Статьи
 

Уйти, нельзя остаться

19.08.2014, 00:30
При Карпине не находилось места в «Спартаке» Дзюбе, Джано и Чельстрему, но и у Мурата Якина есть свои неугодные. Расставания с Кариокой и Барриосом вызвали вздохи облегчения, а вот уход Хосе Хурадо – резонансная история, которую развивает «Соккер.ру».  

Официально испанский полузащитник пока никуда не ушел, но уже не остается сомнений в том, что он покинет Москву до конца августа. Во-первых, один из основополагающих футболистов «Спартака» карпинского образца не сыграл ни минуты в четырех стартовых турах сезона. Во-вторых, слухи не заткнешь – они отправляют Хосе в мадридский «Атлетико», а авторитетные испанские издания отмечают, что ради возвращения на «Висенте Кальдерон» игрок согласен стерпеть урезание зарплаты вдвое. По правде говоря, учитывая футбол Диего Симеоне и его требования к подопечным, для Хурадо велик риск нарваться в знакомой команде на те же проблемы, которые он неожиданно встретил этим летом в «Спартаке». Впрочем, о судьбинушке в «Атлетико» успеем поговорить после официального объявления, если оно состоится, пока же необходимо объяснить причины практически неизбежного расставания с «красно-белыми».

На мой взгляд, ничего невероятного в таком развитии событий нет, ведь все резоны на поверхности. Карпин ставил футбол, основанный на контроле мяча, а Хосе – техничный парень, думающий, с прекрасным пасом и нетривиальным мышлением. Ничего удивительного, что во много вокруг его сильных качеств строился вчерашний «Спартак». А что же сегодняшний? На позициях, которые мог бы закрыть Хурадо, играют Джано и Яковлев, выдвинутый из обороны Дмитрий Комбаров и только приехавший Промес. Но не испанец. Мурат Якин постоянно уходит от ответов по Хосе, но тут и без слов понятно – Хурадо не подходит для футбола, в который швейцарец учит играть «Спартак».

Изменилась игра – изменились роли и значимость отдельных футболистов. Пока «красно-белые» возились с мячом, у Хосе все карты были в руках, но в процессе перестроения на футбол Якина таланты испанца для конкретно этой команды не обладают и половиной былой ценности. Пока «Спартак» имени швейцарского специалиста мы не видели – разве что обрывочно, но стиль понятен – вертикальный футбол, агрессивно в прессинге, минимум поперечных передач и всегдашняя готовность обороняться, терпение и собранность, чтобы иной раз стоять стеной у своих ворот, а также характер – немаловажный ингредиент. Теперь же, даже если являетесь поклонником футболиста Хурадо – а таких среди спартаковских болельщиков, уверен, немало, ведь техничных и по-футбольному умных ребят замечают, задайтесь вопросом – будет ли Хосе полезен в «Спартаке», который хочет сделать Мурат Якин?

Ответ, по-моему, однозначный, ведь очевидные слабости Хурадо – это игра в разрушении и тот самый характер, точнее – его дефицит по части спортивной составляющей. Собственно, по причине недолжных отработок в оборону его два года назад списали из «Шальке» и отправили в «Спартак» — Хуб Стевенс прямым текстом объяснял, почему испанец не проходит у него в основу. Да, впрочем, мы и сами могли в этом убедиться за его пару лет в России, как и в том, что при всех своих креативных качествах Хурадо не является бойцом. У него могла пойти игра под настроение, полететь удары по девяткам, но под жестким прессингом и против агрессивных соперников Хосе чаще сдавался. Не припомню случая, чтобы от него исходили импульсы в адрес команды, чтобы вытаскивал какой-нибудь тяжеленный матч для «Спартака».

Талантливый, но ведомый игрок, а Якин подбирает себе в банду людей со стержнем и 100-процентной заинтересованностью в его проекте и выступлениях
за «красно-белых». Кто-то пожалеет о том, что из лиги уедет интересный игрок, который нередко доставлял эстетическое наслаждение своими действиями на поле, но, задумавшись, видишь очередной кирпичик логики в таком решении Мурата. Он предельно рационален в реализации своего плана, и раз не видит сильному футболисту места в основном составе или близко к нему, то лучше сразу расстаться друзьями, чтобы не накапливать недовольство внутри коллектива. Этим и импонирует швейцарский специалист – стиль игры, который он прививает, может нравиться или нет, как и решение вопросов, связанных с комплектованием команды, но чего не отнять – все решения ложатся в одну канву, чувствуется, что у Мурата Якина имеется обстоятельная стратегия, которая и реализуется шаг за шагом. И скорый уход Хосе Хурадо – это один из необходимых шагов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт