Статьи
 

Монстр насытился?

19.07.2014, 21:30
Моуриньо заявил, что «Челси» завершил трансферную кампанию в части покупок, если не случится ничего невероятного, но продажи будут. Впрочем, костяк первой команды уже можно оценить. «Соккер.ру» анализирует работу Жозе на рынке.

Кадровый дефицит «Челси» не грозит, ведь клуб щедро покупает футболистов уже много лет, и это лето не стало особенным, ведь ключевую тройку новичков подписали за солидные деньги и вели давно. Пора и честь знать, тем более отмечали неоднократно, что боссы клуба мечтают об окупаемости проекта, так что надо уметь не только сорить деньгами, но и зарабатывать. Пока людей в составе даже слишком много. Моуриньо столько раз говорил о своей любви к компактным заявкам – двадцать пять человек достаточно, и о формуле второго сезона после прихода в новую команду, даже если речь о старом клубе, что завершение трансферной подготовки «Челси» к новой кампании в середине июля, за месяц до старта национального первенства, не удивляет совершенно. Жозе можно описать разными определениями, но португалец в основном четко знает, чего хочет, и понимает, чего ему не хватает. Команде был нужен фланговый защитник – пришел Филипе Луис, убедивший нынешнего тренера «Челси», но не убедивший бывшего – речь о Сколари. Зато отдохнувший и не переживший поражение от немцев Касмирски может оказаться морально свежее на клубном уровне.

Диего Коста пережил позорный вылет из группы вместе с командой Испании, однако сам выбрал такой путь, да и если бы сыграл за Бразилию, вряд ли избежал бы подобной, даже худшей развязки. Клубный сезон вымотал игроков «Атлетико», многие из которых не привыкли к игре на нескольких фронтах до финальных матчей, однако Моуриньо знает цену таким всплескам активности. Также Жозе прекрасно понимает, что в «Барселоне» Сеска Фабрегаса использовали неправильно – есть мнение, что у португальца в «Челси» игрок, который предлагал его убить в случае перехода к «аристократам», но сейчас повзрослел и многое понял о цене преждевременных обещаний, заиграет иначе. Например, будет действовать в своем излюбленном стиле родом из «канонирского» детства, то есть станет больше Лэмпардом и меньше ложной «девяткой». Вообще, если смотреть на имена, то прикупили проверенных людей, не считая Пасалича, но Марио взяли на перспективу.


Хотя не стоит ограничивать список приобретений четверкой фамилий, ведь есть еще Тибо Куртуа – судьба бельгийца будет решаться позже. В «Атлетико» вовсю ищут голкипера – говорят про Яна Облака из «Бенфики», который немного похож на Тибо по игре, вспоминают Очоа. Так что не только конкурентам Филипе Луиса, Сеска и Косты на «Стэмфорд Бридж» станет тесно, даже Петр Чех вряд ли сможет спокойно считать себя однозначным первым номером, если Куртуа не отправится в еще одну аренду. Моуриньо так поступает сознательно – он любит, когда в команде здоровая конкуренция. Например, зачем ему покупать еще одного нападающего группы поддержки, если чудесную и эффективную игру на чемпионате мира показал Андре Шюррле? Или зачем ему еще один центральный защитник, если стало одним фланговым больше, то есть Иванович при необходимости закроет центральную зону, ведь умеет играть всюду, да и Зума зимой подписали. Правда, слова Моуриньо о завершении кампании не
являются гарантией, что ее не возобновят – португалец просто похвастался составом и работой клуба.

А вот по продажам могли бы и быстрее соображать. Посчитав игроков первой команды «Челси», можно заметить перебор, ведь есть по три-четыре человека на позицию, иногда даже больше. Другими словами, трансферная кампания не завершена в части «очищения» состава. Очевидно, что Фернандо Торреса попробуют продать – с прошлого года тянется. Ромелу Лукаку не хочет сидеть на скамейке. Его партнер по сборной Бельгии Тибо Куртуа, если по тренировкам «Челси» окажется, что Чех подходит наставнику лучше, тоже до конца лета попробует найти себе новый клуб, парочка молодых игроков уйдут в аренды – достаточно людей, чтобы не мариновать на скамейке вчерашних детей. Мосесу, Ромеу, Салаху, которого попытаются забрать в египетскую армию, и Ван Гинкелу нужна игровая практика. Да и Марко Марин не подписал полновесный контракт с «Севильей», может оказаться в другом клубе, ведь в «Челси» ему место найти сложно.

Вообще, до конца трансферного периода еще столько времени, что к продаже Давида Луиса в Париж может прибавиться продажа Эдена Азара – судя по переходу Маты в «Манчестер Юнайтед», Моуриньо не потерял любовь к тотальному контролю над своими командами, так что любой может уйти. Да и Варана не будем забывать – глядишь, «Челси» завербует талантливого защитника, если окажется, что Терри теряет резкость быстрее, чем предполагалось. Или же старина Дрогба вернется, приняв предложение своего друга Жозе стать играющим тренером аристократов. У Моуриньо так всегда – завершение программы минимум не означает, что планы не поменяются. И в одном можно быть уверенным – в сборную Бразилии, хотя оттуда зовут, Жозе не пойдет. У «Челси» вырисовывается состав, способный бороться за победу на всех фронтах – такую команду португалец не бросит.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт