Статьи
 

Не в грязь лицом

17.08.2014, 18:10
«Динамо» набрало очередные три очка в копилку, но вряд ли Черчесов или кто-то из его подопечных назовут победу в Туле легкой. «Арсенал» сопротивлялся отчаянно, забил первый мяч в РПЛ, и «Соккер.ру» отдает должное победителям без обвинений в адрес побежденных.

Несмотря на то, что на старте чемпионата «Арсеналу» выпало четыре раза подряд играть в родных стенах, календарь у туляков в этих первых турах был таким, что не позавидуешь. «Зенит», «Локомотив», «Рубин», а теперь и «Динамо». Подопечные Аленичева чувствуют ответственность перед благодарной публикой, поэтому шли по нарастающей. После безапелляционного поражения от вице-чемпионов из Питера уперлись в матче с железнодорожниками, потом набрали первые очки в Премьер-лиге, сыграв вничью с казанцами, а задачей-минимум на игру с «Динамо» был забитый мяч. В Туле скандируют «Молодцы! Молодцы!» даже после поражений, то есть в футболе разбираются, не требуют от «Арсенала» невероятного в матчах с соперниками, существенно превосходящими местную команду в классе. Локальные цели способны поддерживать мотивацию игроков и воодушевление трибун, а Дмитрий Аленичев мотает на ус уроки, которые ему, молодому тренеру, предоставляет элитная лига.

«Арсенал» забил на радость собственной публике первый гол в РПЛ – защитник Иван Ершов отличился вскоре после перерыва, сократив отставание в счете, ведь команды ушли в раздевалки при 2:0 в пользу гостей. По качеству игры «канониры» смотрелись солидно, ведь у них получалось быстро выбрасываться в
атаку, переход осуществлялся на хороших скоростях, в борьбе тоже не уступали именитым визитерам, команда Аленичева с первых минут взяла за хорошую привычку отвечать собственным выпадом на каждую атаку «Динамо». Получался достаточно любопытный футбол, не изобиловавший опасными моментами, но вполне презентабельный в смысле тактических выкладок и темпа. И да, главное – игра была равная, но «бело-голубые» нашли возможность даже в таких обстоятельствах установить на табло комфортабельный результат.

Каким образом? Скопировали самих себя образца матча «Уфой» — не получается забить с игры, москвичей выручают стандарты. Команда у Черчесова мощная – это мы отмечали еще в прошлом сезоне, а теперь появился и великолепный исполнитель стандартных положений, ведь Вальбуэна снова записал на свой счет парочку голевых передач, на сей раз ассистировал Дугласу и Кураньи. Взаимопонимания с партнерами Матье не всегда хватает, хотя через него играют часто, и прогресс неизбежен, порой сам действует невпопад, но это не мешает ему прямо сейчас быть крайне полезным для «Динамо» — 4
результативных действия в двух матчах на счету новой звезды РПЛ. После гола Кураньи казалось, что исход матча предрешен, но «Арсенал» решил подраться после перерыва, и забитый Ершовым мяч возродил интригу.

Рисунок игры особенно не менялся, разве что «бело-голубые» с большим удовольствием стали придерживать у себя мяч, размеренно подыскивая обостряющие решения, которые у гостей не ржавели – спокойствию Филимонова угрожали постоянно, в то время как Березовского огорчили и снова оставили в покое на время. «Арсеналу» тяжело приходилось в условиях плотного прессинга, созданного москвичами, а «Динамо» продолжало играть в атаку, причем это выглядело не каким-то неуместным бахвальством, а вполне рациональным желанием укрепить преимущество в счете, ведь терять очки в Туле претендент на самые высокие места точно не собирался. Динамовцы нагнетали, хозяев выручал Филимонов, а где-то откровенно везло, но туляки не перестали огрызаться, и у них были подходы, которые могли закончиться
взятием ворот. Что бы началось, сравняй «Арсенал» счет!

Хотя, нужно сказать честно – реализуй «Динамо» половину своих моментов, минуте к 70-й мог быть разгром и спокойная концовка встречи, однако реальность утверждала, что по факту борьба за результат продолжалось до финального свистка, и каждый сэйв Филимонова укреплял осознание этого факта. Сотворить сенсацию «Арсенал» не смог, но еще один маленький шажок вперед сделал – да, туляки проиграли, но забили исторический гол и на протяжении большей части матча сражались на равных с командой, обладающей едва ли не самым мощным составом в России. Пока «канонирам» очень тяжело приходится, что ожидалось, но впереди еще найдутся соперники, в матчах с которыми подопечные Аленичева будут претендовать на победы, ведь стержень в этой тульской дружине имеется, тренерская работа проделана сумасшедшая, вот бы еще класса и опыта иметь чуть больше.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт