Статьи
 

Позабавили

23.07.2014, 21:30
Что хорошо во всяких номинациях и символических сборных с пометкой «от ФИФА» — так это стабильность. Стабильно смеемся и возмущаемся на «Соккер.ру», и команда лучших футболистов чемпионата мира – это очередной гарантированный смех сквозь слезы.

Очень любопытная складывается картина – кого бы ФИФА ни вербовала для определения лучших индивидуальностей – идет ли речь о футболисте отдельного матча, игроке турнира или обладателе «Золотого мяча», выбор зачастую вызывает вопросы. Привлечены ли к раздаче статуэток главной футбольной организации планеты независимые эксперты, чьи имена покрыты мраком, журналисты или тренеры национальных сборных, простые болельщики путем свободного голосования – всегда получается весело. Понятное дело, что любой подобный выбор производится путем сведения воедино субъективных мнений, и споры неизбежны, однако люди, у которых есть глаза и минимальное
понимание футбола, никогда не отдали бы Лео Месси приз лучшему игроку Мундиаля. Тут даже болельщики «Барселоны», сборной Аргентины и персональные почитатели невероятно талантливого футболиста пожимают плечами – Лионель выступил хорошо, но были люди достойнее. Да что там – сам Диего Армандо Марадона назвал очередной знак заслуг соотечественника маркетинговым ходом, отмечая поход Месси за статуэткой с пустыми глазами – лауреат удивился, не ожидал такой чести.

Место Месси в символической сборной турнира можно обсудить, но не столь рьяно, тут основные спорные моменты в другой линии, и их наличие тем более удивительно, ведь голосовали болельщики, чей спектр мнений во многих случаях позволяет вывести достаточно объективную картину. Тем более, выбор не между игроками «Спартака», ЦСКА и «Зенита», превращающийся в соревнование на количество фанатов – право голоса имели во всем мире, солидный слой людей без привязки к соотечественникам, казалось бы, должен был стать голосом разума. Это как популярное ныне оценивание фильмов по десятибалльной шкале – кто-то ставит «десятку» только потому, что влюблен в Анджелину Джоли, а другой лепит «единицу» из-за того, что уснул на середине непростой драмы после тяжелого рабочего дня, но в целом, для человека, разбирающегося в предмете, формируется достаточно понятная оценка. В большинстве случаев, пусть исключения и случаются, как и везде.

Видимо, исключениями, чьей-то шуткой, «троллингом» или флеш-мобом
нужно считать выбор защитников в символическую сборную, где три из четырех лауреатов – бразильцы. Да-да, те самые, что пропустили десяток мячей в последних двух матчах Мундиаля, в решающих поединках, где определялось, кто чего на самом деле стоит. Есть выбор на любителя – много причин поставить Нойера в ворота, хотя у него имелись достойные конкуренты, не ставшие победителями, есть безальтернативные герои – как Матс Хуммельс, но Давид Луис, Тиаго Силва и Марсело в числе героев – это сюрреализм какой-то. Конечно, партнеры по ПСЖ забивали важные голы, вместе с Марсело вдохновенно пели национальный гимн и плакали по поводу и без оного, но перфоманс всей бразильской троицы в играх с Германией и Нидерландами – за гранью добра и зла, детей из футбольных школ отчисляют за такие ошибки. Ладно, Тиаго Силва, которому посчастливилось избежать съемок в немецком фильме о любви из-за дисквалификации, но бедняга Луис и Марсело, начавший турнир с автогола, а потом игравший ни шатко, ни валко. Шутите?

И ведь достойных кандидатов в изобилии – как же Рон «Скала» Влаар и его партнер по «оранжевой» дружине Дэйли Блинд, Гарай и Рохо из Аргентины, бравые костариканцы, Дебюши? Да и Хуммельс разве в одиночку тянул Германию к мировому чемпионству? Получается же так, что в символической сборной ФИФА по четыре представителя Бундесманшафт и «пентакампеонов», а ведь разница между этими командами была наглядно продемонстрирована в
полуфинальной встрече. Благо еще, что в других линиях не так много поводов для улыбок, хотя отсутствие Арьена Роббена похоже на преступление перед футболом, но здесь нужно понимать ограниченность мест, которая дала отставку Швайнштайгеру, Маскерано и Ламу – несомненным героям Мундиаля. Хорошо, что Тони Крооса не забыли – он ведь не такой яркий предводитель, как Месси или Хамес Родригес в своих сборных, пусть и провел турнир феноменально.

Правда, если без Родригеса, Крооса и Мюллера вечеринки вообще не было бы, то о Ди Марии, Неймаре и даже – о, Боже – о присутствии Месси можно спорить. Анхель не принимал участия в решающих матчах, да и в турнир входил со скрипом, сильно отыграл, по сути, два с половиной матча. Парочка же из «Барселоны» по-настоящему феерила на групповом этапе – по четыре мяча на счету каждого, но в плей-офф их индивидуальные заслуги уже не столь примечательны, тем более Неймар, как и Ди Мария, в розыгрыше медалей участия принять не смог из-за травмы. Неужели Арьен Роббен не достоин заменить одного из них? Впрочем, вряд ли кто-то ответит на этот вопрос, ведь у ФИФА простой аргумент – болельщики так решили, а это глас народа. В следующий раз скажут – эксперты были привлечены к обсуждениям, так что не вам, жалкие дилетанты, раскрывать рты. Это удобная позиция, ведь каждый раз одно и то же – цирковое вручение индивидуальных «слоников» стало визитной карточкой вотчины Йозефа Блаттера.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт