Статьи
 

Ставка на качество

17.10.2013, 14:00

Россия начнет подготовку к Чемпионату Мира в середине ноября, осталось найти подходящих соперников. «Соккер.ру» перебирает озвученные варианты и предлагает свои – очень важно правильно провести спарринги, ведь полгода будем играть не на результат.

Результат второстепенен, важно качество игры, взаимодействий, действия отдельных линий, автоматизм со стороны запасных – чтобы выходили и смотрелись, как влитые. С этим будем работать, хотя нагло бежать вперед и пропускать много в товарищеских матчах тоже не стоит. Капелло не хочет, чтобы российские футболисты отдыхали, пока европейские сборные будут играть стыковые матчи – в середине ноября тренер хотел бы сыграть два товарищеских поединка. Понятно, пока не состоялась жеребьевка финальной части – запланирована на шестое декабря, мы вольны выбирать тех, кто интересен, а не тех, кто подходит для подготовки к определенным соперникам. Поскольку сборная России точно не будет в первой корзине и не будет «маткой» одной из групп при жеребьевке, стоит выбирать из тех, кто гарантировал себе место в первой восьмерке жеребьевки – там один из потенциальных соперников. Поскольку пятнадцатого ноября немцы играют с итальянцами, вряд ли стоит надеяться, что им будет интересно через пару дней сражаться еще и с Россией, а у подопечных Пранделли запланирован другой матч.

С латиноамериканцами вряд ли получится сыграть, хотяканадцы уверены, что Бразилия хочет еще раз встретиться с Россией, причем почему-то в Торонто. Посмотрим, шутка это или нет, а пока остается три варианта, выгодных как нам, так и любой из команд – Испания, Бельгия и Швейцария. С кем играть логичнее? Учитывая, что ноябрь будет сложным для ведущих российских клубов – ухудшается погода, остаются еврокубки, хочется расширить заявку и позволить поиграть тем, кто раньше не вызывался или появлялся редко. Раньше и у испанцев был похожий подход к товарищеским играм, к тому же, они играли в них в полсилы. Но Дель Боске серьезнее – при нем стали побеждать, пускай не всегда уверенно и часто при участии резервистов. Стало быть, смысла играть с Чемпионами Мира и Европы не вижу – они не покажут ничего нового, да и подставлять российских новичков под сильный удар не очень хочется. А сыграем основой с испанцами – наши ведущие клубы скажут всё, что думают по этому поводу.

С другой стороны, играть-то надо, прощупывать потенциальных соперников. Думаю, Бельгия и Швейцария – равнозначные варианты. С первыми мы уже пересекались в Воронеже три года тому назад, тогда Лукаку забил два безответных мяча, хорошо бы отдать должок. Сейчас «красные дьяволы» еще сильнее, значит, самое время снова попытаться их обыграть. Интересная, физически мощная команда с шикарным запасом – правильный соперник, даже если Капелло, как и Вильмотс, выпустят резервистов, игра может получиться занятной и полезной, на поле будут узнаваемые лица. А вот со швейцарцами играть не хочется. Они не дадут поиграть расковано – у Хитцфельда во многом команда похожа на Капелло, значит, может быть скучно. С другой стороны, если Бельгия на команду России не похожа совершенно, то сыграть со своим швейцарским «родственником», только более резким на флангах, было бы любопытно, хотя и сложно предполагать позитивный исход.

Впрочем, кому нужен результат? Надо поставить игру, учиться держать темп и играть до последних минут, даже когда речь о товарищеской встрече. И хотя бельгийцы визуально интереснее и сложнее, швейцарцы – тоже неплохой вариант. Итак, с первым из двух соперников разобрались. Играть и с теми, и с другими через пару дней не очень разумно, логичнее первый матч провести со сложным оппонентом, а на второй выбрать кого-то более слабого. К тому же, можно посмотреть на тех, кто на Чемпионат Мира не едет, но каким-то образом дублирует качества представителей своего региона. Команда Северной Кореи подходит – тут тебе и азиаты, с которыми играем редко, и сборная у них не самая слабая, ведь не случайно прошли отбор на Чемпионат Мира в ЮАР, где нас не было. И пусть тогда запомнились скорее поражением от Португалии со счетом 0:7, отношение к делу у корейцев правильное. Такая команда не позволит нам сыграть расслаблено, и даже если окажется слабее, чем хотелось бы, в каком-то смысле можно смоделировать потенциальный матч с Японией или Южной Кореей, пускай по классу обе команды заметно опережают КНДР.

Вот таких кандидатов пока озвучили, хотя возможно появление и других. А вот когда пройдет жеребьевка, сразу же разгуляемся – до начала турнира надо сыграть со всеми, кто максимально похож на будущих соперников, заодно надо обязательно встретиться с бумажными фаворитами и прощупать тех, кто может нам достаться в плей-офф, если мы выйдем из группы. Хорошо бы отбегать с испанцами в следующем году, когда они будут серьезно готовиться к турниру, не лишним окажется выбор в пользу быстрой сборной – отличным вариантом смотрится Голландия, нужен также матч с африканской командой, хотя даже полезнее будет встреча с латиноамериканцами, с ними мы реже играем. Пожалуй, Аргентина и Чили – идеальные варианты, не случайно с командой Месси планировали сыграть в середине августа, но на ту дату пришлось переносить матч с Северной Ирландией. Возможно, уже существуют определенные договоренности, стороны просто ждут, не попадутся ли друг другу при жеребьевке финальной части.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт