Статьи
 

На классе

13.08.2014, 18:30

Матье Вальбуэна отметил дебют в стартовом составе «Динамо» двумя голевыми передачами, которые позволили его команде одержать победу в Уфе без ненужной нервотрепки. О матче, в котором явный фаворит подтвердил свой статус – на «Соккер.ру». 

После эмоционального и приличного по качеству матча против «Спартака», завершившегося поражением динамовцев, изменения в составе были необходимы. Существование «бело-голубых» в плотном графике – лишь одна из причин, психологически команду тоже требовалось взбодрить, а это можно сделать, предоставив шанс тем, кто чаще находится на скамейке и аккумулирует мотивацию. Черчесов отрядил на матч с «Уфой» любопытный состав и использовал оригинальное тактическое решение: «Динамо» действовало в три центральных защитника – Самба, Гранат, Дуглас – а Жирков и Смолов выполняли функции латералей. Хотя вряд ли эту модель можно назвать классической, ведь Федор работал не по желобку, доходя до чужой штрафной, он выбирал направления произвольно, как и Жирков, в обороне они проводили не так уже много времени, поэтому отдуваться приходилось номинальным защитникам. Крайне атакующее построение, ведь добавьте к нему Вальбуэна и пару форвардов – Кокорина и Прудникова, и получите приблизительную картину созидательной деятельности москвичей.

Часто шла игра через звездного французского новичка, но уфимцы были готовы к такой активности гостей, ведь плотно выстраивали свои массированные редуты, динамовцы подбирались к воротам Веремко через фланги, но в середине все было запаковано на совесть. И контригра у подопечных Колыванова при этом имелась – по первому туру «Уфа» не понравилась совершенно, но победный матч против «Амкара» и сегодняшняя встреча подтверждают, что команда в Башкортостане обученная и зараженная тренерскими идеями. Понравились их выходы из обороны через пас, причем проворачивали свои операции по всем направлениям, а располагавшегося на правом фланге динамовской обороны Дугласа подергали изрядно. До острых моментов у ворот Березовского не доводили – разве что парочка шансов после стандартов, но несколько перспективных подходов хозяева соорудили, поэтому расстраиваться по итогам первого тайма могли лишь по той причине, что пропустили.

У «Динамо» не было подавляющего игрового преимущества, как в матче со «Спартаком» — и состав незнакомый, и к газону привыкли не сразу – искусственное покрытие тормозило игру, зато преимущество в классе игроков у «бело-голубых» колоссальное, поэтому от них всегда можно ожидать голевой комбинации, разыгранной в пару касаний. Так и получилось – Вальбуэна выполнил роскошную нацеленную подачу со штрафного, а Самба выиграл позицию в жесткой борьбе и направил мяч в ворота. И хотя до этого попотели, в целом, подопечные Черчесова спокойно добрались до дебютного гола, который давал им существенные игровые козыри. Истерики у «Динамо» начались в дебюте второго тайма, когда «Уфа» упустил сразу несколько возможностей, а систематически проходившие передачи за спину защитникам не могли не злить Черчесова. Будь Харис Ханджич более мастеровитым игроком, перевернул бы ход матча с ног на голову, так что нельзя сказать, что столичные гости шли за победой совсем уже без сопротивления.

Впрочем, видимость борьбы за результат сохранялась только до 60-й минуты, когда вышедший на замену Кураньи удвоил преимущество «Динамо» — снова стандарт, снова подача Вальбуэна и снова убедительная игра головой в чужой штрафной. Наметилась классическая победа на классе, ведь «бело-голубые» не показывали и половины того, чем хвастались в игре против «Спартака», где и скорости были гораздо выше и отдача запредельная, но экономного режима на фоне ротации состава хватало для достижения нужного результата, при том, что «Уфа» в этой встрече не выглядела безнадежной. Есть организация в рядах ребят Колыванова, прилично смотрелись вертикальные выходы в атаку, перестраивались умело, но класс креативных игроков оставляет желать лучшего, из-за чего на подходе к чужим воротам начинается сумбур. Динамовцы же сыграли идеально для такого выезда – без нервотрепки, без необходимости взвинчивать темп до немыслимых оборотов. Забили в первом тайме, закрепили преимущество на исходе часа встречи и довели дело до уверенной победы.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт