Статьи
 

Идут на восток

25.07.2014, 12:00
«Мордовия» подписала контракты с двумя футболистами, которые подбирались к Саранску любопытным маршрутом: Эбесилио и Данило были в системе «Аякса», играли за донецкий «Металлург», а теперь «Соккер.ру» говорит о них в свете перехода в команду Юрия Семина.

Занимательными трансферами радует этим летом «Мордовия», переманивая в свои ряды игроков из чемпионата Украины, которые по молодости лет получили непомерный вьюк авансов на свои хрупкие плечи, и, не оправдав надежд, отправились искать счастья в не столь требовательные, но щедрые края. На днях говорили о французе Дамьене Ле Таллеке, а теперь настала очередь бывших «детей Бога» — прошлое связывает Данило и Эбесилио с амстердамским «Аяксом». Лоренцо на пару лет младше Данило – ему 22, при этом в европейских масштабах его имя более известное. Судьба у парня непростая, например, в биографии есть такой страшный случай: в 2005-м году, вскоре после смерти отца, Эбесилио пережил остановку сердца, спасти его смогли только с помощью дефибриллятора. Казалось, это жирный крест на спортивной карьере, однако операция помогла, и молодой человек дослужился до вызова в стан самого «Аякса».

С полгода Лоренцо играл за молодежную команду под руководством Де Бура, а когда Франк пошел на повышение после отставки Мартина Йола, то стал настойчиво привлекать Эбесилио к играм за основной состав. Излюбленная позиция новичка «Мордовии» — слева в атаке, при этом голландец – правша, он не бровочник, а любитель смещаться в центр и лупить с родной ноги по воротам, не считаясь с расстояниями. По сути, в том «Аяксе» Эбесилио был зеркальным отражением Араса Озбилиза, но закрепиться в голландском гранде всерьез и надолго не получилось. Сначала перешел на роль дежурного джокера, часто начинал встречи на скамейке, а потом и вовсе увяз в запасе и решился на переезд в Украину, предварительно сыграв полсотни матчей за «Аякс» и забив десяток голов – чем-то да запомнился «Арене». Российские зрители могут помнить Эбесилио по встречам против «Спартака» в Лиге Европы трехлетней давности, хотя ничем особенным он тогда не отличился, сыграв без нескольких минут два полных матча.

В Донецке тоже не задалось, играл мало и вяло, зато в «Габале» под руководством Семина расцвел – и забивал, и отдавал, можно сказать, стал лидером команды, поэтому Юрий Павлович берет не кота в мешке, а футболиста, с чьими возможностями знаком и к которому умеет найти подход. Нужно внушить Лоренцо, что у него еще все впереди, а наличие таланта подтверждается стартом взрослой карьеры не где-нибудь, а в «Аяксе», в
«Мордовии» же будет игровая практика и возможность обратить на себя внимание серьезных клубов. Если Эбесилио вдруг не утратит мотивацию – то Саранск получит сильного игрока, ведь уровень новичка позволяет рассчитывать, что он станет потрясающим усилением, тем более рядом будет знакомый Данило, с которым у Лоренцо много общего.

Бразилец, выступавший за юношеские сборные Бельгии, действует на позиции атакующего полузащитника, в системе подготовки «Аякса» он провел три года, но так и не сыграл за первую команду, отправился в соседнюю страну, но и в льежском «Стандарде» раскрыться не сумел, а вот за «Металлург» из Донецка поиграл. Парень не без смекалки, но есть мнение, что чересчур медлительный. Впрочем, не в «Барселону» же идет, чтобы слишком придираться – посмотрим за ним в деле, правда, относительно его персоны сомнений все же больше. К тому же, из «Металлурга» ушел не по-доброму – еще в марте самовольно покинул расположение клуба, а потом разорвал контракт не без помощи своего агента – широко известного в
узких кругах Дмитрия Селюка. Официальная причина – невыплата зарплаты.

У Данило в биографии тоже есть примечательная история, связанная с отцом, но, к счастью, не трагичная, как у Эбеселио. Новичок «Мордовии» — сын бразильского полузащитника Вамберто, который играл за «Аякс» и «Стандарт» гораздо успешнее отпрыска, но штука вот в чем: Данило сейчас 24 года, а его отцу – 39. Путем несложных математических подсчетов несложно установить, в каком возрасте Вамберто осчастливил свою избранницу и стал папой. Такое вот пополнение у «Мордовии»: два молодых игрока, которые пока явно не раскрыли свой потенциал в полной мере, и если Юрий Семин сумеет сконцентрировать Эбесилио и Данило на футболе и прилежной работе – то может получиться весьма оптимистично для Саранска, который со второй попытки собирается закрепиться в списке городов, принимающих матчи РПЛ.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт