Статьи
 

Возвращение «Вождя»

25.07.2014, 23:30
Не успели болельщики «Челси» в очередной раз всплакнуть из-за расставания с Фрэнком Лэмпардом после новости о его переходе в «Нью-Йорк Сити», как новое известие разом осушило благородные слезы – Дидье Дрогба возвращается на «Стэмфорд Бридж», чтобы… Чтобы что?

Два года назад Дрогба ушел из «Челси» на мажорной ноте – завоевав долгожданный Кубок Чемпионов, к которому Дидье и лондонский клуб так долго и упорно шли вместе. Это было действительно красивое прощание – после восьми блестящих сезонов на «Стэмфорд Бридж» подошла к концу эра великого нападающего, который таковым стал именно в составе «синих». Пожалуй, то расставание можно назвать логичным, ведь после феноменального сезона 2009/2010 статистические показатели, а вместе с тем и эффективность форварда пошли на убыль – годы брали свое, хотя потерял Дрогба скорее не в резкости, а в объемах работы, уже не мог по 90 минут возить на своих плечах чужих защитников. Да и косвенные мотивы у «Челси» были – на Фернандо Торреса тогда еще возлагали большие надежды, считалось, что уход из команды авторитетного Дидье поможет ранимому испанцу обрести уверенность.

Как выяснилось, дело было не в давящем присутствии персоны «Вождя», но это совсем другая история, а ивуариец пошел своей дорогой – полсезона «попылил» в Китае, но дольше себя обманывать не смог, поэтому вернулся в Европу и поиграл с «Галатасараем» в Лиге Чемпионов, в том числе – заезжал на «Стэмфорд» этой весной. Возможно, тогда Моуриньо и принял решение о том, что друзей надо держать к себе очень близко, и дело здесь не в чисто футбольных качествах, которые у Дидье естественным образом угасли к 36-ти годам, недаром он на чемпионате мира усиливал игру сборной Кот-д’Ивуара со скамейки. Жозе строит новую команду, и, очевидно, не может в одиночку охватить все игровые аспекты, нашептать на ухо каждому подопечному, что от него требуется. «Челси» — стремительно молодеющая дружина, а с уходом Фрэнка Лэмпарда количество «тренеров на поле», людей, на которых полностью может положиться Моуриньо, уменьшилось, вот португалец и выписал себе компенсацию в виде приглашения Дрогба, убив нескольких зайцев одновременно.

Во-первых, здесь и сейчас «Особенный» заполучил нелишнее связующее звено между собой и командой – через друга Дидье сможет не только передавать приказы, но и рассчитывать, что Дрогба на тренировках или во время появлений на поле возьмет на себя ответственность за контроль определенных процессов. Второе – вожак, харизматичная фигура, человек с духом победителя и триумфальным прошлым в составе «Челси» точно окажет положительное влияние на микроклимат внутри коллектива, тем более ему не будут мешать личные амбиции в этом вопросе, его роль – старший брат, всегда готовый подставить плечо и зарядить на подвиг. В-третьих, ивуариец все еще может классно играть в футбол, пусть и не в основном составе из тура в тур и от звонка до звонка. Эпизодически, с позиций джокера он принесет пользу. А регулярные появления в основе и не требуются – Коста должен стать ведущим форвардом, а наличие в команде Дрогба поможет бразильскому испанцу проще и быстрее адаптироваться к требованиям Моуриньо. Дидье поделится с Диего своим игровым интеллектом и трюками, которые так ценит Жозе, то есть хитрый Моуриньо создал условия для преемственности. И это четвертый плюс возвращения «Вождя». А пятый – через год или два португалец получит из него уже полноценного помощника без приставки «играющий».

И это только обстоятельства, диктуемые здравым смыслом и логикой, а сколько в этом воссоединении простых человеческих эмоций? На «Стэмфорд Бридж» Дрогба встретят очень тепло – в этом нет сомнений, ему будет достаточно просто находиться на скамейке «Челси», чтобы услышать песни в свой адрес. Однако Дидье прекрасно понимает, что входит во второй раз в знакомую реку не ради удовлетворения ностальгических чувств почитателей «синих» — перед ним стоят конкретные задачи, ведь Моуриньо ничего не делает просто так. Жозе называет 36-летнего ивуарийца одним из лучших нападающих Европы и говорит, что он снова оказался в «Челси» не из-за бывших заслуг, а чтобы добиваться большего. Прекрасные комплименты и авансы, но это дежурные слова, ведь можно цинично заметить, что большего в футбольном плане Дидье уже не добьется – поезд ушел с возрастом, но он все еще может быть полезен в ипостаси идола, вождя, готового лекала для Диего Косты и брата каждому в «Челси». На такого человека можно положиться, что Жозе Моуриньо и делает.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт