Статьи
 

Под контролем

27.07.2014, 14:00

Хотя очевидно, что между лидерами РПЛ нет существенной разницы в классе, любой может выиграть у любого, «Соккер.ру» после победы ЦСКА в Суперкубке отмечает, что делает армейцев особенной командой по сравнению с конкурентами.

Они состоялись – вот главный плюс, которым ни один из соперников похвастаться не сможет, а если сможет – не так же очевидно. Причем состоялись даже в своих минусах, спокойно на них реагируют. Кто не знает, что Акинфеев может выручить, а может не выручить? Не намек на сборную, в ЦСКА у Игоря тоже всякие отрезки случались. Но его стабильно поддерживают, например, капитанской повязкой, хотя очевидно, что Вернблум или Тошич смотрелись бы в этой роли не хуже, чем Акинфеев или Игнашевич, поскольку игроки обороны далеки от чужих ворот. А Слуцкому не помешал бы капитан из центра поля, ведь команда практикует молниеносный выход в атаку – до перерыва «Ростов» закрыл такую возможность и армейцы сыграли слабо, после перерыва внесли коррективы и победили так, что даже соперник признал – по делу.

Поскольку здесь речь об облике и возможностях команды Леонида Викторовича, важно отметить и позитивные моменты, и негативные. Из плохого – как не было правильной работы фланговых защитников в обороне, так ее и нет. Видать, уже хроническая болезнь. Возвращение Щенникова ничего не изменит, как не изменится игра Березуцкого и Игнашевича. Упускают Бухарова – упустят соперников по Лиге Чемпионов. Вот только ЦСКА даже скучность на отдельных отрезках игры использует с умом, ведь неплохо перестраиваются, есть люди, ответственные за драйв. Вроде Муса, который вчера сыграл не очень, но пригодился. Вроде Тошича – по-прежнему лидер коллектива. Как и Думбия – даже в слишком хорошей форме для начала сезона, а теперь еще Панченко появился, и он умеет стелиться в подкатах, что выгодно отличает новичка от того же Дзагоева, хотя и от Алана привычно ждем голов и передач, а не участия в сомнительных атаках соперника. Конечно, скамейка по-прежнему коротковатая, разумеется, нужны новички, но Бабаев их обещает.

Еще обещают побороться за Эльма – благодарная затея, хотя Расмус не скрывает, что планирует уехать. А Слуцкий, если его спросить, не будет скрывать, что Миланов свои сильнейшие стороны показывает не в разрушительной фазе игры, то есть два шведа надежнее, чем швед и болгарин, так что найти нового Эльма – задача для селекционной службы. Вообще, ЦСКА на той фазе развития команды, что пора подыскивать людей под систему, раз проверили, что система работает. Так что два полузащитника глубже, один – чуть выше, два фланговых нападающих, Думбия в центре в чужой штрафной площади, знакомое по сборной России трио – в своей. Место Фернандеса под сомнение не ставим, как и выход одного из двух российских крайних защитников. Как видите, в составе ЦСКА легко набрать одиннадцать основных игроков, любой из которых на пике формы может играть постоянно. Есть Панченко, но есть ведь и Дзагоев – глядишь, прибавит. Прибавят ли армейцы? Вряд ли показательно – даже большие клубы обновляют составы и укрепляют их, чтобы двигаться дальше, чем Гинер не занимается, но сил может хватить, чтобы не потерять в качестве. То есть окончательный результат прямо зависит от прогресса соперников.

Игру ЦСКА можно принять за константу, и тогда останется оценить, остальные хуже или чуть лучше? Но в любом случае армейские болельщики могут с оптимизмом смотреть в будущее – даже если команда не станет на голову сильнее, Слуцкий точно прибавляет, поскольку вчера в перерыве он выиграл матч, даже не делая замен. Технично сработал, и хотя после голов и удалений не все отметили именно тренера, согласитесь, что обыграть упрямый «Ростов» не каждый бы сумел. У Слуцкого получилось. Конечно, после этого ЦСКА может проиграть «Краснодару», может уступить «Ростову» на выезде во втором круге, не говоря уже о поражении от «Зенита» или столичных соседей. Но армейцы умеют проигрывать, умеют не суетиться, знают, что их может выручить. Возможно, их флегматизм не всем нравится, но это не вопрос симпатий, особенно с учетом умения создавать моменты, даже не завладев инициативой. Есть чемпионская команда, которая берет новые и новые трофеи. С ними надо считаться, понимая, что остальные точно не лучше. И это сильный аргумент в пользу ЦСКА – если соперники упорно увиливают от стабильной игры, то глупо не замахнуться на третий подряд титул. Не видели «Зенит», чтобы сравнить, но даже если питерцы приятно удивят на старте, ЦСКА останется боеспособной единицей.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт