Статьи
 

Провожая легенду

25.07.2014, 19:00
Фрэнк Лэмпард за всю свою профессиональную карьеру лишь раз покинул Лондон, да и то ненадолго. Но теперь пришла пора совершить дальнее и длительное путешествие – «Соккер.ру» провожает рекордсмена «Челси» за океан.

В футбольной жизни Фрэнка Лэмпарда было всего два клуба, и оба они из Лондона – «Вест Хэм» и «Челси». Была еще краткосрочная аренда в «Суонси» на заре карьеры, но продлилась она всего три месяца, что, в сущности, мелочь на фоне двадцати лет верной службы футбольной столице. Поэтому героя этих строк можно назвать коренным лондонцем не только по месту рождения, но и по футбольным признакам. В «Вест Хэме», под бдительным присмотром отца и дяди, тренировавших тогда «молотобойцев», Фрэнк возмужал и заявил о себе во весь голос в АПЛ. А уже в «Челси» Лэмпард окончательно утвердился в роли легенды футбола на Туманном Альбионе, не говоря уже о схожем статусе в клубе со «Стэмфорд Бридж», в летопись которого полузащитник-бомбардир вписал, пожалуй, самые яркие ее страницы. 

Тринадцать трофеев, выигранных с командой за тринадцать лет (в среднем один в сезон, что очень впечатляет!), в их числе Кубок Чемпионов, Кубок УЕФА и три чемпионских титула в Англии. 648 официальных матчей за «Челси» и 211 забитых мячей в них. Легендарный показатель, особенно учитывая игровую позицию Лэмпса! А ведь Фрэнк еще и рекордсмен клуба, ведь с упомянутым количеством пораженных целей хавбек «синих» находится на вершине списка снайперов «Челси» за всю историю, опережая таких легендарных личностей как Бобби Тэмблинг, Керри Диксон, Дидье Дрогба и Питер Осгуд. Да и по количеству проведенных матчей за «синих» Лэмпард нынче третий в списке, отставая лишь от Рона Харриса и Питера Бонетти. Хотя те провели в «Челси» гораздо больше лет, чем наш герой.

Время прощаться с «Челси» пришло в 36 лет – серьезный возрастной рубеж для любого игрока, а для полузащитника в АПЛ, где скорости часто запредельные – тем более. Можно еще добавить «для полузащитника команды Моуриньо», который физическую подготовку ставит на первое место. И хотя я более чем уверен, что Жозе никогда бы не настоял на расставании с Лэмпсом, одним из самых уважаемых игроков, игрового времени, которое португалец мог пообещать в новом сезоне своему игроку, вероятно, было для хавбека недостаточно. Фрэнк ведь из тех, кто не будет сидеть на лавочке и покорно ждать своего часа. Он еще полтора года назад, когда начали появляться слухи о его возможном переезде в Голливуд, акцентировал внимание на желании играть, а сейчас, когда возраст еще на несколько отметок приблизился к «пенсионному», Лэмпард намерен наслаждаться последними мгновениями активной игры в футбол в полной мере. И для этого выбрал вариант с новой командой, заодно избавив «Челси» от необходимости объяснять болельщикам причины расставания с легендой – Фрэнк сам принял такое решение.   

Лэмпард едет в США, и хотя пунктом назначения выбран уже не Лос-Анджелес, а Нью-Йорк, на будущем англичанина это особенно не скажется. В любом случае, он будет центральной фигурой в своей новой заокеанской команде,
причем слово «новая» тут относится не только к команде игрока Фрэнка Лэмпарда в частности, но и к самому клубу в целом. «Нью-Йорк Сити» пока только создается, кирпичик за кирпичиком. В первенстве МЛС свой путь представители города Большого яблока начнут лишь с весны 2015-го, поэтому, возможно, ближайшие полгода Лэмпарду, как и Давиду Вилье – другому знаменитому новичку ньюйоркцев, придется провести в Австралии, в составе «братского» клуба «Мельбурн Сити». И хотя среди вариантов в наличии возможность поддержания формы самостоятельно, в любимом Лондоне, думается, Лэмпард все же выберет вариант с игрой в футбол, а не пресными будничными пробежками и растяжками. Повторюсь – именно для этого он и принял решение покинуть «Челси». Играть хочется, пока есть возможность.

Судя по всему, в ближайшее время мы услышим еще об одном важном решении игрока – завершении карьеры в сборной. Как и в случае с Джеррардом, прощание с национальной командой получилось далеко не таким, каким его хотел бы видеть Фрэнк, но историю уже не повернешь вспять, а 36 лет – возраст, когда нужно давать дорогу молодым и голодным до побед. К тому же, игроков из МЛС (не говоря уже про австралийский чемпионат) очень редко вызывают в составы сильнейших сборных планеты. К этой лиге по-прежнему сохраняется довольно скептическое отношение, несмотря на то, что здесь уже
играет множество звезд, а сборная США, не перестающая удивлять на каждом ЧМ, постоянно получает отсюда качественную подпитку кадрами.

Впрочем, речь ведь сейчас не о сборной «Трех львов», а о легенде клуба «Челси», имя которой будет еще очень долго храниться как в сердцах болельщиков клуба, так и в качестве надписей на баннерах этих самых болельщиков. Как и Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард – символ эпохи разочарований в английской сборной, но на клубном уровне он символ обратного – больших достижений, бойцовского духа и лидерства. Причем в случае с Лэмпсом символизм гораздо больший, ведь он блистал на «Стэмфорд Бридж» в самую славную клубную эпоху, важнейшей частью которой и был лично. Вместе с верными фанатами «Челси» говорим Фрэнку Лэмпарду большое спасибо за подаренные нам яркие футбольные мгновения. Удачи в дальних краях! Нужно насладиться футболом в последние годы карьеры по полной.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт