Статьи
 

Промах по «орлам»

20.08.2014, 12:00

«Арсенал» отнюдь не облегчил себе задачу выхода в групповой раунд Лиги Чемпионов. «Соккер.ру» рассказывает о нервном визите «канониров» в Стамбул, оголившем некоторые старые проблемы команды Венгера и явившем на свет новые.

Шестнадцать лет подряд «канониры» пробивались в групповой турнир ЛЧ, а потому преграда в лице боевитого, но все же весьма скромного по кадрам турецкого «Бешикташа», казалась не самой грозной для команды Венгера на пути к своему очередному выходу в число сильнейших клубов континента. Матч в Стамбуле, в общем-то, глобально не изменил расклад сил в паре «орлов» и «пушкарей», но несколько важных деталей не могли не обратить на себя внимание, и у мсье Арсена в оставшиеся дни августа точно не должно быть времени для отдыха.

Французский наставник, несмотря на то, что сезон еще толком не начался, уже вынужден решать кадровые головоломки, связанные с отсутствием основных исполнителей. Где-то причины приятные для игроков – речь о немцах-чемпионах мира, которым был предоставлен экстра-отдых, а где-то приятного мало, как в случае со все еще лечащимся Уолкоттом и «свежесломавшимся» Гиббзом. Травма последнего вкупе с восстановлением Мертезакера после ЧМ вынудили Венгера продолжить эксперименты с оборонительной линией, и хотя в итоге «Арсенал» уехал из Турции с нулем в графе «пропущенные мячи», редуты лондонцев на стадионе «Ататюрка» в Стамбуле не стали синонимом к слову «спокойствие». Один лишь Демба Ба, начавший пристреливаться к воротам «канониров» по старой памяти уже с 3-й секунды матча, мог в итоге оформить хет-трик, но где-то экс-нападающему «Челси» не везло, а где-то Войцех Щесны, чувствующий тяжелое дыхание нового конкурента за место в рамке, выручил своих партнеров.

Польский страж ворот – одно из немногих светлых пятен в игре «Арсенала» вечером вторника. А вот чью репутацию все труднее и труднее осветлить, даже используя современные отбеливающие средства, так это Оливье Жиру. Даже удивительно, как Венгер продержал своего соотечественника на поле все 90 с лишним минут, не дав шанса проявить себя тому же Жоэлю Кэмпбеллу, явно набравшегося уверенности на полях Бразилии. А вот человеку с салатным именем, похоже, вновь придется выслушивать насмешки и издевательства болельщиков конкурирующих команд, и если тренер «Арсенала» не желает быть высмеянным параллельно с Жиру, ему все же стоит убедить владельцев клуба накинуть ему средств на приобретение нового, куда более уверенного в своих силах бомбардира. Ну, или убедить Тео Уолкотта поскорее вернуться из лазарета и больше не «ломаться», если Венгер и вправду планирует использовать Алексиса Санчеса на острие атаки. У «пушкарей» ведь все прекрасно с доставкой мяча вперед, а будет еще прекраснее с возвращением в строй Озила. Но когда юркий Алексис проходит полполя, чтобы в очередной раз увидеть, как его партнер коряво принимает мяч и посылает его абы куда, становится даже жаль трудягу-чилийца, который еще совсем недавно комбинировал с Месси и Иньестой и не обязан был терпеть такого безобразия.

Нерасторопность ударного форварда часто нервирует не только болельщиков, но и его собственных партнеров по команде, и в матчах на таких эмоциональных стадионах, как стамбульский, это может привести к печальным последствиям. Вот и вчера сдали нервишки у Рэмси. Аарон ведь не удалялся в своей клубной карьере ни разу, а тут уже в третьем официальном матче сезона! Эпизод с изгнанием валлийца полностью на совести самого Рэмси – зачем-то полез в ненужную обводку, потерял мяч, вынужден был валить соперника на газон. Казалось бы, причем тут Жиру? Однако мне кажется, что Аарон именно от бессилия своего бомбардира решился на излишние индивидуальные действия, понимал, что гостевой гол его команде не помешает, хотел вновь оказаться в главных героях «канониров», но переусердствовал, и теперь «Арсенал» в Лондоне будет сражаться с турецкими «орлами» без своего «Рэмбо». 

К слову, этот эпизод – напоминание об еще одной проблеме «пушкарей», хорошем опорнике, наличие которого позволило бы Рэмси без оглядки и таких вот срывов, как вчера, заниматься конструктивными действиями. Разумеется, нет гарантии, что условный Хедира придет и тут же наведет порядок в середине поля, обеспечив атакам «Арсенала» надежный тыл, но ведь и надежд на то, что Артета на старости лет станет тем самым «цепным псом», в котором так нуждается команда Венгера, больше не остается. Трудно требовать злости от человека, который еще не так давно был дирижером атак «Эвертона». К слову, именно с «ирисками» проведет свой следующий матч «Арсенал». Пожалуй, выезд на «Гудисон» уже заочно можно называть тяжелейшим для лондонцев, и дело не только в силе команды Роберто Мартинеса и неудобстве конкретно для столичного коллектива, но и в том, что «пушкари» выйдут на поле стадиона в Ливерпуле, держа в уме ответный матч с «Бешикташем». Могли ведь сделать домашний поединок с турками намного более легким, а теперь придется попотеть.   

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт