Статьи
 

Вписывается в систему

16.07.2014, 21:30
Недаром «Атлетико» в последние пару сезонов называли «командой Моуриньо», которая пропитана хулиганским духом Диего Симеоне. Сеу Жозе не стесняется приобретать из Мадрида готовых к его требованиям игроков, и «Соккер.ру» освещает переход Филипе Луиса в «Челси».

Жозе Моуриньо корректирует свой стиль в зависимости от имеющихся в распоряжении футболистов, но если взглянуть на ретроспективу – все команды португальца, начиная с «Порту», исповедовали схожие игровые ценности, которые построены на прагматичном начале одиозного наставника. «Особенный» знает, что и пятьдесят лет назад, и вчера, и завтра кратчайший путь из одного угла комнаты в другой – по прямой линии, и если на этой траектории стоит мебель или разбросаны вещи, то сначала следует расчистить дорогу, а потом уже идти, глядя вперед, а не под ноги, и широко шагая. Избавление от Давида Луиса и Эшли Коула – необходимая «уборка», которую затеял Моуриньо, исходя из своих потребностей, а приобретение Филипе Луиса – важный шаг перестановки, если мы говорим о линии защиты.

В оборонительных порядках «синих» сейчас наблюдается недокомплект, а Жозе, хоть и ставит все фишки на рациональное использование имеющихся ресурсов, никогда не был замечен в любви к минимализму – во всяком случае, что касается кадрового наполнения состава. А до прихода Филипе Луиса у него в распоряжении оставалось всего четыре защитника, на которых можно полностью положиться безо всяких оговорок – Иванович, Кэйхилл, Терри и Аспиликуэта. Теперь их уже пятеро, и «Челси» вряд ли на этом остановится, учитывая наполеоновские планы своего наставника. Бразилец из «Атлетико» — игрок ярко выраженного «моуриньевского» типа. Он не знает усталости, он не
жалуется, речь о работяге и бойце. Именно таких людей с холодным блеском в глазах команде Луиса Фелипе Сколари не хватило на домашнем Мундиале. Почти тезка экс-наставника «пентакампеонов» точно не станет плакать по поводу и без оного. Он серьезный малый, отчасти даже мрачный – быть может, польские корни виноваты?

Таких подопечных безмерно уважает Жозе – он собирался с 11-ю Аспиликуэтами выиграть Лигу Чемпионов, а теперь сможет разбавить команду из Сезаров полдесятком Филипе, ведь баланс Луисов на «Стэмфорд Бридж» восстановил игрок совершенно иного типажа, нежели отбывший в Париж Давид. Касмирски – это часть имени, напоминающая о польских предках – не склонен к сантиментам и карнавалам, он честно выполняет свою работу на левом фланге, который утюжит так, что после его визитов в составе «Атлетико» на иных испанских стадионах трава не росла вдоль боковых линий. Хотя, такая трудоспособность относилась практически к каждому игроку «матрасников» из прошлого сезона. Всегда великолепная физическая готовность, легкость, техничность, цепкость в отборе – Филипе Луис обладает всеми качествами безупречного крайнего защитника, знающего толк в балансе между оборонительными и атакующими действиями. Он идеальный солдат, при этом уже весьма опытный
– 28 лет, что позволяет рассчитывать на стабильность.

Моуриньо будет делать ставку на новичка, бразилец едет на «Стэмфорд Бридж» явно не для просиживания на скамейке запасных, однако его внедрение в стартовый состав повлечет за собой неизбежные пертурбации в оборонительной линии. Судя по всему, появление Филипе Луиса в основе заставит Сезара Аспиликуэту перейти на изначально более привычный для него правый фланг, а Бранислав Иванович будет рассматриваться в первую очередь как центральный защитник. Терри не молодеет, приобретенный у «Сент-Этьена» юный Курт Зума вряд ли сходу раздвинет всех локтями, и только главенствующая позиция Гэри Кэйхилла не обсуждается. Если дополнить рисунок молодыми ребятами на подхвате, то, возможно, получится обойтись имеющимися игроками, хотя появление еще одного бывалого, пусть даже не звездного, центрбека не помешало бы.

Приобретение Филипе Луиса позволит Моуриньо поддерживать баланс между флангами и рассчитывать на их энергетическую и техническую равноценность при выходах из обороны. Бразилец очень бодро бежит «по желобку», в
«Атлетико» он всегда отвечал за растягивание фронта атаки на левом краю, при этом в центр Касмирски сваливается редко – а в «Челси» это и не нужно, учитывая блестящее наполнение центральной зоны полузащиты. Важно, что в отличие от многих латиноамериканских фланговых игроков, работающих в стиле челноков, Луис грамотно действует в обороне. Он цепкий индивидуально, не проигрывает оппонентам рывок, но главное – прекрасно обучен и обучаем тактически, прекрасно понимает свои задачи как элемента редута, ведь в «Атлетико» приходилось много и со вкусом играть в защите. Диего Симеоне на славу потрудился для Жозе Моуриньо, который перенесет все сильные качества Филипе в игру своей команды, но при этом португалец может сделать человека, говорящего с ним на одном языке, еще сильнее или, по крайней мере, заметнее. Чтобы новый тренер сборной Бразилии не имел морального права закрывать глаза на отлично подкованного и до предела профессионального в своем деле Филипе Луиса.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт