Статьи
 

Адекватный человек

13.10.2013, 23:30
Гончаренко долго собирался с мыслями и вот решился на переезд в Россию – бывший тренер БАТЭ возглавил «Кубань», Мунтяну ушел по обоюдному согласию, а «Соккер.ру» интересуется: получится ли у белоруса в лиге, где богатых конкурентов больше?

В тренерском деле, как в режиссуре – не обязательно хороший режиссер снимает приличное кино, если ему дать много денег. Особенно, если организатору, который привык работать с маленьким бюджетом и без особого давления предлагают проект, где ставки выше и надо отбить деньги. Мунтяну вылетел с «Мордовией», но создал себе хорошую репутацию и его приглашение в «Кубань» казалось логичным. Возможно, мы сами себя обманули и приукрасили тренерские возможности румына, основываясь на талантах его предшественника с таким же гражданством. Не исключено, что у Мунтяну не получилось потому, что ни у одного бы не получилось с тем же сценарием.

«Кубань» не шла по возрастающей после ухода Петреску и, есть мнение, Кучук бы тоже провел не лучший старт текущего сезона, когда команду без опыта бросают из одной траншеи в другую и всюду противник ведет прицельный огонь. С другой стороны, претензии к Мунтяну не в том, что он провалил старт сезона, нет, в группу ЛЕ ведь вышли, скорее причина расставания в том, что команда не перешла на новый уровень и потеряла немало пунктов в РПЛ. А в последнее время еще и в обороне стала ошибаться частенько. Нужен тот, кто умеет воевать на двух фронтах и не скулить по поводу кадров, усталости и ставит узнаваемую игру. Виктор Гончаренко – такой человек, ведь его знают в Европе, как создателя крепкой команды в условиях скромного бюджета. Понятно, всегда есть опасения, когда тренер из среднего чемпионата переходит в сложный, но давайте глянем в паспорт – Гончаренко тридцать шесть лет, у него всё впереди. Имея в распоряжении 40 миллионов вместо 8-ми куда проще быть «творцом», нежели «ремесленником».

Александр Ткачев назвал нового наставника «нестандартным». Вот тут не соглашусь, сколько раз приходилось видеть матчи БАТЭ, сколько раз слышать Гончаренко и о Гончаренко, ни разу не возникло ощущение, что он «нестандартный». Скорее белорус похож на адекватного человека. И хорошо бы, чтобы к нему именно так и относились в Краснодаре. Обратите внимание на длительность контракта – 4,5 года, то есть Гончаренко сразу же сказал, что быстро только глупости делают, а тренеру, которому предстоит борьба в чемпионате, где под десять команд могут победить «Кубань» и такой результат не назовут сенсацией, нужно время. Главное опасение, связанное со ставкой на Гончаренко, заключается именно в том, что в чемпионате Беларуси у него не было соперников должного уровня. А если и
были – не такие мощные, как в России.

Кроме того, тренер этот не отличается любовью к риску – на прошлом месте работы не было причин для эпатажа, он скорее, как Спаллетти. Сравнение – комплимент, но с понятным подтекстом. «Кубань» на пару матчей может вернуться в прошлое, а именно в первый сезон с Петреску, когда вгрызались в результат. Им нужны очки, победы, и тут нельзя избежать параллели с Кононовым в «Краснодаре». Невзирая на понятную задачу руководства играть красиво, «быки» берут очки за счет упрямой и грамотной игры, хотя на поле всегда есть техничные ребята. У «Кубани» состав очень солидный, и если Гончаренко отшлифует определенные тактические недочеты, освежит восприятие за счет новых ходов – сможем вернуться на полгода назад и увидеть самую играющую команду лиги. «Кубань» смотрелась интереснее многих не так давно, а что сбились с шага – так и причины на поверхности, и меры приняли, и Мунтяну ушел спокойно, понимая, что не получилось, хотя сделал всё, что мог.

И Виктор Гончаренко давно заслужил шанс в команде с деньгами и толковой селекцией, и хотя кажется, что мог переехать в Россию даже на годик-другой раньше, дальше тянуть уже не мог. Сомневаюсь, что в Краснодаре сразу пойдет серия побед – календарь у «желто-зеленых» невероятно сложный, но в середине таблицы высокая плотность, белорус умеет планировать игру на двух фронтах, у него стабильный чемпионский характер, что тоже важно, кроме того, «Кубань» объективно мощнее по составу, чем все, кто сейчас ниже ее в таблице. То есть путь только наверх, вариантов не остается, хотя привязка ко времени существенная – как и казанский «Рубин», краснодарцы многовато потеряли на старте сезона, причем иногда совсем не по игре, так что болельщики заждались ярких побед. Гончаренко в первую очередь должен вернуть своей новой команде уверенность, поделившись собственной, державшей борисовский БАТЭ на плаву много лет подряд.
В статье упоминались:
Категория: Отставки и назначения
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт