Статьи
 

Озаренные светом «Звезды»

30.08.2014, 19:30
Пессимистичным получился новый визит «Спартака» в Пермь, и дело не только в результате, но и в игре, которую «Соккер.ру» пока не может понять и классифицировать. «Амкар» сыграл четче, грамотнее и злее, за что был вознагражден заслуженной победой.

«Спартаку» необходимо было добывать три очка во второй подряд поездке в Пермь, чтобы считать стартовый отрезок чемпионата из шести выездных матчей удачным, несмотря на разгромное поражение в Краснодаре. «Амкар» же, добывший всего один балл в пяти первых турах, задолжал своим болельщикам – команде Муслина уже не приходится перебирать соперникам, нужны очки, к тому же, кресло под Славолюбом закачалось, да и игра пермяков, особенно на фоне прошлого сезона, оставляет желать много лучшего. Уже в дебюте почувствовалось, что «красно-белых» не ждет легкая прогулка – хозяева вышли сконцентрированными, и именно их ловкость в единоборствах позволяла нивелировать преимущество соперника в классе. Подбор часто оставался за футболистами «Амкара», у спартаковцев не было возможности быстро выходить из обороны, в то время как уральцы достаточно рационально строили свою игру с мячом – проходили пасы на свободные зоны, Соломатин на переднем рубеже постоянно держал защитников в напряжении своими рывками.

Немного освоились подопечные Якина, явно недовольного происходившим на поле, только в середине тайма. И хотя картина игры не претерпевала существенных изменений, за счет кратковременных всплесков темпа и тонких
передач Хурадо «красно-белым» удавалось создавать угрозы спокойствию Геруса. Сам Хосе после резкой контратаки угодил в штангу, испанец же наносил удар из убойной позиции после одного из стандартов, но на пути мяча оказался Дзюба. У Артема тоже был свой момент, но вратарь выручил в блестящем стиле. «Спартаку» не хватало скоростей и фантазии, это очевидная проблема команды Якина – Мурат прививает экономный стиль игры, но диктовать свои условия у его команды практически не получается. Похоже на «Локомотив» из прошлого сезона – характер, казалось бы, есть, тактические построения понятные, однако изюминки в такой игре нет. В некоторых эпизодах москвичам не повезло, но в целом сыграли с «Амкаром» до перерыва на равных, и гол пермяков на последних секундах тайма не назовешь событием, идущим наперекор логике матча. Просто одни реализовали свой момент, а другие упустили шансы.

Тем не менее, после невзрачного, но вполне рабочего первого тайма у «Спартака» было еще 45 минут, чтобы исправиться. Понятно было, что «Амкар» не станет форсировать темп и попытается использовать контратаки, но после парочки моментов гостей сразу после перерыва сложилась парадоксальная ситуация – пермяки регулярно уходили в опасные отрывы на встречных курсах, но при этом не испытывали серьезного давления на свою оборону. Вообще, переход в атакующую фазу у «красно-белых» просто ужасный – в центре поля зияла дыра, защитники не знали, что делать с мячом, все созидательные действия скатились в русло «бей вперед – игра придет». Зато хозяева пулей вылетали в контрвыпады, на флангах у «Амкара» было подавляющее преимущество. Киреев, Соломатин, Сираков, вышедший на замену Пеев – это те люди, которых нужно хвалить за сообразительность по части креативной игры, Белоруков и Фибел «съели» Дзюбу, из-за чего москвичи лишились даже примитивных вариантов на создание опасных моментов.

Не спасло и тактическое перестроение от Якина – Уорис вышел вместо Таски, схема поменялась на расстановку с четверкой защитников, но дивидендов такое решение не принесло. Маджид потерялся так же, как Джано, заменивший захромавшего еще в первом тайме Промеса, и Хурадо, пару раз получивший по
ногам. На поле у «Спартака» не оказалось лидера, который взял бы ситуацию под свой контроль и мог дирижировать игрой. Удручающий второй тайм выдали «красно-белые», а «Амкар», запоров несколько перспективных выпадов превосходящими силами, все-таки сумел упрочить свое преимущество и избежать «отскока» соперника в концовке – Пеев великолепно исполнил роль джокера. Пермяки сыграли за город и своего наставника, который получит отсрочку после такой важной победы в матче, где пермяки не были фаворитами, а вот перед глазами Якина образовался огромный пласт работы на перерыв для матчей сборных. Стыдно будет показать такой же футбол в первом поединке на родном стадионе. «Звезда» осветила путь «Амкара» и рентгеном прошлась по разбалансированному «Спартаку», не сумевшему оставить целостного впечатления в первом кластере чемпионата.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт