Статьи
 

На пути в Марракеш

30.11.2013, 17:30
Через полторы недели победители континентальных турниров соберутся в Марокко и выяснят, кто сильнее. «Соккер.ру» знакомится с участниками Клубного ЧМ, среди которых фаворитами остаются команды Рибери и Роналдиньо, но у их соперников свои козыри.

В прошлом году «Челси» проиграл «Коринтиансу», так что южноамериканцы сократили отрыв от европейцев по количеству побед в сравнительно новом турнире – Клубном чемпионате мира. Но теперь в Марокко сыграет «Бавария», команда мощная и умеющая побеждать, возглавляет ее тренер, который дважды добивался триумфа в этом турнире, так что фаворит известен. Вот только не будем забывать, какими опасными бывают южноамериканские команды для соперников, которые не привыкли к тамошнему стилю игры. Как и победитель Лиги Чемпионов, обладатель Копа Либертадорес стартует на стадии полуфинала. «Атлетико Минейро» выиграл главный клубный трофей своего континента, однако в бразильской Серии А идет на шестом месте за два тура до конца сезона, чемпион уже известен, у «Крузейро» на двадцать очков больше, что подчеркивает форму команды с Роналдиньо в составе.

Одним словом, не «Бавария», чтобы всех подряд побеждать и идти без поражений. Хотя состав у «Гало» очень любопытный. Есть отличный латераль
Маркос Роша, Леонардо Силва в центре обороны, известный немецким игрокам Жозуэ в центре полузащиты. А вот Роналдиньо с конца сентября на больничном, правда, в заявку на Клубный чемпионат «десятку» включили. Ну, и в атаке у «Атлетико Минейро» половина – бывшие игроки российских клубов, ведь есть Гильерме и Жо из ЦСКА, а также Диего Тарделли из «Анжи». Хотя в последнее время разошелся Фернандиньо, то есть выбор у главного тренер отличный, и потенциальных соперников может просматривать – с мексиканским клубом «Монтеррей» сыграет победитель пары «Раджа Касабланка» и «Окленд Сити». Первый клуб, как легко догадаться – местный чемпион, «темная лошадка» турнира, хотя они вполне могут пройти новозеландского соперника, ведь «Окленд Сити» — не профессиональная команда, хотя и в третий раз подряд выиграли Лигу Чемпионов Океании.

А вот «Монтеррей» — уже совсем другой уровень, хотя и в этом случае получаем победителя Лиги Чемпионов КОНКАКАФ, но середняка в чемпионате Мексики. Вот и в сборной, которая прибивала как раз Новую Зеландию в стыковых матчах за выход на мундиаль, не было игроков из «Монтеррея», зато снова находим немецкий след – Рикардо Осорио много лет играл в «Штутгарте», хотя он не единственный известный для европейцев футболист мексиканского клуба. Например, Сесар Дельгадо защищал цвета «Лиона», а Умберто Суасо остается невероятно результативным форвардом, чилийца представлять не нужно. А вот потенциальных соперников «Баварии» стоит представить, речь о китайцах и египтянах. Хотя в составе «Гуанчжоу Эвергранд» немало известных лиц. Тренирует победителя азиатской Лиги Чемпионов сам Марчелло Липпи, в составе пока еще есть когда-то самый высокооплачиваемый игрок мира Дарио Конка, хотя в основном здесь китайские парни, которые могут играть прилично, но вряд ли смогут обыграть «Баварию».

И даже «Аль-Ахли» могут проиграть. Африканский гранд силен, на континенте у египетского клуба насчитали пятьдесят миллионов болельщиков, второй раз подряд и восьмой вообще взяли тамошний Кубок Чемпионов, а в  составе глаз падает на знакомую фамилию Трезеге, но это, конечно же, не известнейший аргентинский француз, а Махмуд Хассан – тамошняя юная звезда. Вот такие команды собираются в Марокко, чтобы выяснить, кто сильнейший клуб мира по версии ФИФА. Что получаем в итоге? «Баварию», которая должна сделать что-то невероятное, чтобы проиграть египтянам или китайцам, и «Атлетико Минейро», где все ждут возвращения на поле Роналдиньо, хотя и без «Зубастика» очень много высококлассных атакующих игроков – тоже должны проходить в финал, если проворные мексиканцы не удивят. Все ждут очередной раунд борьбы между Европой и Южной Америкой, может быть финал, где Роналдиньо сыграет против Гвардиолы, который его списал со счетов в «Барселоне». Хосеп попробует выиграть этот кубок в третий раз. А «Баварию» мотивировать не надо – в послужном списке немцев нет победы на Клубном чемпионате мира, и это уже причина. Даже Рибери, держась за сломанные ребра, считает дни до начала матчей в Марокко.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт