Статьи
 

Подбросил планку

12.07.2014, 12:00
ЦСКА искал футболистов в атакующую тройку, и армейцы сделали покупку в своем стиле – Кирилл Панченко, хорошо знакомый Леониду Слуцкому, продолжит карьеру в Москве. «Соккер.ру» оценивает заслуженное повышение трудолюбивого нападающего. 

В составе расчетливой «Томи», которую предельный рационализм не спас от вылета в ФНЛ через стыковые матчи, в романтический футбол в каждом матче играл только один футболист – Кирилл Панченко. У молодого человека правильное отношение к тренировкам и профессиональной деятельности в целом, и в его случае очень помогли советы отца, который играл в футбол, а по окончании карьеры занялся агентской деятельностью. Нельзя не обратить внимания, что карьера самого Кирилла складывалась нетипично для многих российских молодых игроков – он только воспитывался в академиях больших клубов, а взрослый путь в футболе начал со второго дивизиона, как и положено – с мужиками поиграть, ума-разума набраться. Выступал за ставропольские команды, а потом оказался в «Мордовии», с которой уже засветился на уровне ФНЛ и приложил ногу к историческому выходу саранчан в Премьер-лигу.

Уже после половины первого сезона Кирилла в РПЛ пригласили на просмотр в ЦСКА, он прошел подготовку к возобновлению чемпионата под руководством Леонида Слуцкого, принял участие в нескольких контрольных встречах, но тогда было принято решение, что парень еще сыроват для перехода в армейский клуб. Панченко вернулся в «Мордовию», которая покинула элитный дивизион, но нападающий перебрался в «Томь» — в Первой лиге ему уже стало неинтересно. В составе сибирского клуба Кирилл сходу стал настоящим лидером на поле, причем он не играл в угрюмый футбол, парень действительно творил и определял лицо томичей в атаке. Важная опция в разрезе перехода в ЦСКА – Панченко может сыграть на любой позиции в нападении, перепробовал все роли. Ему комфортно и справа, и слева, и в оттяжке, и на острие – учитывая, что «красно-синие» придерживаются экономных стратегий формирования состава, это серьезное подспорье.

Вряд ли Кирилл сходу сможет стать основным в команде Леонида Слуцкого, все-таки номинально находятся люди сильнее него на любой доступной для новичка позиции. Зато универсализм может помочь Панченко стать 12-м игроком команды – первым запасным, который способен собрать достойное количество игровой практики. Здесь же нужно искать баланс между мотивами клуба и футболиста – ЦСКА удлиняет скамейку запасных, подписывая перспективного российского игрока, готового прогрессировать еще и еще, а Кириллу хочется как можно больше играть. Слуцкий не враг себе и будет максимально возможно нагружать новичка игровыми минутами, ведь тренер понимает специфику работы клуба и свою задачу – вдруг завтра или через полгода поступит соблазнительное предложение по Мусе или Тошичу, и тогда статус Панченко в команде автоматически повысится. И лучше для всех, чтобы он был подготовлен к этому повышению.

Кириллу должна помогать мотивация – он никогда не скрывал, что хочет вернуться в ЦСКА, в клуб, который его воспитал. Эмоциональный эффект никогда не стоит игнорировать, есть множество случаев, когда футболисты показывают лучший футбол в карьере именно в составах команд, чьими фанатами являются. А Панченко – фанат армейцев. При этом смелый товарищ – рассказал о минимальной планке в 10 мячей за сезон для нападающего, то есть не собирается просиживать в запасе, нацелен играть и приносить пользу новой команде. Учитывая его настырность и подтвержденный двумя сезонами на уровне РПЛ уровень, на исполнившейся мечте просто оказаться в составе ЦСКА Кирилл не ограничится. Его плюс в том, что он на протяжении семи сезонов играет в футбол, Панченко появился не из ниоткуда, он не сопливый талант, выстреливший на новый контракт, речь о планомерно развивающимся футболисте, который запросто может прибавить, оказавшись в чемпионской команде.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт