Статьи
 

Лучшие из разных

10.07.2014, 21:30
«Соккер.ру» предлагает заняться «гаданием на бразильско-кофейной гуще» относительно того, кто получит приз лучшему игроку ЧМ-2014. Кандидатов много, а у некоторых из них есть еще один матч, чтобы доказать свое превосходство перед конкурентами.

Специальный технический комитет ФИФА определяет круг соискателей, а журналисты и специалисты со всего мира выбирают лучших из десяти избранных. Так определяется победитель в престижной индивидуальной номинации «Золотой мяч ЧМ», который при поддержке небедного спонсора, в экипировке производства которого сыграют оба финалиста текущего ЧМ, вручается на каждом Мундиале, начиная с 1978-го года. В Бразилии определится его 10-й обладатель. Причем не всегда приз выигрывал человек из чемпионской команды, что дает нам повод для рассуждений и место для аналитического маневра. К примеру, в ЮАР увесистую статуэтку выиграл Диего Форлан, который даже в финале турнира не сыграл, а четырьмя годами ранее приз отправился в заботливые руки Зинедина Зидана, который в финале играл, но все мы помним, что запомнился в том матче Зизу отнюдь не игрой в футбол. Что ж, в отличие от другого «Золотого мяча», вручаемого ежегодно, процесс определения хозяина этого приза можно назвать довольно непредсказуемым, а значит – самое время заняться гаданием на тему, кто же из футболистов, проявивших себя на полях Бразилии, более достоин награды. И пока в ФИФА готовятся разразиться своим официальным шорт-листом, «Соккер.ру» предлагает личный список из десятка имен.

Робин Ван Перси (Нидерланды)

Есть большие сомнения относительно этой кандидатуры и ее включения в список 10-ти претендентов на главную индивидуальную награду ЧМ, и все же нельзя отрицать – в первых двух турах РВП был дико хорош, забил один из красивейших (а может и самый красивый) голов турнира, проявил себя настоящим хищником. Ну и не будем забывать – у голландцев и Робина еще есть один матч в запасе на Мундиале. Кто знает, может там Ван Перси снова блеснет?

Кейлор Навас (Коста-Рика)

Не отметить игру и результат, достигнутые скромными костариканцами на этом ЧМ, в ФИФА просто не имеют права. А если кого и отмечать из состава представителя КОНКАКАФ в первую очередь, то это, конечно же, блистательного стража ворот Кейлора Наваса. Вряд ли вратарь Коста-Рики имеет большие шансы на завоевание почетной статуэтки, но в списке лучших он точно должен быть.

Хавьер Маскерано (Аргентина)

Однозначно, в том, что Аргентина добралась до финала, огромная заслуга ее лидеров атаки – Месси и Ди Марии, но посмотрите, какую работу проделывает оборонительная часть состава подопечных Сабельи! И работа сия начинается в центре поля, где делами заправляет безукоризненный Маскерано. Аргентина пропускала лишь в двух из шести своих поединков на Мундиале, а в остальных кислород атаке противника перекрывал Хавьер и его помощники, причем сам Маска порою играл, превозмогая боль и достаточно серьезные повреждения. 

Неймар (Бразилия)

Думаем, Джуниор будет в списке из номинантов, хотя бы из соображений поддержки со стороны всемирной футбольной организации получившему тяжелую травму талантливому игроку. Да и чего скрывать – именно Неймар был реальным лидером команды-хозяйки Мундиаля (4 гола + 1 голевая передача тому подтверждением), и именно после его потери Бразилия получила болезненную оплеуху от немцев. Хотя у того поражения много «родителей».

Мануэль Нойер (Германия)

Этот ЧМ подарил нам немало ярких вратарских «перфомансов», но если говорить о надежности, объединенной с мастерством, талантом и стабильностью, то Мануэль Нойер – главный претендент среди коллег по цеху на то, чтобы по итогам турнира получить приз, который ранее до него выигрывал лишь один голкипер, и что символично – это был немец Оливер Кан в 2002-м. Впрочем, думаю, сам Ману с радостью бы поделился призом с кем-нибудь из товарищей по команде, лишь бы в финале для Бундестим не повторился сценарий 12-летней давности.

Карим Бензема (Франция)

Три гола и два «ассиста» — солидный «улов» на главном турнире четырехлетия для игрока, у которого по жизни имеются проблемы с реализацией на более длительных отрезках сезона. Карим зарядился личной уверенностью на полях Бразилии, и хотя дальше четвертьфинала пробиться французам не удалось, их лучший бомбардир может смело записывать себе ЧМ в актив.

Хамес Родригес (Колумбия)

Несмотря на то, что команда этого молодого человека сошла с дистанции еще на стадии четвертьфинала, колумбиец Хамес Родригес остается лучшим бомбардиром турнира и имеет большие шансы на то, чтобы сохранить этот статус. Причем единолично. Шесть забитых мячей, два «ассиста», три приза лучшему игроку матча в пяти поединках, статус одного из самых ярких игроков турнира – как такому не дать «Золотой мяч»?

Арьен Роббен (Нидерланды)

Практически в каждом поединке Нидерландов на этом Мундиале «тащил» за собою «оранжевую команду», чему подтверждением четыре награды «Man of the match». И даже слегка подпорченное впечатление после полуфинала, в котором Арьен был бледноватой тенью самого себя, не должно повлиять на то, чтобы Роббен оставался в числе главных соискателей престижной индивидуальной награды. Тем более что у голландца еще будет шанс проявить себя в битве за бронзу с бразильцами.

Лионель Месси (Аргентина)

Как и у Роббена, у Месси – четыре приза лучшему игроку матча на этом турнире – больше нет ни у кого. Но главное преимущество Лео над Арьеном в том, что он будет играть в финале ЧМ, а не в утешительной схватке за бронзу, причем его команда оказалась сильнее в схватке тет-а-тет с голландцами. Не то, чтобы аргентинец стал главной звездой этой встречи (скорее речь о том, что оба лидера сыграли не в полную силу), но его команда победила. А значит у обладателя четырех «Золотых мячей», которые вручаются каждый год, есть возможность пополнить свою коллекцию дорогостоящих увесистых игровых снарядов еще одним, уникальным для себя экспонатом, шанс выиграть который в карьере каждого футболиста выпадает, как минимум, в четыре раза реже.  

Томас Мюллер (Германия)

На прошлом Мундиале он получил приз лучшему бомбардиру турнира, забив пять мячей и разделив честь находиться на вершине списка снайперов с Форланом, Снейдером и Вильей. В Бразилии Томас может превзойти свой личный показатель результативности на ЧМ, снова стать одним из, а может и единолично лучшим бомбардиром Мундиаля, а главное – завоевать два других важнейших приза, титул чемпиона мира и лучшего игрока чемпионата. Практически нет сомнений в том, что первая и вторая награда будут связаны между собою для Томаса. А ведь ему всего лишь 24, давайте не будем забывать. Как и о том, что на клубном уровне Мюллер также добился практически всех возможных высот.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт