Статьи
 

Цепкий Серж

24.07.2014, 13:30
Орие мог уехать в Англию, но в «Арсенал» не перешел, хотя сразу же нашел себе французский вариант – ПСЖ представил универсального ивуарийца, а «Соккер.ру» предлагает рассказ об одном из открытий чемпионата мира.

Серж открыл себя миру, но во Франции о его подвигах знали еще до приезда в Бразилию. И заявить о себе в команде Лямуши было несложно, ведь если смотреть на ивуарийскую сборную на чемпионате мира, оценивая тренерскими критериями, то имеем дело с одним из самых слабых коллективов турнира по командным взаимодействиям. В каждой игре, от волевой победы над японцами до решающего поражения грекам, их выручал индивидуальный класс исполнителей. И запомнился не только Жервиньо, но и правый защитник команды Серж Орие – не очень высокий, но физически крепкий, привычно молодой, как и подобает футбольному выходцу из Африки, и при этом выступающий за «Тулузу», что после успеха на ЧМ исключало продолжение карьеры в этом клубе в новом сезоне. Причем стойкий интерес к его персоне был еще до турнира – Арсен Венгер своими запросами подтвердил, что и за клуб Серж играл прилично, даже больше — был важнейшим игроком основы команды Алена Казановы.

Орие – классический пример игрока, который очень рано повзрослел, ведь за «Ланс» дебютировал в шестнадцать лет. То есть за плечами пять с половиной сезонов, хотя парню всего двадцать два года. Надолго в составе северян не задержался, с каждым годом привлекал к себе все больше внимания, поскольку умеет подключиться к атаке – правый защитник смело идет до лицевой линии поля и выполняет прострелы, в последнее время и сам забивает голы. Всегда прилично вступает в борьбу, что доказывает статистика, смело смотрит на чужие ворота, часто играя ближе к атаке, если схема позволяет. Орие нравится быть всюду на поле, поскольку есть скорость и техника. С координацией у крепкого парня полный порядок, его манера бега чем-то напоминает работу нигерийца Мартинса в молодости, только шаг мельче – то есть скоростные данные у Орие завидные, не случайно его так настойчиво пытался переманить
«Арсенал», когда искали замену Санья. Но «Тулуза» не сторговалась с «канонирами», хотя игрок был готов к переезду, и в борьбу включился местный кит.

ПСЖ взял Сержа в аренду на год, чтобы избежать неприятностей с финансовым фэйр-плей, но получил приоритетное право выкупа, коим парижане должны воспользоваться. Арендный статус — обычная формальность, а вот характеристика президента ПСЖ, что Орие – один из самых талантливых игроков мира своего амплуа, не кажется оценкой ради красного словца. Во-первых, речь о юном футболисте, который играет зрело. Во-вторых, есть лидерские качества, ведь даже капитанскую повязку надевал. В-третьих, Серж – крепыш, который всегда лезет в гущу событий и часто побеждает. В-четвертых, «Тулуза» играла по различным схемам, а Орие был правым защитником, левым центральным в схеме с тремя, невзирая на рост, как у Каннаваро, потом правым центральным, а также исполнял правого латераля, что намекает на выносливость и умение атаковать. Вообще, странно, что в сборной Франции не подсуетились и так легко отпустили парня к ивуарийцам в прошлом году.

У Орие отличные показатели последнего сезона – и по голам (на второй строчке среди защитников), и по передачам (на одном уровне с тем же Вальбуэна), так что у правых защитников парижан появился невероятно сильный конкурент. Правда, и явный минус у Орие есть, хотя он может быть временным. Не всегда поднимает голову, когда делает прострелы и навесы с фланга. От привычки нужно отказаться, поскольку на уровне ПСЖ и Лиги Чемпионов надо делать нацеленные передачи, а не тратить силы на забеги флангом с последующим бессмысленным ударом в сторону чужой штрафной площади. Конечно, с партнерами по парижскому клубу проще выкраивать время, чтобы оценить позицию, разумеется, Орие еще и в обороне хорош, не стоит заострять внимание на двух его голевых передачах в дебютной игре на чемпионате мира и на клубной атакующей статистике.

Игрок однозначно талантливый, достаточно опытный, невзирая на молодость. Кроме того, невероятно резкий и смелый парень, с правильной техникой подката, а такой плюс не у каждого крайнего защитника имеется – не случайно его при случае в центр ставили. Нравится, как он дерется с соперниками и цепляется за мяч. Руководители ПСЖ провернули умный трансфер. Если Серж заявит о себе, выдержит конкуренцию и давление – в новом сезоне еще прибавит. Орие не случайно успешно сыграл в Бразилии, на клубном уровне Серж действовал не хуже. Не удивляйтесь, если защитник станет одним из открытый нового сезона на уровне Лиги Чемпионов.
| Автор: Багров Вадим Фото: psg.fr, tfc.info, rclens.fr
В статье упоминались:
Категория: Заграница: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт