Статьи
 

Выручили «ножницы»

10.08.2014, 21:45
«Локомотив» готовится к баталиям Лиги Европы и таких соперников, как «Арсенал», железнодорожники должны уверенно обыгрывать. Вот только в Туле хорошо поддерживают свою команду, и «Соккер.ру» увидел игру, в которой фавориту легко не пришлось.

«Арсенал» оставил хорошее впечатление, хотя уже сейчас можно с уверенностью сказать, что самый сильный футболист в команде – Дмитрий Аленичев. Шутка, конечно же, но с подтекстом, уровень игроков в Туле не позволит команде с легкостью сохранить прописку в элите, придется весь сезон бороться за выживание, но «канониры» сыграли ближе к стандартам «Мордовии», которая оказала достойное сопротивление ЦСКА, нежели к показателям «Торпедо», которое пропускало и пропускало от «Зенита». Правда, на той игре не было зрителей, а в Туле хорошо поддерживали местную команду, пусть и гостей было много, а болели они шумно. Долго и медленно разворачивалась самая настоящая ничья – железнодорожники не могли подобраться к воротам Филимонова, который солидно смотрелся и спокойно читал ходы соперников, и если бы не удар-шедевр Фернандеша, то до конца матча на табло горели бы знакомые московской команде по первому туру нули.

Но Янбаев навесил с правого фланга, а португальский полузащитник боковыми «ножницами» по красивой траектории отправил мяч в сетку. Гол получился красивее, чем у Рондона, забившего в подобном стиле в ворота «Торпедо», поскольку и защитники сопротивлялись стиле «Урала» туляки воспользовались своими подходами к чужим воротам и первыми открыли счет. Но к командной составляющей индивидуальный класс добавить пока некому – Рыжков
передачами не удивил, Лях агрессивно разрушал и разбил Тарасову губу, но требовать от него созидательных действий не приходится, а юркий Лепский и неплохо читавший игру Малоян оказались не готовыми к борьбе с физически крепкими ребятами из обороны «Локомотива». Вернулся Чорлука, в прекрасной форме Дюрица – в результате, «Локомотив» остался единственным клубом Премьер-лиги без пропущенных мячей.

«Арсенал» же остался без забитых голов, у Гильерме, признаться, и работы особой не было. Правда, и Филимонов включился уже после пропущенного мяча, когда Майкона вывели один на один, но фланговый форвард откровенно провалил игру. Похоже, Кучук не менял его долго, чтобы не сломать психологически, хотя бразилец разочаровал количеством непонятных передач. Самедов тоже не ярко сыграл, ведь прятался в зоне инсайда, ширину не обеспечил, а подачи со стандартов – традиционный минимальный набор для Александра, но сегодня его навесы не завершались точными ударами. «Локомотиву» очень повезло, что младший брат Уэсли Снайпса теперь играет за них – как ЦСКА обыграл новичка «Мордовию» за счет действий Думбия, так сегодня другого московского фаворита выручила игра атакующего полузащитника. Фернандеш не очень хорошо держит темп, не самый резкий, потому его и заменили, но даже с учетом минусов может стать одним из лидеров, ведь техничный, а рядом с ним много крепких, но не самых оригинальных игроков, так что прессинг обеспечат. «Локомотив», пожалуй, ровно такой, как был в прошлом году, только в опорной зоне не помешала бы подвижность Диарра.

Видно, что Кучук позволяет своей команде вкатиться в сезон и распределяет силы с учетом Лиги Европы. То есть у «Локомотива» есть расписание, есть подход. Аленичев тоже неплохо работает, поскольку «Арсенал» — явно тренерская команда, хотя и с поправкой на разницу в возможностях. Правда, «Уфу», «Торпедо» и «Арсенал» объединяет один общий минус – есть отпечаток провинциальности и ФНЛ, а «Мордовия» показалась в двух первых турах командой, которая быстрее отдаляется от лишней в элите скромности. Вот такой вывод после короткого отрезка сезона, но очень скоро получим новую пищу для размышлений, ведь третий тур начнется через пару
дней, пройдет посреди недели. «Арсенал» снова сыграет дома – встретят «Рубин».

У казанцев много молодых игроков, чтобы допустить ошибки, которыми тульская команда попробует воспользоваться. А «Локомотив» примет еще один коллектив, стартовавший неоднозначно – «Ростов». Будет битва команд из Лиги Европы, а сегодня была схватка команд разного уровня, хотя «канониры» сделали все, чтобы разрыв не чувствовался. И даже счет не остался минимальным, Н’Дойе, который усилил атаку и сыграл лучше, чем Павлюченко, вышедший в старте, сумел забить после паса новичка Ниасса. Класс в итоге сказался, что не помешало железнодорожникам сыграть с максимальной концентрацией до финального свистка – «Арсенал» заставил с собой считаться. Посмотрим на команду Аленичева в матчах против прямых конкурентов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт