Статьи
 

Из окопа

10.08.2014, 15:45
«Соккер.ру» выделяет главное, чем запомнилось очередное противостояние «Динамо» и «Спартака». Думаем, даже «красно-белые» согласятся, что соперник сыграл ярче, чем их команда, но свои моменты не реализовал, а подопечные Якина «выскочили из окопа».

Показательная дуэль

В любом матче, даже самом незначительном, не говоря о смачном московском дерби, всегда есть ключевое противостояние. Иногда толпой на одного – как
вчера в дебюте матча «Зенита» и «Торпедо» все бросились ломать Жевнова, чтобы убить интригу в матче, а сегодня ключевым и показательным стало в итоге заочное противостояние – сравнили Кокорина и Дзюбу. Так получилось, что в первом туре Артем доказал, что он мощнее и опытнее, чем российский сборник Канунников из «Рубина» — счет того матча красноречив, а в дерби нападающий «Спартака» ответил участнику ЧМ Кокорину дублем. Что ж, после такой игры, особенно на фоне попадания Кержакова на скамейку «Зенита», Капелло просто обязан позвать Дзюбу в сборную. Ведь Кокорина спартаковец обыграл – Александр открыл счет, но потом не кусал соперника, как вредная оса, а в решающий момент залез в офсайд, хотя должен был сделать шаг назад и сравнять счет. Были и другие прекрасные схватки, но поскольку «Спартак» был за линией мяча, результат определили именно в сравнении российских бомбардиров.

Схема успеха

Тот странный случай, когда можно многое рассказать о «Динамо», но спартаковцы обидятся – они же победили, это их день! Хотя, мы ведь о матче, а не о счете – изначально казалось, что атакующая четверка «Динамо» и примыкающий к ним поочередно пятый человек или из линии полузащиты (Венкер, Вальбуэна), или один из крайних защитников (Бюттнер) выше классом, чем аналогичная пятерка обороны «Спартака». Этот перевес мог сказаться, ведь Ребров всегда выручать не сможет, хотя и хорош в двух матчах подряд. Следовательно, интересно было, компенсирует ли работа центральных хавбеков данный изначальный дисбаланс, усиленный с выходом Вальбуэна. На поверку оказалось, что за счет компактной игры в обороне всей командой подопечные Якина сумели оттеснить динамовцев от своих ворот. Следовательно, одна команда играла явным первым номером, но не приноровилась к созданию большого количества моментов, а вторые сидели на своих воротах, но за счет работы Дзюбы впереди забили два мяча. Нехитро – плотно, жестко, агрессивно сыграли спартаковцы, но такой футбол принес им успех. 

Эпизод в историю

Конечно же, после этого дерби нельзя не упомянуть об отмененном голе Бюттнера. Голландский защитник, который в первом тайме сыграл очень хорошо, хлестко пробил, но по пути в угол ворот мяч повстречал Кураньи. Немец не повлиял на траекторию полета, вообще успешно увернулся, но тут важно понять, как арбитры разбирают такие эпизоды. Дело не в том, что Кураньи закрывал угол обзора вратарю – не закрывал, Артем понимал, куда летит мяч, ведь правильно среагировал, проблема в том, что есть такое понятие, как «пассивный офсайд». Не официальное, но важное, судьи определяют это положение по действиям игрока атакующей команды. Если бы Кураньи стоял чуть в стороне и не двигался, находясь в формальном офсайде – гол бы засчитали, а так формально и по правилам арбитры правы. Кураньи был ближе к чужим воротам, гол Бюттнера засчитывать не имели права.

Тренерская дуэль

Не хочется писать глупостей, что Якин переиграл Черчесова – и где была бы эта «победа», если бы Вальбуэна забил со штрафного, а Кураньи стоял на метр в стороне? Победа 3:2 в динамовскую пользу после такого эмоционального дерби смотрелась бы так же органично, как и реальный счет встречи. «Спартак» в отдельных моментах «отскочил», а свои шансы реализовали чистенько. Уже сам тот факт, что Мурат заставил «красно-белых» играть организовано и плотно в обороне, многое говорит о его классе, но и Черчесов ведь менял игру, хотя и не смог заставить Ионова и Кокорина лучше двигаться, на уровне прекрасно вошедшего в игру Вальбуэна. Прекрасно в игру у «Спартака» вошли свои люди, но чаще они работали на разрушение. Тот факт, что у Якина «Спартак» имел непривычную для них линию поведения и выдержал ее до конца, позволяет похвалить Мурата, но Черчесова ругать не хочется, его «Динамо» играет красиво, хотя с везением пока проблемы.

Персона встречи

«Динамо» сыграло лучше, чем «Спартак», но подопечные Черчесова проиграли. И так бывает… Причина не только в случайностях или игре Реброва, но и в
действиях Дзюбы. Артем провел второй качественный матч подряд, причем во встрече с «Динамо» редко встречался с мячом на передовой, но при этом порадовал «Спартак» высокой эффективностью работы, ведь четко разобрался в первом случае, забросив мяч в сетку, а потом успешно опередил защитников и не дал Березовскому второй раз подряд выручить. Геройство Дзюбы усугубляет его игра в обороне – и на стандартах, и в центре поля постоянно дрался с плечом к плечу со своими защитниками. Матч чем-то напомнил домашнюю игру «Динамо» против «Хапоэля» — все сделали, чтобы победить, играли очень смело и открыто, хотя понятно, что создали меньше моментов. В результате соперник, который чаще отбивался и редко созидал, забрал победу. Не удивительно, что в такой игре героем стал Дзюба – форвард, который и дождался, и реализовал свои моменты. Нашли бы и реализовали свои моменты Кокорин или Кураньи – тоже были бы героями. Но счет не сравняли, «Спартак» завоевал победу.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт