Статьи
 

По семейной традиции

23.07.2014, 12:00
«Мордовия» напомнила о себе – после победы в ФНЛ клуб из Саранска возвращается в высшее общество, и нужны веские причины, чтобы снова не вылететь. Для выполнения задачи подписали форварда Дамьена Ле Таллека из футбольной семьи, и «Соккер.ру» представляет новичка.

У Дамьена не было шансов отказаться от футбольной карьеры, ведь рядом по мячу бил брат Антони, а в «Гавре» вместе со старшим Ле Таллеком тренировался кузен – хорошо известный нам Флоран Синама-Понголь, который пытался заиграть в «Ростове», а теперь с ним не продлили контракт. Когда-то все было иначе, Антони вместе с Флораном перешли в «Ливерпуль», но ни тот, ни другой при Бенитесе не заиграл, а потом их карьеры пошли не так, как планировалось, когда в семнадцать лет одному вручили «Золотой мяч» юниорского чемпионата мира, а второму достался второй приз к общим золотым медалям. Вообще, стоит признать, что чемпионы того французского поколения себя во взрослом футболе не проявили. Для сравнения – участниками от Испании были Иньеста и Торрес, аргентинцев представляли Сабалета, Маскерано и Тевес. Ни Ле Таллек, ни Синама-Понголь так же успешно продолжить карьеры не сумели.

Настоящая семейная традиция, если вспомнить еще и Дамьена, который с уровня «Боруссии» из Дортмунда – Юрген Клопп пригласил юного форварда к себе в команду, доигрался до «Мордовии» всего за пару лет. Дамьен не заиграл в Германии, хотя забивал голы за второй состав, но в первой команде появлялся очень редко, ничем особенным не запомнился, стало быть, долго о нем говорили с приставкой «брат Антони Ле Таллека». Воспитанник «Ренна», который так и не закрепился в первой команде известного французского клуба, не смог после отъезда в Дортмунд полноценно вернуться на родину, как это сделал его брат после Ливерпуля, и подался на восток по примеру кузена Флорана. Два года тому назад Синама-Понголь оказался в «Ростове», а Дамьен нашел себе украинскую
команду – «Говерлу» из Ужгорода, которую в прошлом году возглавил Вячеслав Грозный. Правда, по итогам второго сезона с Ле Таллеком в составе закарпатский клуб занял пятнадцатое место из шестнадцати коллективов, так что переоценить уровень новичка не будем.

Возможно, Ле Таллек остался бы в «Говерле», но у клуба серьезные финансовые проблемы, Дамьен еще в марте месяце устроил забастовку – отказывался играть, пока не выплатят зарплату, так что Семин нашел себе форварда с характером. К слову, не всегда Дамьен играет на обозначенной позиции, его нельзя назвать результативным бомбардиром. Грозный вообще пару раз ставил Ле Таллека в центр поля – отмечал его игру на втором этаже, хороший первый пас и умение работать быстро, а также опыт работы в полузащите на юношеском уровне. Признаться, ничем особенным этот игрок не наделен. Хотя у него очень, очень хорошая школа, как и у брата, стоит признать, что на юношеском уровне нападающие из семьи Ле Таллек были на порядок убедительнее. Правда, если Антони уже стареет, то Дамьен может прогрессировать, если будет правильно относиться к жизни и работе в Саранске. Раз Ле Таллек не нужен французским клубам, какой-то подвох имеется.

У парня известная фамилия, но пора играть сильнее и результативнее, чем за «Говерлу». Бывает, что класс есть, физически игрок готов неплохо, но картинка не складывается. У Дамьена пока не сложилось – и здоровье не всегда помогало играть стабильно, и уровень партнеров, и вообще впечатляющим нападающим крепкого француза назвать сложно. Но неплохим можно, и если реализация не подведет – будет забивать в РПЛ. Тем более, Семин мог узнать о Ле Таллеке все, что ему было нужно. Дамьен подкупает тренеров своей школой, но если у великого мастера работы с молодыми игроками Клоппа не получилось развить его изначальные таланты, то речь о «семейном проклятии»: в юности оба Ле Таллека творили нечто невероятное, особенно на уровне сборной Франции. Но сейчас и тот, и другой стали игроками другого калибра, как и их кузен Синама-Понголь. Вот такая история, хотя игрок однозначно добротный – с мячом хорошо обращается, позиционно грамотный. Решение Семина понять можно, хотя очевидно, что парню надо прибавить, чтобы не затеряться в Российской Премьер-лиге. Но раз просмотр прошел – значит готов к сезону.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт