Статьи
 

«Ангел», подавшийся в «дьяволы»

25.08.2014, 16:00

Мадрид грустит, Манчестер ликует – о переходе Анхеля Ди Марии в «Манчестер Юнайтед» еще не объявили официально, но уже нет никаких сомнений, что аргентинец примерит красную футболку в ближайшие дни или даже часы. «Соккер.ру» — о главном трансфере лета.

Флорентино Перес показал, что умеет не только совершать большие покупки, но и делать бизнес, ворочая сумасшедшими трансферами. Скажем, приобретение Крооса, у которого оставался год по контракту с «Баварией», был отбит продажами не самых ценных и незаменимых Мораты и Касемиро. Пригласили Хамеса Родригеса за 80 миллионов евро, а Ди Марию продают за 75 млн., плюс еще 15, которые могут упасть в казну «Реала» в качестве бонусов. Куча трансферных рекордов падут разом – самая дорогая продажа «Королевского клуба» и всей испанской лиги в истории, самое дорогое приобретение, сделанное клубом АПЛ – до сих пор на вершине пребывал Фернандо Торрес, за которого «Челси» отдал «Ливерпулю» почти 60 миллионов евро.

С экономической точки зрения, если не углубляться в спортивную составляющую слишком глубоко, Флорентино Перес разыграл феноменальную комбинацию. Продажа Ди Марии, если Анхель здорово себя проявит в Англии, способна покрыть не только приобретение Хамеса, но и его зарплату минимум на сезон, а ведь Родригес моложе аргентинца на три года и способен в ближайшее время выйти на космический уровень. И это еще не все – не забываем о рекордных продажах футболок Хамеса, то есть боссы, осуществляя эту покупку, тыкали не пальцем в небо, они знали, на что шли – только этим летом, купив лучшего бомбардира чемпионата мира, можно было мгновенно «нагреться» на его имидже. «Реал» собрал грандиозные барыши, провернув замену Ди Марии на Родригеса, речь о десятках миллионов евро, при этом формально состав не стал слабее, ведь перспективы Хамеса, принято считать, в недалеком будущем неизбежно упираются в «Золотые мячи».

Родригес – великолепный игрок, но футбольную карму не обманешь, ведь когда выдавливаешь из команды не самого звездного, но, наверное, наиболее полезного игрока – жди неприятностей. Бизнес бизнесом, комбинацию Переса оценили по достоинству, но есть большие сомнения, что «Реал» обязательно выиграл в игровом плане. Недаром Карло Анчелотти до последнего пытался удержать Ди Марию в Мадриде – год назад аргентинец рискнул остаться и не прогадал, блестяще освоив новую позицию, в то время как Месут Озил сбежал от конкуренции. Сейчас пришло время Анхеля улетать туда, где зеленые газоны и поющие болельщики, и решение футболиста сложно осуждать, ведь действительно с точки зрения аргентинца приобретение «Реалом» двух футболистов, которые призваны его «подпереть» – это нонсенс. У Ди Марии был повод полагать, что его недостаточно ценят в Мадриде, хотя болельщики в матче против «Атлетико» всячески поддерживали Анхеля, а Карло Анчелотти до последнего рассчитывал сохранить в составе ставшего ключевым игрока.

Но итальянец в этой истории мало что решал, ведь уход Ди Марии прогнозировался близкой к 100% вероятностью сразу после приобретения Хамеса Родригеса. Игра, которую вел Перес, предполагала ответную продажу одного из лидеров вслед за приглашением колумбийца, а Анхель давно под прицелом, тем более достиг своего ценового пика после удачного прошлого сезона и чемпионата мира. Вот только нужно помнить, что по ходу прошлой кампании «Реала» Ди Мария был тем футболистом, который создал больше всего шансов для своих партнеров – он системно организовывал атакующие действия и сам же взрывался нетривиальными ходами, доводя мяч до чужих ворот с помощью дриблинга или тонких проникающих передач.

Неизвестно, как Анчелотти сможет компенсировать эту потерю, ведь похожего футболиста в составе сейчас не видно – многие, в том числе новичок Хамес, предпочитают располагаться между защитными линиями противника, ожидая мяча там. Но кто будет осуществлять регулярные доставки, которыми прежде заведовал Ди Мария? Анхель был хорош в своей многофункциональности, а сейчас придется распределять его задачи между другими игроками. Конечно, Папе Карло до жути не хотелось терять действенную модель, ведь теперь придется заново искать командный баланс, не исключено – вносить корректировки в схему, пусть кадровые ресурсы и позволяют вывести победную формулу вновь, используя уже другие ингредиенты.

Впрочем, потеря одного из лучших футболистов мира – а Ди Мария пребывает в этом ранге, не может пройти бесследно. Да и сам факт избавления от наиболее полезного и преданного командным интересам на поле игрока часто является вестником беды, «Реалу» ли не знать – помните продажу Макелеле в «Челси» и наступивший после этого многолетний закат, несмотря на феерический набор креативных игроков. Анхель ведь в своем роде тоже был «таскальщиком рояля» для Роналду, Бензема и Бэйла, а с его уходом уравновешенный доселе эгоцентризм выбьется под свет софитов, если только Анчелотти не научит кого-то другого с хорошей фантазией склеивать атакующую игру «сливочных» воедино. Но это тоже время, которого у действующего победителя Лиги Чемпионов не так много. Любопытно будет понаблюдать за функционированием «Реала» без Ди Марии, да и самого Анхеля не упускаем из виду – в «Манчестер Юнайтед» едет новый лидер, и в ближайшее время поговорим о том, чего ждут от аргентинца на «Олд Траффорд» Луи ван Гаал и болельщики «красных дьяволов».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт