Статьи
 

Дорогой пациент

25.07.2014, 17:30
Болельщики «Вест Хэма» и тренерский штаб «молотобойцев» уже начали привыкать к травмам Кэрролла, и когда казалось, что проблемы с коленом нападающего уже позади, Энди умудрился травмировать голеностоп. «Соккер.ру» рассуждает о судьбе невезучего англичанина.

Когда к 25-ти годам футболист собирает богатую коллекцию повреждений, радужного в перспективах такого игрока маловато, а уж в случае с Энди Кэрроллом ситуацию усугубляет еще и статус большой надежды английского футбола, которым форвард обзавелся несколько лет назад. Но со временем он изменился на другой – объект насмешек и «мемов» на тему трансферной стоимости Эндрю. Именно громкие трансферные суммы и стали самой большой проблемой Кэрролла и его карьеры. Слишком уж мнительным оказался футболист, и вместо того, чтобы попытаться играть в привычный для себя футбол на новом месте, он сломался под грузом ответственности за те самые 35 миллионов фунтов, выложенные «Ливерпулем» за нападающего «Ньюкасла». Причем надлом психологический в итоге вылился в проблемы со здоровьем, не зря же даже опытные доктора говорят о связи духовного мира и тела человека.

Энди и в «Ньюкасле» приходилось оказываться в «лазарете», причем разок – на довольно внушительный срок, из-за проблем с лодыжкой, но после перехода в «Ливерпуль» проблемы со здоровьем начали появляться все чаще, а своего апогея травматичность Кэрролла достигла уже после трансфера в «Вест Хэм». И вновь речь нужно вести о давлении – ведь сумма, заплаченная «молотобойцами» за форварда, порядка 15 миллионов фунтов, оказалась рекордной в истории клуба, и снова Энди нужно было доказывать, что в него поверили не зря. Он делал все возможное для этого, его перспективы на «Болейн Граунд» оценивались весьма высоко, ведь стиль игры Кэрролла идеально подходил под игровую модель команды Сэма Эллардайса, и, пребывая в аренде в «Вест Хэме», он показал довольно приличный футбол, да вот только переизбыток желания вновь сыграл против самого спортсмена. Подписывая полноценный контракт с лондонцами, Энди уже был травмирован, а оклемавшись от повреждения пятки в первый день сентября 2013-го года, уже через неделю получил еще более серьезное повреждение – перелом ноги. Причем произошло все на тренировке – опять же возвращаемся к излишнему желанию.

Восстановившись после рождественских и новогодних праздников, Энди, ясное дело, не имел полноценной возможности войти по ходу сезона в игровой ритм, да и «Вест Хэм» в прошлом чемпионате являл собою довольно нестабильный механизм, лишь под конец сезона обретя уверенность и какой-никакой игровой рисунок. Неудивительно, что в таких условиях о полноценном возвращении Кэрролла на высокий уровень речи быть не могло, он сыграл в общей сложности 16 матчей за клуб в сезоне 2013/14, забив в них два мяча. Но уже в новом чемпионате и Энди, и его тренер рассчитывали показать все, на что способны форвард и команда в гремучем тандеме, да вот только организм футболиста распорядился иначе. Снова травма, на этот раз пострадал голеностоп, и снова речь о повреждении, полученном на тренировке. То бишь в процессе закладывания базы на новый сезон игрок не жалел себя, выкладывался на полную катушку, но, по всей видимости, переборщил.

Пропустить придется порядка четырех месяцев, в лучшем случае – три с половиной, хотя, как бы там ни было, треть чемпионата Англии «молотобойцы» вынуждены будут обходиться без своего дорогостоящего нападающего. Понятно, что такая грустная новость заставляет тренера менять свои планы относительно тактического рисунка на предстоящий сезон, а партнеров по команде расстраиваться, но куда большей трагедией новое повреждение является для самого Кэрролла. Он ведь прекрасный футболист, на самом деле, но доказать это не имеет полноценной возможности. А время идет, и кажущийся расцветом сил 25-летний возраст на фоне последних повреждений уже не внушает особого оптимизма, как и не добавляет желания потенциальным работодателям связываться с игроком, который львиную долю срока по контракту может провести на больничном. И даже в том же руководстве «Вест Хэма» уже наверняка жалеют о потраченных деньгах, раздумывая над тем, кем заменить человека, на которого делалась столь крупная ставка.

Возможно, Энди, помимо своих проблем с ногами, нужно постараться за время вынужденного простоя разобраться еще и в собственной голове. Где-то изменить самооценку, поменьше обращать внимание на насмешки со стороны публики, которая видит в Кэрролле пока лишь дорогущего бездаря, подверженного травмам, забывая о том, как форвард в одиночку тащил «Ньюкасл», да и в период аренды в «Вест Хэме» показывал проблески былого мастерства. Нужно грамотно рассчитать процесс восстановления, попытаться постепенно вернуть себе боевые кондиции, возможно, жертвуя при этом увеличением сроков простоя, но зато страхуясь от возможности рецидива. Ведь кто знает, возможно, следующая серьезная травма окажется из разряда таких, после которых уже не возвращаются в большой футбол. А Энди – и я в этом ни капельки не сомневаюсь – еще есть, что сказать на футбольных полях Англии, причем на самом высоком уровне.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт