Статьи
 

Входите, Вилли!

10.07.2014, 12:00

Вильфредо Кабальеро не выступает на ЧМ, несмотря на то, что ни одному вратарю из команды Сабельи «Манчестер Сити» не предлагает контракт. «Соккер.ру» говорит о новичке «горожан», которого Мануэль Пеллегрини все-таки склонил к переезду на Туманный Альбион.

Тот факт, что Кабальеро до сих пор не сыграл ни единого матча в составе сборной Аргентины, не может не шокировать. Один из лучших вратарей Примеры последних лет не удостаивается вызова от Алехандро Сабельи, который предпочел сделать ставку на второго вратаря «Монако». Возможно, против Вилли говорит его возраст, кто-то склонен объяснять выбор тренера «альбиселесте» тем, что он побаивается людей с «правом голоса», а Вилли умеет поговорить в раздевалке на повышенных тонах – задатки вожака у него в наличии, как и чувство справедливости. Будь характер покладистее – Сабелья не стал бы игнорировать безусловные вратарские таланты, «этренадор» постеснялся приглашать человека, который может нарушить равновесие авторитетов внутри коллектива. Другого объяснения нет, речь о повадках за пределами поля, где Кабальеро, по слухам, может нарушить режим в пределах разумного – засидеться в баре, например.

Так или иначе, тема сборной в разговоре о Вилли – это попытка растолочь воду в ступе, поэтому говорить стоит исключительно в разрезе клубных дел. Кабальеро с 6-ти лет выступает в перчатках, а в 12 его пригласили в «Бока Хуниорс», где воспитанник «генуэзцев» дебютировал в год своего 20-летия, но в последующие три сезона так и не смог выиграть конкуренцию у опытного Аббондансьери. Решил махнуть через океан, причем пунктом назначения стал скромный «Эльче», считавший за счастье в ту пору выступления в Сегунде. Старт карьеры в составе левантийцев был омрачен известием из Аргентины – у маленькой дочери Кабальеро обнаружили рак клетчатки, и хороший отец сделал выбор не в пользу футбола. Несколько месяцев он не отходил от дочурки, жизнелюбие и волю которой вскоре поставит себе в пример, футбол откатился на периферию приоритетов, и только улучшение здоровья Гильермины заставило Вильфредо вспомнить о пыльных перчатках.

Сначала Кабальеро выступил инициатором аренды в «Арсенал» из города Саранди, чтобы набрать форму на родине и вернуться в Испанию в игровом тонусе. Несмотря на нарушение контрактных обязательств в «Эльче» его приняли по-родственному, вскоре аргентинец стал героем «Мартинеса Валеро» и настоящим лидером команды – что по игре, что в раздевалке. Его боготворили болельщики, а Вильфредо отплачивал скромному клубу за человеческое отношение в тяжелой ситуации, оставаясь в Сегунде и не борясь ни за что, кроме сердец верных поклонников. Когда «Малага» с тогдашней вратарской чехардой в 2011-м году лишилась из-за травмы Серхио Асенхо, то выбор Мануэля Пеллегрини пал на Кабальеро, и эта ставка сработал на 100%.

Из «Эльче» Вилли проводили как родного сына в университет большого города, а после долгожданного выхода левантийцев в Примеру неоднократно говорилось, что аргентинец был одним из тех, кто заложил фундамент этого успеха. В «Малаге» он прижился моментально, и хотя в первый сезон пришлось побороться за выживание, дальше были подарки от шейхов и лестница к мечте – 4-е место в Примере и Лига Чемпионов, где Кабальеро блистал, едва не вытащив «анчоусов» в полуфинал с первого захода. С 2012-го года великие матчи в исполнении Вильфредо стали случаться регулярно – навскидку можно вспомнить соперничество с «Порту» в ЛЧ, а особенно ему удаются игры против мадридского «Реала». Пару лет назад его и Иско стараниями «Малага» одержала первую победу над «сливочными» за многие и многие годы, а в начале прошедшего сезона «анчоусы» уступили на «Сантьяго Бернабеу», но Кабальеро работал в стиле Ховарда из недавней битвы Бельгии и США.

Говорим о вратаре очень высокой пробы, взятом как будто из классического примера – после тридцати лет от одних слабых качеств избавился, а другие научился изысканно вуалировать. Он здорово командует обороной, прекрасен на ленточке, да в «мясорубке» у своих ворот не теряется, что особенно важно для выступлений в АПЛ, где обожают давить и грузить, а вратари встречают много гостей в своей штрафной. Приглашение Кабальеро – это не просто блажь Пеллегрини, который ценит старые связи (чего стоит только Демикелис), но и оценка работы Джо Харта. Вероятно, будь у англичанина более интересный конкурент, чем Пантилимон, по ходу прошедшего сезона, то потеря им места в стартовом составе не осталась бы временной мерой от Пеллегрини, который не в восторге от первого номера «Трех львов». Джо – качественный голкипер, но ему не хватает стабильности даже по ходу матчей, не говоря о глобальных величинах, а любой тренер и защитники хотят иметь «стену» в воротах.

Мануэль уже открытым текстом заявил, что Кабальеро идет по душу Харта, и что новичок получит возможность стать первым номером, хотя процессуальные нормы чилийскому наставнику выдержать придется, ведь деликатности ситуации добавляет тот факт, что у него в распоряжении главный вратарь сборной Англии. С таким коллегой в конкурентах у Джо простой выбор – нужно быть безупречным, чтобы продолжать выступления в основе «Манчестер Сити». Пеллегрини в любом случае будет в выигрыше: сумеет подхлестнуть Харта этим приглашением – отлично, опытный страж ворот не повредит на скамейке, а практику получит в кубковых турнирах. Если же Джо не справится с ответственностью и давлением, то у «горожан» будет новый вратарь, на которого всегда можно положиться. Вилли – большой мастер, пребывающий на пике своей карьеры, где ему вполне по силам пробыть ближайшие три года, на которые распространяется его контракт с МС.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт