Статьи
 

Да придёт защитник!

29.07.2014, 13:30
Бойкие соседи из «Ромы» перехватили у «Лацио» Давиде Астори, но «орлы» задействовали запасной план, и «Соккер.ру» уверен, что на этот раз все пройдет гладко. Стефан де Врий уже прибыл в Рим, между ним и «Лацио» остался лишь барьер в виде медобследования.

Успешное выступление сборной Нидерландов на чемпионате мира поспособствовало молодым футболистам «оранжевой» команды, не имевшим популярности мировой и даже континентальной до турнира в Бразилии, получить новые вызовы в других чемпионатах. Больше всех одновременно пострадал и разбогател на стремительном росте акций голландских футболистов, конечно же, «Фейеноорд», который делегировал в команду Луи ван Гаала больше половины основных защитников. Подумать только – год назад краснодарская «Кубань» обыграла «Гордость юга» в домашнем и в выездном матче
квалификационного раунда Лиги Европы. Де Врий, Мартинс-Инди и Янмаат плюс примкнувший к ним полузащитник Класи вынуждены были капитулировать перед не самым мощным российским клубом, а сейчас все они – бронзовые призеры чемпионата мира, в большинстве своем уже разлетевшиеся из родового гнезда в Роттердаме в разных направлениях. 

Бруно Мартинс-Инди, запомнившийся по Мундиалю своим проницательным взглядом, продолжит карьеру в «Порту», Дэрил Янмаат выбрал «Ньюкасл», а надежный Стефан де Врий собирается покорить Вечный город. Не топ-клубы Старого света, но вполне солидные команды, чтобы приступить к адаптации за пределами развеселого голландского первенства. Подзаработавший «Фейеноорд» вряд ли грустит о потере своей обороны в почти полном составе, ведь на подходе уже новая плеяда во главе с Теренсом Конголо, а прикроет юношей в бою опытный Йорис Матийсен. У «Лацио» в центральной зоне защиты проблемы пострашнее тех, что испытает голландский клуб после расставания с парой центрбеков уровня сборной Нидерландов, и это само по себе звучит как диагноз.

В Риме затянули с обновлением редутов, поэтому сейчас в лице нового защитника все хотят увидеть спасителя. В прошедшем сезоне ведущим центрдефом «Лацио» был Лорик Кана, который изначально опорный полузащитник – на правах Маскерано, одним словом. Следом за ним Андре Диас
и Джузеппе Бьява – этим ребятам в сумме 72 года. Сиани и Новаретти тоже не юноши, плюс в их случае огромные сомнения относительного «голого класса», а Штефан Раду помогал центральной зоне от безысходности – ему комфортнее всего действовать слева. Не позавидуешь Стефано Пиоли – сложно из такого набора исполнителей составить добротную предпоследнюю линию, особенно если нового наставника «Лацио» тактическая необходимость заставит использовать схему с тремя центральными защитниками, что он регулярно практиковал в «Болонье» наравне с расстановками 4-3-1-2 и 4-2-3-1. Количественно людей вроде бы хватает – перед новым сезоном расстались с 37-летним Бьявой и вызвали из «примаверы» приобретенного прошлым летом 20-летнего хорвата Йосипа Елеца, но средний уровень исполнителей по-прежнему оставляет большие вопросы.

Приобретение де Врия – правильный шаг, который не должен оставаться единственным на взятом курсе, но пока на подходе только Стефан – пару слов о нем. На чемпионате мира 22-летний защитник запомнился надежностью и прекрасной позиционной подготовкой, которая сослужит ему добрую службу в Италии. Парень обладает внушительными индивидуальными качествами, чтобы вырасти в топ-игрока по европейским меркам, но он не герой вестерна, а ответственный участник замкнутого сообщества – на первые роли не лезет, но невероятно эффективен в борьбе на всех этажах и в подстраховке. Рон Влаар больше брал на себя на полях Бразилии, чаще оказывался на виду, но лишь потому, что спину ему прикрывали ребята, на которых можно положиться, хотя гол в ворота сборной Испании уже в первом матче ЧМ выделил Стефана из толпы малознакомых лиц в апельсиновых футболках.

Хотя, какой он незнакомый – играл против «Кубани», как уже упоминалось, еще раньше был интерес со стороны «Спартака», но дальше разговоров дело не пошло. Покидать «Фейеноорд» в 20 лет де Врий не решился, хотя уже тогда многочисленные купцы обивали пороги, был в их числе и Арсен Венгер. Зато сейчас – самое время получить новый вызов, тем более к 22-м годам у Стефана за плечами уже пять сезонов на взрослом уровне и пара десятков матчей за сборную Нидерландов. Не зеленый юнец едет в Рим, а сформировавшийся футболист с большими перспективами, готовый демонстрировать тактическую гибкость, которую чтут в Италии. Де Врий играет либо правого центрального защитника при четверке в линию, либо самого правого в троице центрбеков, как было на чемпионате мира и в отдельных матчах «Фейеноорда». Скорее всего, обе роли придется повторить в «Лацио», который не прогадал с этим приобретением, вот только де Врий в одиночку не преобразует хаос в порядок, руководству «орлов» следует задуматься над приглашением еще одного центрального защитника, сопоставимого с голландцем класса.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт