Статьи
 

Нестандартный подход

27.08.2014, 00:00

«Зенит» не зря осторожно хвалили перед игрой, ведь «Соккер.ру» приятно удивлен реакцией команды на игру в меньшинстве - вдесятером подопечные Виллаш-Боаша собрались, не ошибались, забивали голы и доказали готовность к сезону.

Третий гол матча в исполнении Халка, конечно же, выделяется на фоне всех ярких событий матча. Если бы такой мяч забил, скажем, Месси, то о нем бы потом неделю говорили. Ведь бразилец подхватил мяч в центре поля и на сумасшедшей скорости проскочил всех оппонентов, встреченных на пути, и хотя разок повезло – мяч удачно отскочил, к везению добавились напор и мастерство форварда, так как четко выбрал момент удара и в очередной раз огорчил Кавашиму. А ведь когда Файзулин заработал глупую вторую желтую карточку в центре поля, захватив соперника руками, показалось, что во втором тайме, ведя в один мяч, придется играть от обороны, да и, быть может, даже пропустить такой опасный ответный мяч. На деле же Виллаш-Боаш спокойно усилил опорную зону Тимощуком, который сыграл с желанием и надежно, как умеет, что позволило его команде вдесятером спокойно атаковать и прибавить. Смешно, но без одиннадцатого игрока получилось лучше, чем с ним.

Все-таки приход Гарая очевидно сказывается, ведь исчезли панические настрои в защите, обрели лидера, Кришито отпустил мечты о переходе в итальянский гранд и технично работает, помогая Данни, который сегодня и на бровке хорошо сыграл, и передачи из центра правильные отдавал. Хотя голы были забиты без его голевых передач, ведь Кавашима до перерыва выбил мяч на Рондона, которому оставалось пробить по воротам с нескольких метров. А потом Смольников снизил общее напряжение, заработав в нужный момент пенальти для Халка. Игорь ворвался в штрафную площадь соперника, где ван Дамм использовал против него запрещенный прием – пытался сыграть в мяч, но одновременно подбил правого флангового игрока, которому переход Халка на позицию нападающего после вынужденной замены Рондона в перерыве позволил чаще атаковать. В этом матче все в «Зените» сыграли убедительно, кроме Файзулина. Надо сделать отступление и поинтересоваться, все ли хорошо у Виктора в личной жизни? Не первый раз отрешенным смотрится любимчик Капелло, надо обратить внимание на человека и разобраться.

Не надо долго разбираться с игрой Смольникова, Шатова и Лодыгина – их надо звать в сборную России, Фабио сегодня смотрел игру вживую и точно оценил для себя их готовность. Особенно отметим Олега, который не просто игрок основы, но теперь еще и важный исполнитель, поскольку думает и двигается на нужной скорости. Именно количеством и качеством перемещений игроков атакующей группы этот «Зенит» отличается от прошлогоднего облика. Видна рука молодого тренера, который любит эксперименты и готов открывать новые грани у знакомых футболистов. Хотя еще нужно отметить, что сейчас речь не о команде одного человека, что тоже помогает. У многих получается, невзирая на определенное количества брака, которого было бы меньше, действуй «Зенит» в полном составе или десять на десять, как под конец матча. Но так даже интереснее и лучше, ведь разобрались с физической готовностью. Посмотрим, как дальше будет, но этот «Зенит» подкупает отношением – видно, что команда слушается тренера, заметно, что им не плевать на происходящее, как было под конец периода Спаллетти. Прекрасно позиционно оборонялись, четко расчерчивая тактические линии, реализовали свои моменты – с такой игрой можно надеяться на выход из группы Лиги Чемпионов, тем более после этого матча Шатов еще раз может сказать, что ему не хватило качества и надо еще прибавить. Похвальный максимализм, чистая победа, крепкий «Стандард» тягаться с таким «Зенитом» не смог. Теперь ждем жеребьевку группового турнира ЛЧ, узнаем соперников.

| Автор: Горин Станислав Фото: fc-zenit.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт