Статьи
 

В знакомых цветах

11.07.2014, 14:00
Ещенко сменил одну желто-зеленую команду на другую. Путь игрока сборной России из Махачкалы в Краснодар комментируем на «Соккер.ру», ведь Андрей – опытный и техничный крайний защитник, способный разнообразить игру «Кубани».

Происходит настоящий круговорот правых защитников в природе. Козлов играл в Краснодаре, его на юге России формально заменил Манолев после перехода Алексея в «Динамо», но болгарин сыграл на другой позиции – ближе к атаке, где в «Анжи» умело действовал Ещенко, ведь формальная привязка к линии защиты не мешала бежать вперед. Хотя Андрей и слева в обороне играет без проблем, что намекает на его связь с «Локомотивом», где универсальные защитники в чести, особенно в последнее время, когда количество перешло в качество, и даже ротация не мешала работать стройно. Ещенко стройно играл после сложной травмы, не случайно Капелло позвал его в сборную России, хотя были и другие кандидаты, моложе и с большим запасом энергии, но не такие элегантные. Андрей силен не только технически и физически, но и духом, ведь многие знают о его непростой поначалу судьбе, о пути на вершину российского футбола – в национальную сборную попал в зрелом возрасте, а до этого много лет верил в себя и работал.

Такой сильный игрок точно не подходит для выступлений в ФНЛ – намного выше классом, но при этом у него было не так много заманчивых вариантов. Например, в «Ростове», где есть Лига Европы, нет таких условий, как в
краснодарских клубах, куда тоже приятно переходить в наше время. И хотя ходили слухи о соседских «быках», не будем забывать, что у них и так прекрасный универсальный польский работник на краю поля. Поэтому настырный и многоликий российский игрок оказался в соседней «Кубани», где снова может занять место Козлова – очная конкуренция в сборной России продолжится заочной, ведь точно будут сравнивать качество и отдачу, невзирая на очевидную разницу в стиле. Очевидно, что Капелло нравится немецкая школа Козлова и его умение сыграть персонально, но глупо отрицать, что Ещенко действует зрелищнее, техничнее обращается с мячом, и хотя существует давняя поговорка о вычурных защитниках – врагах собственных команд, Андрей не перебарщивает, как многие чистые латерали без царя в голове. Поэтому его можно назвать дисциплинированным, взрослым, бывалым футболистом, который поможет Гончаренко реализовать все задумки в ближайшем будущем.

Точно можно сказать, что Андрей не Алексей, Алексей не Андрей – наверное, только накопленный негативный опыт травм и позитивный, но необратимый опыт прожитых сезонов их роднит. Ещенко уже тридцать лет, а поскольку в заявке «Кубани» на данный момент немного возрастных игроков, то получаем еще один позитивный эффект от сделки, ведь заполучили потенциального лидера линии, который в нужный момент поведет за собой. Вспомните, как Ещенко играл за «Волгу» — есть игроки, теряющие мотивацию, выступая в провинциальных клубах, но Андрей выступал и в известных, и в скромных клубах, но всюду пытался действовать на совесть. Игроки, которые выполняют большой объем беговой работы, в принципе редко бывают «ленивыми», и вообще заметен переход Гончаренко к формированию подвижной линии обороны – Шунич и Ещенко, если заслужат места в основе, могут существенно ускорить переход в атаку. А поскольку комплектация продолжается и приезжают новые резвые игроки – очевидно, что «Кубань» хочет играть быстрее, не забывая и о методах, которые помогли им попасть в Лигу Европы, и об необходимой эволюции – в прошлом сезоне не показали всего, нераскрытый потенциал у команды имеется. Так что аренда Ещенко на год – прекрасная сделка, поскольку это и еще один российский футболист в основе, и опытный мастер, который доигрался до сборной России, то есть его класс в пределах лиги не обсуждается.
В статье упоминались:
Категория: Россия: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт