сыграть против «Челси», и при определенных обстоятельствах мы можем увидеть их обоих уже в стартовом составе. Впрочем, куда более вероятный вариант – появление бельгийца в основе, а камерунца – в качестве «джокера» по ходу матча. Но, как бы то ни было – у и одного и у другого нападающего будет достаточно стимулов, дабы отыграть именно этот поединок с максимальной выкладкой, чтобы доказать Моуриньо, что тот рановато списал их со счетов.

И к другим новостям…

Бывшие игроки «Челси» в составе «ирисок» и возможное отсутствие Косты из мер предосторожности – это далеко не все кадровые новости из станов противников. Есть и другие. К примеру, Роберто Мартинес сегодня точно не сможет рассчитывать на травмировавшегося в матче против «Арсенала» Стивена Пиенаара, не говоря уже о том, что у Росса Баркли не случилось чудесного восстановления от тяжелой травмы. Что же касается забот Моуриньо, то, помимо Косты, врачи клуба продолжают тщательно отслеживать состояние ноги Андре Шюррле. Немцу досталось в прошлом туре чемпионата, и, вероятно, его, как и основного бомбардира, «Особенному» порекомендуют поберечь до более напряженных отрезков сезона.

Взгляд из России

Со вчерашнего дня «Эвертон» для российского любителя футбола – не просто симпатичная команда с грамотным подходом к игре в футбол, но и будущий соперник «Краснодара» по Лиге Европы. Понятное дело, скауты «быков» и лично Олег Кононов самым внимательным образом изучат все сильные и слабые стороны «ирисок», но и нам будет вдвойне интереснее последить за мерсисайдским коллективом, спроецировав возможности команды Мартинеса на поединки против представителя РПЛ. Что ж, уже первый матч после жеребьевки позволит нам получить увесистый кусок информации о сопернике кубанцев. Не говоря уже о том, что болеть за «Эвертон» – отныне святая обязанность симпатизирующих «Краснодару» любителей игры миллионов. Ведь чем лучше «ириски» будут выступать в АПЛ, тем сильнее будет их вера в попадание в заветную зону ЛЧ, и тем снисходительнее они будут относиться к матчам в не такой прибыльной и престижной ЛЕ. Хотя, не все разделят это мнение, чего уж там… кому-то хочется, чтобы «Краснодар» испытал свои силы на «Эвертоне» во всей своей красе. Но, поверьте, команда Мартинеса – это куда более злой и умелый боец, чем легковесный и куражный «Реал Сосьедад». И есть ощущение, что уже сегодня, в битве против одного из главных претендентов на английский чемпионский титул, мерсисайдцы это докажут.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт