Статьи
 

На грани

25.08.2014, 18:00

Федору Смолову предстоит серьезный разговор о своем будущем со спортивным директором «Динамо», ведь нападающий далек от игровой практики в команде Черчесова, но не горит желанием уйти, чтобы играть. «Соккер.ру» говорит об одном из символов российского футбола.

Не так много вещей в мире, на которые можно любоваться вечно – как льется вода, как горит огонь, и как Смолов забивает голы. Нетрудно запомнить каждый из них, ведь к 24-м годам на счету Федора 8 точных ударов на клубном уровне и 2 мяча за сборную России – десять голов, можно гордиться и посылать всех, добившись столь феноменальных успехов. Хорошо еще, что Капелло перестал отправлять приглашения Смолову, ведь комично выглядело наличие Федора в национальной команде, в то время как трудяга Дзюба, превращающийся на наших глазах в стабильного бомбардира, «не вписывался в схемы». Думаю, многие вообще с трудом понимают – для чего существует Смолов в футболе, какой с него прок? Объяснить легко, ведь Федя-футболист со своей зарплатой нужен, чтобы выполнять прихоти модного Феди и его известной подруги, чтобы набить новую татуировку и слетать в Париж, чтобы ездить на дорогой машине и посещать заведения для богемы.

Футбол? Это средство достижения целей, находящихся строго за его пределами. На каждый спич господина Толстых о пользе лимита, нужно предъявлять ему контраргумент в виде такого вот Смолова. Нет, случай Федора не единственный, но, наверное, наиболее гипертрофированный на просторах нашей Премьер-Лиги. Что делал бы Смолов, не имея счастливого паспорта, оберегаемого надуманными футбольными законами? Вариантов не так много – или стал бы по-настоящему приличным футболистом, ведь никто не сомневается в таланте нападающего, или нашел бы теплое местечко у печи в «Макдональдсе» после череды понижений по клубной лестнице. «Динамо» с их нынешним кадровым благополучием даже «лимитный» Федор без надобности, поэтому руководство клуба и Станислав Черчесов были не против ухода, хотя на словах и оставляют решение за футболистом. Но ведь вроде бы ясно, как всем будет лучше?

Вообще, «бело-голубые» очень верят в таланты Смолова и, наверное, решили нести свой крест до конца, ведь действующий контракт нападающего с клубом был подписан в начале года. Срок действия — до лета 2016-го, таков ближайший ограничитель безбедного существования, которое вдруг решило нарушить «Торпедо». Автозаводцы якобы с благими намерениями хотят предоставить Смолову игровую практику, при этом с финансированием у «бело-черных» дела обстоят печально, и зарплата Федора для них – неподъемный груз. Само собой, нужны переговоры о разделе финансовых обязательств перед футболистом с «Динамо», возможно, самого Смолова просили немного поумерить аппетит ради игровой практики, но Федор справедливо рассудил, что лучше сидеть на скамейке «бело-голубых», чем переходить в команду в непонятном состоянии, еле сводящую концы с концами. Да еще и без гламурных ребят в составе – на всех придется смотреть сверху вниз, хотя уровень текущих способностей Смолова не очень-то соответствует его заработку и тому, как с ним все вынуждены носиться.

Не могу сказать, что Смолову нравится не играть в футбол, можно выразиться иначе – он не видит ничего дурного в том, чтобы постоянно оказываться на скамейке, если жизнь и так удалась. В «Анжи» ведь ездил и играл в некоторых матчах прилично, но там речь шла об удовлетворении всех финансовых требований, сейчас таких щедрых аутсайдеров в РПЛ нет, поэтому можно покрутить носом. Понятно, что в защиту Федора можно найти тысячу аргументов, в придачу обвинив в подсчете чужих денег и зависти, но когда спортсмен не хочет вылезать из капсулы собственного комфорта с целью удовлетворения профессиональных стремлений, которые должны быть на первом месте – то это плохой спортсмен. И в футболе не работает принцип Ильи Муромца, невозможно превратиться в героя, забивающего по 30 голов за сезон, если предпочитаешь сидеть на скамейке. Хотя, до 33-х лет времени у него еще много, глядишь, проверим на примере Федора, как это – вовремя встать с печи. Лимит на легионеров подкидывает дровишек в топку этой печи постоянно, и до тех пор, пока закон не приобретет адекватные черты – наш футбол будет полниться вот такими Смоловыми, модными, богатыми, много о себе думающими людьми, но бессмысленными и бесполезными футболистами.   

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт