Статьи
 

Неравнодушный

30.07.2014, 12:00
Путь из футболистов в тренеры у Дениса Бояринцева получился молниеносным и без парадной смены бутс на макет поля с магнитиками. «Соккер.ру» поздравляет теперь уже Дениса Константиновича с назначением – в 36 лет в его руки возложен штурвал молодежки «Торпедо».

Денис Бояринцев из числа тех игроков, о которых приятно вспомнить – не только по каким-то футбольным моментам, но и из-за человеческих свойств, ведь речь не только о профессионале своего дела, но и о весьма неравнодушном мужчине, который никогда не кичился своим статусом. Игровая карьера «Бояры» — таким незатейливым и необидным прозвищем, образованным от фамилии, всегда величали флангового полузащитника – представляет собой достойный образец трудолюбия и адекватной самооценки. И пусть все футбольные свершения Дениса уложились в российскую эпоху, развивался он в лучших традициях футбола советского – прошел в качестве игрока все ступени, от третьей лиги до РПЛ, куда попал в возрасте 25-ти лет вместе с «Рубином».

Вообще, Бояринцев – уникальная персона, ведь трижды он праздновал повышение в классе со своими командами, а два раза оказывался в клубах, переживавших расформирование – эта участь постигла «Жемчужину» и «Сатурн», а еще несчастье чуть было не произошло с «Томью», в которой Денис оказался после Раменского и Сочи. Что касается повышений в классе, то здесь особая история. Первое – выход с «Ностой» из Новотроицка в Первый дивизион фактически является отправной точкой для футболиста Бояринцева на высшем уровне, а последнее красиво кольцует историю – карьера завершена на мажорной ноте, Денис приложил ногу к возвращению «Торпедо» в элиту в год 90-летия клуба. Между ними был еще выход с «Рубином» в РПЛ, а также четыре сезона в «Спартаке» с перерывом в год, о которых Бояринцев вспоминает с особой теплотой, как и «красно-белые» болельщики о нем.

Всегда открытый, с прекрасным чувством юмора и искренний – на поле и за его пределами, Бояринцев принес немало пользы не только московскому «Спартаку», но и всем своим командам. Даже если у него выдавались «корявые» матчи, нельзя было недооценивать влияние этого человека на атмосферу в раздевалке, кроме того, речь о невероятно «фартовом» игроке. Навскидку можно вспомнить несколько его победных голов за тех же «красно-белых» на последних секундах матчей, когда трибуны уже готовили разочарованные выдохи под финальный свисток, но счастливо ошибались и заводились в экстазе. Денис, кстати, искреннее сожалеет, что не сможет сыграть в первом официальном матче «Спартака» на новом стадионе, капсулу которого он закладывал в 2007-м году в числе других футболистов тогдашнего состава. Дело в том, что «Открытие-Арена» встретит в первой официальной игре на своем газоне «Спартак», что понятно, и «Торпедо» — клуб, в котором сейчас работает Бояринцев. Как говорит сам герой рассказа сквозь смех: «Хочется пойти и сказать: заявите на эту игру, чтобы хотя бы на замену выйти. Против „Спартака“, который совсем мне не чужой, выйти в составе другого легендарного клуба – это было бы нечто». Уверен, спартаковские болельщики встретили бы футболиста из стана соперника громкой овацией.

Хотя, у них будет повод поприветствовать Дениса за день до этого на матче молодежных составов. Бояринцеву доверена самостоятельная работа с дублирующим составом автозаводцев, и крайне любопытно понаблюдать за тем, какой получится тренер из Дениса Константиновича – пора привыкать к обращению по имени-отчеству. Профессиональные навыки наставника Бояринцева только предстоит оценить, не берусь судить о них заранее и предугадывать, хотя богатый футбольный опыт и умение трезво оценивать свои силы как бы намекают. Но в чем точно нет сомнений – так это в душевной атмосфере внутри команды Бояринцева, наверняка, юным футболистам будет приятно работать с молодым специалистом, которому хочется пожелать всяческих успехов на новом поприще. А удача ему и без того должна сопутствовать.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт