Статьи
 

Спектакль без зрителей

09.08.2014, 19:30
«Зенит» поначалу играл против Жевнова, но потом и Юрий остался не у дел – «Соккер.ру» рассказывает о причинах погрома со счетом 8:1, учиненного московским гостям. «Торпедо» оказалось командой, которой рано тягаться с питерцами.

Жаль, что такую событийную и результативную игру со стадиона не увидели верные болельщики «Зенита». Речь не о тех, кто бегает на поле людей бить, а о людях вменяемых и воспитанных – все-таки должны наказывать лишь провинившихся, а не всех, если на центральных трибунах не нарушают правила. Ведь непривычно смотреть матч Премьер-лиги и слышать, как рядом со стадионом проезжают автомобили. Правда, и сам матч неординарным получился, ведь такую разницу сходу и не вспомнишь. Зато параллель с тренировочным матчем на сборах после 8:1 даже сильнее – «Зенит» провел тренировку без повышенной ответственности, ведь с первых минут хозяевам сопротивлялся только Жевнов по старой памяти. Но ни один вратарь не спасет матч, в котором его команда настолько слабее, причем по всем компонентам игры, еще и мяч не держит, даже когда соперник хочет отдохнуть и дает такую возможность.

Игроки «Торпедо» делают возмутительно много лишних касаний, с этим что-то надо делать в ближайшем будущем, не перестроились еще с игр в низшей лиге. Кроме того, постоянно останавливаются, если не видят продолжения. То есть вышли против «Зенита», не зная, в каком стиле играть. Не мешали, не созидали, проигрывали. О чем тут вообще говорить, если Витсель смог отобрать мяч у соперника в чужой штрафной площади? Впрочем, к тому времени счет уже был разгромным, так что в поисках ключевого эпизода нужно рассматривать первый мяч. Было понятно, что как только Жевнов пропустит – «Торпедо» развалится. Так и случилось, причем забил не Рондон, у которого были моменты, а крайний защитник Смольников. Файзулин, который, наконец, провел качественный матч, играя правого центрального хавбека, выдал шикарную передачу, а Игорь удачно сыграл головой. Жевнов замер в полупозиции, но после такой игры вратаря винить смешно – Юрия часто просто расстреливали. И гол престижа с пенальти – Витсель в свойственном стиле без причины свалил торпедовца под конец матча, ничего не значит.

«Зенит» доминировал, питерцы разыгрывали нехитрые комбинации, разве что первый гол Рондона после навеса Халка можно выделить отдельно, ведь Саломон забил прекрасным ударом ногой в высоком прыжке – прямо, как из футбольного симулятора гол. Еще можно отметить, что в ворота соперника «Зенита» назначили два полностью чистых пенальти, ведь сначала была игра рукой, и мяч после удара Шатова шел в створ ворот, то есть все компоненты для пенальти, в таких случаях неважно, было ли время у защитника убрать конечность, а потом Смольникова явно скосили. Оба игрока, как и Файзулин, сыграли качественно, причем Шатов работал чисто на правом фланге, тогда как Халк трудился левее центра. Пожалуй, так получается даже интереснее, ведь бразилец не стоит на месте, хотя наличие такого подвижного крайнего нападающего и заставляет Кришито реже идти вперед, в то время как ширину полностью обеспечивал Смольников.

Мелочи, над которыми работает Виллаш-Боаш, приглянулись – и работа Файзулина с Шатовым правее центра, и в действиях Данни в центре больше смысла стало, и Гарай в очередной раз технично сыграл, хотя его и поберегли, выпустив Нету, который в игре, где защитники «Зениту» были нужны для подбора мячей и первого паса, справлялся без малейших проблем. Вообще, «Торпедо» вовремя предупредили – в РПЛ нельзя столько времени тратить на принятие решений, ведь команда из Санкт-Петербурга нередко стоя разыгрывала свои комбинации, не выкладывались максимально, только ближе к чужой штрафной включались. Восемь голов забили с показательной легкостью, а к дублям Рондона и Халка добавился дубль Кержакова, вышедшего на замену. Если бы тренер поставил задачу забить ровно десять, или даже одиннадцать мячей – «Торпедо» бы пропустило столько, поскольку коллективы разные по готовности и возможностям. Когда говорят, что в РПЛ не нужны сильные легионеры, мол, без них скорее вырастут высококлассные отечественные игроки, то не понимают, что в чемпионате будет шестнадцать команд уровня «Торпедо». Хотя в «Зените» останутся ребята уровня Смольникова, Шатова или Файзулина, но не будет Халка, Данни и Рондона, за которыми они тянутся. Надо учиться у тех, кто лучше тебя, а не запрещать учебу. Вот «Зенит» и поучил «Торпедо», надеемся, выводы будут сделаны, на уровне элитного дивизиона так безыдейно действовать нельзя.
| Автор: Горин Станислав Фото: fc-zenit.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт