Статьи
 

Честный заработок

14.08.2014, 00:30

ЦСКА набрал очередные три очка в РПЛ – Тошич забил единственный мяч, Акинфеев выручил в решающий момент, а Думбия покинул поле досрочно, что заставляет болельщиков нервничать в преддверии дерби. «Соккер.ру» — о непростой победе армейцев над «Тереком».

«Терек» приехал в гости к ЦСКА с твердым намерением набрать очки, но быстрый гол армейцев существенно повлиял на ход игры. Подопечные Слуцкого всегда не прочь поделиться инициативой и мячом с противником, чтобы был шанс воспользоваться скоростными качествами игроков группы атаки, а уж если повели на 4-й минуте – то странно было ожидать иного поведения. Зоран Тошич воспользовался резкой передачей Ахмеда Муса и пробил Годзюра с близкого расстояния, и этот эпизод пустил матч по знакомому сценарию. «Терек» имел солидное территориальное преимущество, но это не гарантировало регулярных моментов у ворот Акинфеева, взламывать оборону ЦСКА без скоростей – задачка та еще, ведь там работают опытные и позиционно очень четкие ребята вроде Игнашевича с Березуцким.

Вся игра гостей шла через Иванова, который выполняет функции диспетчера в команде Рахимова, и, нужно сказать, от сезона к сезону Олег выглядит все интереснее и солиднее, он точно из игроков «коньячного» типа. Вот только лидеру «Терека» не понравилось судейство Александра Егорова, получается, что ни один матч с участием ЦСКА на старте сезона не обходится без вопросов к арбитрам, причем всегда они «на стороне» чемпионов. Удаление Рыкова в дерби с «Торпедо», пенальти в Саранске, теперь вот, по мнению Иванова, Вернблум должен был получить три желтых карточки в первом тайме. Внимание акцентируем, но от оценок воздержимся – пусть эксперты разбираются. Что же касается футбола, то ЦСКА, играя вторым номером, имел несколько прекрасных шансов удвоить преимущество в счете после кинжальных выпадов.

В отрыв бежит эта красно-синяя компания действительно красиво и очень быстро, умеют распоряжаться пространством, вот бы еще реализацию подтянуть перед надвигающейся Лигой Чемпионов. Зато в прессинге работали слаженно, «Терек» часто застревал в центре поля и не имел острых продолжений для своих атак, благодаря качественному движению армейцев без мяча в центральной зоне. А скоро в составе появится Бибрас Натхо, презентованный в перерыве – несомненное усиление для средней линии ЦСКА. Но сегодня полузащитники со своими оппонентами справлялись сами, хотя Вернблум все-таки получил заслуженный «горчичник» в начале второго тайма. Рисунок же игры не изменился совершенно – «Терек» пытался взламывать армейские редуты, но скорости и изобретательности не хватало, чтобы подобрать нужную отмычку, пусть иной раз получалось выдавить момент благодаря выдержанности и упорству.

ЦСКА, в свою очередь, отвечал резкими выпадами малыми силами – опорники вперед не ходили, крайние защитники тоже не особенно спешили подключаться, хватало ударного квартета – Муса, Тошич, Панченко и Думбия. Правда, компания эта понесла существенную потерю по ходу второго тайма – Сейду «по-английски» ушел с поля сразу в раздевалку, и очень было похоже, что ивуариец получил рецидив какой-то известной ему травмы или же рванул мышцу, что было несовместимо с дальнейшим пребыванием на поле. Здоровья в любом случае, ведь в дерби со «Спартаком» на поле хочется видеть всех сильнейших. Тяжелый получался матч для армейцев, и падающий темп был им только на руку, а Леонид Слуцкий делал все, чтобы игра больше не разогналась – выпустил вместо Панченко Алексея Березуцкого, который занял позицию в центре поля, чтобы помочь Вернблуму в разрушении, Миланов, соответственно, отправился ближе к чужим воротам.

За всем этим напряженным, но не слишком событийным зрелищем сложно было не забыть, что ЦСКА ведет всего лишь в один мяч, и один разящий выстрел мог бы похоронить все их старания. И ведь были удары, претендовавшие на право стать знаковыми, но тут напомнил о себе Игорь Акинфеев, совершивший два чудо-сэйва. «Терек» проводил концовку встречи в атаке, у армейцев заметно «сели батарейки», но собственные невынужденные ошибки частенько осаживали грозненцев, особенно запомнился неудачными действиями Маурисио, который обычно ведет игру в центре поля наравне с Олегом Ивановым. ЦСКА в очередной раз подтвердил свое знаменитое умение – побеждать в ничейных матчах, лучше «красно-синих» в России этим ценным качеством никто не владеет.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт