Статьи
 

Решили рискнуть

29.07.2014, 19:30
Проводящий мощную трансферную кампанию «Арсенал» не смог удержаться от соблазна поучаствовать в распродаже «Саутгемптона». 20 млн. евро за правого защитника с опцией выступления еще на паре позиций? Легко! «Соккер.ру» пытается понять – чем так хорош Калум Чамберс?

Вот как получилось – все взгляды были сосредоточены на левом фланге «святых», где Люк Шоу за пару сезонов вырос в игрока за 30 миллионов фунтов для «Манчестер Юнайтед», в то время как на противоположной бровке его одногодок, Калум Чамберс, набирал в цене не менее стремительными темпами. Если Люк добрался до грандиозной отметки за пару лет, то Калум провел за «Саутгемптон» всего-то 24 матча, и этого хватило, чтобы убедить Арсена Венгера и не только его – претендентов хватало, что пора раскошеливаться. Немного удивительно привыкать к новым реалиям, а выигрыш «Арсеналом» такого затратного забега – это небольшая сенсация. Тем более, приобрели лондонцы игрока «для жира», а не «от голода».

Венгер рассчитывает, что появление Чамберса поможет усилить конкуренцию сразу на трех позициях – справа в обороне, по тому же флангу в полузащите и в центре защиты. Новичок может сыграть на каждой из этих позиций, хотя основная его деятельность связана с работой на правой бровке обороны, куда «Арсенал» после расставания с Санья успел подписать Дебюши. В атаке Калума вообще не слишком разумно рассматривать, особенно в свете скорого возвращения в строй Тео Уолкотта, а вот центральным защитникам подстраховка не помешает. Другое дело, что Чамберсу в его возрасте нужно играть постоянно и набираться опыта, а замахивающийся на большие задачи «Арсенал» перестает быть благотворительной организацией для молодых футболистов – место в основе нужно заслужить, однако прямо сейчас выиграть конкуренцию у Дебюши будет проблематично.

Первые полгода станут испытательным сроком для Калума – не исключено, что Венгер посмотрит на него вблизи, получше узнает возможности, и если новичок будет проходить в состав не слишком регулярно – то зимой его отправят в аренду за полноценной практикой в один из клубов АПЛ. Сейчас так не поступят, потому что Уолкотт только в конце августа приступит к тренировкам, Дебюши тоже только пришел в команду, поэтому Чамберс пригодится для полного боекомплекта на правом фланге. Калум – очень легкий футболист, он резво бежит, без устали нарезая километры, но в атлетических данных ему обязательно нужно прибавлять, ведь не всегда получается компенсировать скромные габариты цепкостью и неуступчивостью. Грубо говоря – нужно «раскачаться», стать сильнее физически.

Что касается работы «в поле», то претензии к Калуму можно предъявлять такие же, как к Шоу – надо избавляться от прямолинейности при подключениях в атаку, чаще поднимать голову и расширять репертуар решений, а то слишком уж все предсказуемо, пусть и тотально старательно. Что касается суммы, то 20 миллионов евро – естественно, огромные деньги за крайнего защитника, проведшего на уровне АПЛ один сезон, по ходу которого он делил игровую практику с Натаниэлом Клайном. «Канониры» отдают себе отчет в том, что идут на риск – это подтверждает Арсен Венгер, но французский наставник объясняет, что стоимость диктуют законы рынка, устанавливающие заоблачные ценники на англичан на Туманном Альбионе. Понятно, что в конкретном случае приходится переплачивать за огромный потенциал, который вроде бы очевиден, но не обязательно раскроется в той мере, как того ждут в Лондоне. Зато если ставка сыграет, то получат игрока основы на годы вперед. Рискуют, но верят, что затраты окупятся эффективной игрой довольного этим трансфером Калума Чамберса.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт