Статьи
 

Безупречный солдат

17.07.2014, 20:00
«Реал» официально объявил о переходе Крооса. «Соккер.ру» уже неоднократно подбирал роль для немецкого хавбека в Мадриде, но теперь можно спросить в лоб – по чью душу идет Тони, и кто с его приездом оказался в неустойчивом положении у борта «сливочного» лайнера?

Даже в случае весьма вероятного ухода Хедиры мадридский «Реал» не останется без чемпионов мира в своем составе – это давняя традиция, которую на «Сантьяго Бернабеу» не хотят нарушать. Кроос открывает новую страницу своей карьеры в отличном настроении, он полон сил для новых свершений. Парням из такого теста, что вылеплен Тони, мировая корона не станет жать голову, а напротив – мотивирует на дальнейшее развитие, потребует безоговорочного соответствия высочайшему статусу. Точнее – двум статусам верхнего порядка, ведь Кроос не только чемпион мира, но и будет выступать за лучшую команду Европы по итогам прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов, что для него, впрочем, не в новинку. Второй год подряд Тони будет защищать титул сильнейшей команды Европы, пусть «Реал» завоевал «Десиму» лишь при его косвенном участии – Кроос находился по ту сторону баррикад в составе «Баварии», которую мадридцы переехали по пути к юбилейному трофею.

Широко распространено мнение о том, что Тони решил перебраться в Испанию из-за того, что чувствует себя недооцененным в «Баварии», меркнет на фоне более раскрученных звезд. Но разве в «Реале» меньше людей, которые своими именами по умолчанию затмят трудягу Крооса? Тони может стать на «Сантьяго Бернабеу» любимым и уважаемым, но вряд ли он будет котироваться выше Криштиану Роналду, Гарета Бэйла и даже Серхио Рамоса в рейтинге народной любви. А если нет разницы, то не лучше ли остаться в родной стране и знакомой обстановке? Не лучше, если бежишь не от «Баварии», а от ее теперешнего воплощения, ведь внимательный зритель наверняка заметил, с каким кайфом и блеском в глазах Тони играл за команду Хайнкеса, и как он выглядел при Гвардиоле. Это подтверждается и статистикой результативных действий, которых заметно поубавилось, пусть количество «холостых» передач
возросло в разы. Но ведь не каждый мечтает быть Хави, верно?

В позапрошлом сезоне Кроос громил «Барселону» по дороге к Кубку Чемпионов, а этой весной он сам был разгромлен «Реалом» на аналогичной стадии того же турнира. Один раз выиграл, другой проиграл – неплохое попадание для спорта высших достижений, но внимательный Тони наверняка заметил, что дважды с треском проиграли идеи его последнего тренера в «Баварии». Поэтому переезд в Мадрид – это не бегство из ставшего домом Мюнхена, а всего лишь необходимый шаг, который позволит Тони играть в тот футбол, что ему по душе. А играть он будет – сомнений нет никаких, такие переходы делаются «под систему», да и не убедили бы «сливочные» немца без определенных гарантий его пребывания в основном составе. Даже «Реал» не настолько циничен, чтобы приобретать одного из лучших игроков чемпионата мира за 30 миллионов евро, чтобы искать ему место на поле по обстоятельствам.

Кроос идет в основу команды Анчелотти, значит, кому-то предстоит подвинуться. Учитывая, что Тони идеально чувствует себя на позиции левого центрального хавбека, то стоит ожидать расставания не только с Сами Хедирой, который со скрипом вписывается в модель игры Папы Карло, но и с Анхелем Ди Марией. Единственный, причем довольно фантастический вариант, который может спасти аргентинца для «Реала» — смелая идея Анчелотти найти замену Хаби Алонсо в лице Модрича или того же Крооса. Не сразу, но постепенно сменить рыжебородого баска на игрока иного формата, но тоже отлично дружащего с передачами любого уровня. Этот сценарий диктует гарантированное расставание с Ильярраменди на правах аренды и обещает непрерывную ротацию в средней линии – количество достойных сочетаний в любом случае превысит число доступных позиций, ведь не забываем еще о наличии Иско, помимо упомянутых хавбеков.

Ну, а в более реальных обстоятельствах Кроос просто заменит Анхеля Ди Марию по позиции, а аргентинца продадут за большие деньги, например, в ПСЖ. За подобное развитие событий говорит не только приезд Крооса, но и непреодолимое желание «Реала» заполучить Хамеса Родригеса, а уж это наверняка невозможно без расставания с одной из звезд, и Ди Мария – самый очевидный кандидат, учитывая, что равноценная замена уже в наличии, а сам он не до конца доволен своим положением в Мадриде. К тому же, продав Анхеля и Сами Хедиру, Королевский клуб почти полностью покроет затраты на приобретение Крооса и Родригеса – такое себе вливание свежей крови посредством четырех заметных сделок, в общем балансе которых сумма прибыли будет стремиться к потраченному мини-состоянию.

Впрочем, на сегодняшний день перевернута вниз рубашкой только одна карта – Тони Кроос дарит болельщикам улыбки во время официальной презентации и готовится оправдывать возложенные на него надежды в «сливочной» футболке. Немецкий хавбек незаметно вырос в мастера мирового класса, и, возможно, в Мадриде ему будет проще открыть миллионы новых глаз на это обстоятельство. Бывают такие игроки, в которых не приходится сомневаться – заиграет, не заиграет, и Тони из этого редкого числа. «Реал» можно только поздравить с блестящим приобретением, ведь безупречный солдат Кроос в любом случае принесет пользу «Мадриду», потому что он не умеет играть иначе. Немец легко подстраивается под партнеров и стиль, умело сплетая игру своих команд в средней линии паутиной длинных, коротких и средних передач. Однако радостными покупками комплектования состава не ограничивается, и «Реал» ждут неизбежные расставания, в том числе – грустные, а вот насколько правильной и необходимой станет летняя встряска состава – узнаем уже в новом сезоне.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт