Статьи
 

Прикинуться «драконом»

20.07.2014, 12:00
Пару лет назад «Реал» пригласил Касемиро на правах аренды для усиления «Кастильи», но трудолюбие и цепочка случайностей помогли бразильцу попасть в основную обойму. Теперь полузащитник отправляется в «Порту», и «Соккер.ру» говорит о его шансах на успех.

Для молодых футболистов из-за океана существует достаточно способов построить внятную европейскую карьеру, не загубив ее на старте. Приветствуется переезд на первом этапе в команды из чемпионатов-доноров (Португалия, Нидерланды), где готовы делать ставку на алмазы, которым требуется огранка, чтобы потом отправить «воспитанников» на повышение в обмен на солидную компенсацию. Но Касемиро попадает в клуб, профессионально занимающийся доведением талантливых футболистов до ума и высокой стоимости, транзитом через мадридский «Реал». Своеобразный ход и нетривиальный старт в Европе, который доступен в основном в испанских реалиях с тамошней четкой вертикалью команд различных уровней в одной структуре. Проведший не один десяток матчей за «Сан-Паулу» и даже вызывавшийся в сборную Бразилии Касемиро рискнул попытать счастья в Мадриде, не стал задирать нос, когда его взяли на проверку во вторую команду «сливочных» — «Кастилью».

Закрепился и произвел приятное впечатление, выступая в Сегунде, стал привлекаться к тренировкам с основой еще при Моуриньо и даже дебютировал в Примере, проведя полный матч против «Бетиса» прошлым апрелем. «Реал» выкупил контракт бразильца у «Сан-Паулу» год назад (до этого он был в аренде), и под руководством Анчелотти Карлос Энрике стал уже полноценным футболистом основной обоймы, о чем говорят появления в 25-ти матчах разных турниров по ходу прошедшего сезона. Понятно, что почти всегда речь шла о
выходах на замену, а будь на протяжении всего сезона здоров Сами Хедира – игрового времени для Касемиро осталось бы и того меньше. Так или иначе, свои акции бразильский полузащитник за последний год поднял существенно – запасные больших клубов всегда привлекают внимание извне, ведь само присутствие в одном составе со звездами и оказание им посильной конкуренции положительно характеризует подобных персонажей.

Плюс, возможность прогрессировать форсированными темпами, находясь рядом с мировыми знаменитостями и прислушиваясь к советам лучших тренеров мира. Грубо говоря, тренировки в «Реале» на определенном, непродолжительном, этапе могут быть даже полезнее, чем постоянная игровая практика в команде гораздо ниже уровнем. Касемиро получил свой заряд уверенности и футбольных навыков в Мадриде, но пора выходить из сумрака, тем более заиграть в «Порту» гораздо реальней, нежели в Королевском клубе. Приобретение Крооса поставило жирный крест на всяких перспективах Касемиро на «Сантьяго Бернабеу», тем более Хедира теперь здоров и не собирается уходить – многие люди гораздо известнее и сильнее не смогут влезть в такую полузащиту. Правильно, что решил сменить обстановку, и правильно, что выбрал «Порту», а не «Интер», который тоже имел виды на бразильца. «Нерадзурри» позвали Янна М’Вила и должны быть довольны, а Карлос Энрике попробует заиграть на «Драгао», где у него все условия для развития – только работай.

Касемиро далеко не самый креативный опорный полузащитник в мире, он не будет вести игру и управлять темпом, скорее займется расчисткой пространства для товарищей – в прессинге, отборе, умении перекрывать свободные зоны и замедлять чужие атаки этот парень знает толк. «Порту», как известно, расстался с Фернандо – предшественник Касемиро уехал в «Манчестер Сити», и у 22-летнего хавбека еще будет шанс в будущем стать значимой частью большого клуба, а не формальной, как в «Реале». Хотя, «сливочных» он может только поблагодарить – нахождение в составе гранда сделало его узнаваемым, знаменитые «драконы» дают парню шанс преобразовать полученный на старте европейской карьеры толчок от «Мадрида» в стабильную активность на большой сцене. Играй, трудись, дерзай – и будешь вознагражден.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
95 shirvani 95
24.09.2016, 01:24
Удачи ему и всему Реалу! Успехов и больших побед!
  5
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт