Статьи
 

Первая виктория

09.08.2014, 11:30

«Соккер.ру» не упускает возможность, чтобы ближе познакомиться с новичком Премьер-Лиги, ведь «Уфа» забила дебютный гол, заработала пенальти и победу, а вот «Амкар» вяло стартовал, хотя возможности команды шире, чем их игра на старте.

Новичок взял первую историческую победу, но чтобы «Уфа» задержалась в Премьер-Лиге, нужно добавить индивидуальность, ведь техничные и шустрые ребята таковыми останутся только на фоне не лучшим образом готового соперника. Против мощных команд козырнуть почти нечем, в этом плане коллектив Колыванова похож на скромную немецкую команду, и хотя это скорее комплимент – командно действуют неплохо, все-таки не только сами победили, но и соперник проиграл. Что ж, дебют «Амкара» в новом сезоне не понравился. У них много опытных людей, понимают, что с трудом вкатываются в сезон, но не нравится не то, что можно объяснить, а то, что понять труднее. Почему пермяки решили отказаться от работающей схемы и сейчас играют без центрального нападающего? Почему не действуют высоко флангами, хотя было видно, что «Уфе» сложно перестраиваться, действуя по всей ширине поля, не переводя линию обороны в сторону одного из флангов? Новичок РПЛ не может действовать идеально, если у него в составе не игроки уровня Лиги Европы, поэтому поражение «Амкара» от «Терека», который располагает составом означенного качества, можно было привязать к классу оппонента, а вот неудачу с «Уфой» стоит назвать следствием мелких ошибок, вялой созидательной части собственной игры и общей апатичности.

Пока пермяки в стилистическом плане – всадник без головы, поскольку Коломейцев, даже если его ставишь формально на позицию форварда, не читает игру на уровне прирожденного бомбардира, делает необъяснимые рывки. Следовательно, оставляют сопернику время, чтобы выйти в атаку через линию обороны, тем более «Уфа», если убрать скептицизм, тактически является толковой командой, невзирая на клубную юность и отсутствие многолетних традиций. Они не разочаровали, хотя и уступили в первом туре «Кубани», так что Игоря Владимировича Колыванова можно похвалить – новичок под его руководством лишь по истечению часа игры мог пропустить, хотя Пеев замешкался, а Форбс успел постелиться и заблокировал мяч в падении. У опытного и классного вратаря Веремко не было много работы, вернее, вообще не было серьезных моментов, а вот арбитру приходилось время от времени вступать. Счет голам открыли с пенальти, хотя к этому эпизоду вряд ли должны быть вопросы, поскольку мощный защитник Фибел не успел к мячу, явно подбил соперника, который упал именно так, как в книжках для арбитров пишут.

Судью отдельно отмечу, поскольку Куликов – молодой рефери из Саранска, хотя надо отдать ему должное – отсутствие опыта не помешало, и одиннадцатиметровый поставил по делу, и нить игры не потерял. Хотя матч проходил на средних скоростях, следовательно, арбитру было проще, но сложно было составить полноценное мнение о каждой из команд. «Уфа» отметилась тем, что индивидуально никто особо не геройствовал, зато сообща неплохо действовали, а о пермяках уже сказано – их действия разочаровали, если не сказать больше. Правда, защищу игроков – у команды не получается, но стараются, ведь и в Грозном пытались сыграть качественно, и в домашней игре поступили аналогично. Намек на то, что грязная брань с трибун в адрес Пеева и команды – за гранью понимания. Так нормальные болельщики не поступают, даже когда их команда проигрывает, так что крайне эмоциональная реакция Георги после замены понятная, Муслину и Сиракову пришлось успокаивать полузащитника и легенду «Амкара», напоминая, что проблема в этих краях не только в плохих дорогах.

Но это эмоции, а по делу важно отметить, что даже если Пикущак в плохой форме, лучше выпускать его на поле с первых минут, подыскивая вариант для усиления этой позиции. Даже если Якубко восстановится, то моложе после не станет, поэтому этой обоймой действовать без спадов будет сложно – перестроить игру Муслин не может, уже два раза не получалось, так что осталось ждать, когда же подтянут физические кондиции лидеры прошлого сезона. Надо работать без эмоций, а с этим проблемы – не только Пеева зацепило, но и Огуде, и в результате одни были слишком заведенными, а другие вялыми – даже Соломатин, агрессивно сыгравший в первом туре, потерялся. Пожалуй, если бы в составе и «Амкара», и «Уфы» появился толковые центральные нападающие, схемы Муслина и Колыванова заиграли бы новыми красками. Пока впечатление упомянутой выше безголовости в переносном смысле – есть люди, способные доставить снаряд на передовую, но нет человека, который в касание переправит мяч после удачной передачи в ворота. Следовательно, играют без ворот, темп падает, соперники привыкают, идет ничейный футбол с редкими голевыми моментами. В первой игре второго тура удачливее была «Уфа» — поздравляем с первой, но не последней победой в высшем обществе.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт