Статьи
 

Александр Саломонович

26.08.2014, 16:00

Накануне Виллаш-Боаш намекнул, что большие покупки не планируются, значит, его убедила игра Рондона и Кержакова на старте сезона. «Соккер.ру» интересуется, как уживаются два форварда, которым весь сезон предстоит делить одну важную позицию?

Изначально «Зенит» интересовался центральным нападающим, но на старте сезона присмотрелись к игре атакующей группы и поняли, что Рондон и Кержаков должны справиться, поскольку система построена таким образом, что наличие ярко выраженного эгоистичного форварда, который будет отбирать время и красоваться на передовой вместо Данни и Халка, может скорее навредить команде. Разумеется, это объяснение не помешает в будущем привезти кого-то уровня Карлоса Бакки из «Севильи», но пока оценка верная. Саломон и Александр понимают партнеров, они не слишком броско играют на старте сезона, но при этом оба могут назвать себя нападающими основной обоймы. Сыграли по пять матчей в чемпионате страны, и тот, и другой забивали голы. У Рондона удачных действий больше, но он в четырех случаях выходил на поле с первых минут, тогда как у Александра четыре выхода на замену. Пожалуй, с его позиции в команде и персоны можно начать сравнение, вернее, рассказ о том, как «Зенит» учится играть с нападающим Александром Саломоновичем Кержаковым-Рондоном, ведь один меняет второго.

И более опытному форварду, видимо, надо будет чаще уступать. Кержакову будет тридцать два года, он многое выиграл и доказал, вызывает Урганта и Боярского на обливание холодной водой – участие в знаменитой на весь мир благотворительной акции, то есть жизнь кипит. При этом форвард рискует потерять место в основе «Зенита» в текущем сезоне, да и в сборной России скорее у Капелло будет соблазн переступить через свои предубеждения насчет Дзюбы, чем желание поставить Александра в основу, зная, что у него в клубе есть серьезный конкурент, который по отдельным параметрам его превосходит. Пожалуй, Рондон вообще превосходит сейчас Кержакова, иначе Саломона бы не берегли перед важным матчем в Бельгии, не использовали с первых минут, учитывая, что сейчас у Виллаш-Боаша есть проблема с лимитом на легионеров. Против «Амкара» на скамейке оказался Кришито, поставили на фланг двух российских защитников, чтобы можно было уместить всех звездных легионеров, используя лишь одного Шатова в полузащите, без еще одного игрока из местных – Файзулина или Кержакова.

Пожалуй, такая схема кажется оптимальной – Рондон нужен в основе, хотя понятно, что в Лиге Чемпионов, где нет лимита, можно поставить и Кришито. Посмотрим, как будет дальше, но пока Саломон оправдывает ставку на него. Было много скептических отзывов, когда вместо очередного футболиста за 40 миллионов приехал из «Рубина» венесуэлец, но теперь уже вспомнили, что и у Данни есть венесуэльский паспорт. Не забыли и о том, что форвард формата Хосе лучше подходит, чтобы организовать работу Халка и Мигеля в центре поля, на флангах и перед штрафной площадью – одновременно обеспечивает и силовую поддержку впереди, и достаточно подвижный, чтобы реагировать на передачи, стремясь к высокой результативности. Кроме того, Саломон умеет уступить место на передовой и вывести партнера на оперативный простор. Ведь посмотрите на результативность Халка в новом сезоне – бразилец не в лучшем состоянии вернулся с чемпионата мира, до сих пор не в идеальной физической форме, но при этом в чемпионате России исправно колотит голы, раздает точные передачи. Приносит много пользы, хотя и не всегда в матчах, когда его участие необходимо в первую очередь.

Рондона тоже нельзя назвать спасителем «Зенита», но он моложе Кержакова. То есть можно ждать, что в будущем прибавит еще, научится новым вещам, у него явно присутствует мотивация, ведь Саломон не избалован матчами Лиги Чемпионов, следовательно, сегодня вечером попробует сыграть удачно, как в ответной игре против АЕЛа, когда его гол здорово помог в непростом матче. Против «Стандарда» не обязательно с первых минут выйдет на поле Халк – есть такая вероятность, так что роль центрального форварда вырастает. И растет возможность увидеть Кержакова и Рондона в основе одновременно? Да, такой вариант у Виллаш-Боаша тоже есть, особенно на случай отсутствия или Халка, или Данни, но для этого нужно, чтобы Аршавин был готов хуже – формально именно Андрей должен быть заменой для одного из двух лидеров команды. Но Кержаков тоже умеет сыграть в разной манере, а Рондон достаточно дисциплинированный игрок, чтобы поделиться мячом и пространством впереди, что и делает, уступая Халку, Данни и Шатову, которые охотно подключаются к атакам и любят их завершать точными ударами. Саломон прижился, Кержаков давно в команде – у «Зенита» есть форварды, которые могут стабильно копить голы в новом сезоне, хотя все зависит от амбиций клуба. Быть может, не за горами приезд человека еще более высокого класса.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт