Статьи
 

Несущие праздник

28.08.2014, 22:45
У «Краснодара» был сложный противник по плей-офф ЛЕ, но «быки» выступали настолько убедительно, что просто не могли остаться за бортом группового этапа, будь напротив хоть МЮ. «Соккер.ру» говорит об эмоциональном разгроме басков, который запомнится надолго!

Перед ответной игрой понятно было, как сыграет «Краснодар», тем более российская команда даже в Сан-Себастьяне не выглядела запуганной, но там хозяева сыграли очень здорово, и подопечные Кононова элементарно выступили настолько, насколько позволил противник. А вот стратегия «Реала Сосьедад» вызывала любопытство, ведь с одной стороны у басков имелось преимущество, из которого можно исходить и строить свою игру, в то же время, команду Аррасате не назовешь большими прагматиками, они хороши, когда показывают свою игру, «шахматные» поединки не в их стиле. Однако в Краснодаре Хагоба решил сыграть в тактика, ведь гости намеренно отказались от активных атакующих действий и высокого прессинга, застегнулись у своих ворот и караулили возможности для контратак, предоставляя «горожанам» право действовать первым номером.

«Краснодар» умеет взламывать редуты в позиционном нападении за счет быстрых комбинаций и взрывных отрезков в исполнении своих техничных малышей из группы атаки, но здесь гарцующим «быкам» мешала порождающая ошибки суета, которая, в свою очередь, была следствием огромного желания и зашкаливающих эмоций. Хотя, по поводу последних – ни в коем случае не упрек, это настоящий капитал «Краснодара», ведь и футболисты выглядели по-хорошему взвинченными, и заполненные трибуны создавали необходимую атмосферу для «матча года» на Кубани. Красочное, громкое, яркое футбольное шоу – думается, гости из Испании приятно удивились уровню поддержки в
российском городе. Вполне сопоставимо с каким-нибудь приметным выездом в рамках Примеры. А уровень соперника даже выше, чем попадается в Ла Лиге, пусть даже в первом тайме атакующие «быки» создавали моменты только после угловых, а удары наносили исключительно защитники – Гранквист, Сигурдссон, Енджейчик. Артур, пожалуй, был ближе всех к успеху, но Рульи сыграл просто потрясающе.

Несмотря на шероховатости в игре, «Краснодар» знал, что делал. Истинное удовольствие наблюдать за командой, которая создает вокруг себя ореол единства – игроки на поле, запасные, тренер, президент, болельщики. Одна цель, слаженные действия во всех линиях и правильный эмоциональный заряд. Никто у «быков» очевидно не выпадал, ни один не дрогнул – и такие матчи умеют проводить российские клубы в еврокубках, что-то новенькое и приятное. И ведь не забывайте, что в соперниках был «Реал Сосьедад» — не последний представитель Испании, в прошлом сезоне выступавший в Лиге Чемпионов, и пусть баски потеряли парочку ключевых футболистов – остаются грозной силой, что наглядно доказали неделю назад. За семь дней они не могли стать слабее, хотя по части кондиций преимущество точно на стороне вкатившегося в сезон «Краснодара». При этом, не умаляя заслуг «горожан», нужно отметить, что трусливая тактика Хагобы Аррасате очень серьезно помогла – команде Кононова важно чувствовать мяч, атаковать, они добились успеха не сразу, но уверенной игрой с моментами поддержали свой собственный настрой.

До поры не получалось забить – удача и Рульи были другого мнения, но «Краснодар» не растерялся, а Кононов помог заменами. Одна сработала великолепно – Рикардо Лаборде добавил резкости, а вот Вандерсон на старте сезона не впечатляет, пусть и пытался тянуться за партнерами. Лаборде заработал пенальти, и реализованный Жоаозиньо одиннадцатиметровый стал отправной точкой праздничного безумия. Надежда басков отстоять нулевую ничью рухнула, а перестраиваться на 70-й минуте – грандиозная сложность, да и, похоже, Аррасате уже был согласен на дополнительное время, или он просто не ожидал такой наглости от хозяев – «Краснодар» поступил по чести, бросившись добивать однажды подстреленного врага. Подкосила «Реал Сосьедад» вынужденная замена вратаря – Рульи был лучшим в составе «бело-синих», но получил травму и уступил место Зубикараю, который не смог выручить после удара Перейры, а уж забег трех свободных «быков» на его ворота обязан был закончиться голом.

Только после третьего мяча Сергей Галицкий, до этого не выдававший своих эмоций, позволил себе схватиться за лицо – он понял, что его клуб впервые сыграет в групповом раунде Лиги Европы. История вершилась на глазах 30-ти тысяч болельщиков и незримой телеаудитории. Наверное, сегодня многие в России, не только в Краснодаре, поняли, что очень круто болеть за такую команду, по крайней мере, им невозможно не симпатизировать. За красивый футбол, за подаренные эмоции, за создание праздника – три гола забили, в концовке обменялись удалениями (придется стартовать в основной сетке без Жоаозиньо), Ари вдобавок к голу пару раз подстраховал Диканя суперсэйвами у своих ворот. «Краснодар» выиграл, пожалуй, главный матч в своей непродолжительной истории на сегодняшний день и обеспечил себе еще как минимум шесть таких же «главных» матчей. Не испортили праздники – гуляй, Кубань!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт