Статьи
 

Шоу должно продолжаться

07.08.2014, 17:30

«Краснодар» и «Динамо» по-разному провели первые матчи третьего отборочного раунда Лиги Европы, поэтому советы «Соккер.ру» московскому и краснодарскому клубу тоже не похожи друг на друга. Ждем решающих стычек и обращаем внимание на ключевые моменты.

«Краснодар» и «Динамо» на текущей стадии квалификации роднит одно любопытное обстоятельство – их соперники по различным причинам не смогли провести домашние матчи в присутствии родных зрителей. И если «Дьошдьер», по крайней мере, играл на родной венгерской земле – сменил Мишкольц и домашнюю арену, не соответствующую требованиям УЕФА, на Дебрецен, то «Хапоэль» из-за напряженной ситуации в Израиле вынужден принимать гостей за пределами своей страны. Хотя, выбор места проведения ответного матча с «Динамо» должен настораживать российских болельщиков, ведь в трех из четырех случаях наши клубы возвращались с известного острова в Средиземном море несолоно хлебавши. Только ЦСКА четыре года назад одержал непростую выездную победу над «Анортосисом» — голы Думбия и Марка Гонсалеса на 85-й и 89-й минутах переломили ход матча, армейцы выиграли 2:1. «Сибирь» в том же сезоне уступила «Аполлону», хоть и прошла соперника по сумме двух встреч, а о двух последних неудачах из общего ряда не хотят вспоминать в Санкт-Петербурге, ведь «Зенит» проигрывал АПОЭЛу, а неделю назад не совладал с АЕЛом, которому отомстил дома.

Существенное отличие для динамовцев – они будут играть все-таки не с кипрским клубом, а с израильским, пусть и на «враждебно настроенной территории», хотя «Хапоэль» вполне можно сравнивать с удачливыми представителями Кипра. Характеристика Станислава Черчесова перед первой игрой оказалась справедливой – техничная команда. А матч в Химках добавил в резюме еще одну неотъемлемую черту, присущую таким неприятным соперникам – терпеливые ребята с зашкаливающей самоотдачей. Без голов «бело-голубым» сегодня удача не улыбнется, ведь матч на Кипре начнется со счета, который устраивает израильтян. Впрочем, «Динамо» умеет забивать много и со вкусом, что было продемонстрировано в стартовом туре РПЛ, хочется верить лишь, что недельный лимит голов не исчерпан во встрече с «Ростовом». Да и откровенно говоря, в защите команды Божовича творился непривычный кавардак, а «Хапоэль» будет защищать нулевую ничью всей командой, для взлома массированной обороны понадобятся не только лом и кирка, но также хитрость.

Понятно, что быстрый гол очень поможет динамовцам, а второй мяч заставит «Хапоэль» отвечать тремя точными выстрелами, так что счастье непременно нужно разыскивать у чужих ворот. Станислав Черчесов наверняка подметил нестыковки в действиях соперника – даже по телевизионной картинке были видны систематические проблемы с расположением опорной зоны у израильтян, которая то «отклеивалась», то, напротив, чересчур навязчиво «прилипала» к линии обороны. На нестандартные ходы реагируют с запозданием – нужно хорошее движение на чужой половине поля, постоянная смена позиций, фланговые игроки должны резать углы, пусть защитники растягивают фронт в ширину. И мощью не нужно брезговать – соперника можно задавить стандартами и фланговой игрой, хотя и не хотелось бы, чтобы дошло до совсем уж примитивного футбола, нужно показать техничным соперникам, чья техника круче. А главное пожелание и «Динамо», и «Краснодару» касается реализации голевых моментов, ведь неделю назад все российские команды грешили промахами из выгодных позиций, моменты будут и сегодня – важно ими правильно распорядиться.

Пожалуй, список «советов» «Краснодару» перед этим матчем ограничивается этой ремаркой, ведь у «быков» солиднейшее превосходство, созданное на выезде, так что сегодня дружина Олега Кононова вновь будет играть на атаку, ловить кураж и готовиться к сложным противникам в чемпионате и ЛЕ через игру с «Дьошдьером». «Краснодар» забил уже 14 мячей в трех дебютных еврокубковых матчах, а мог отличиться в полтора раза больше, будь точность в решающих стадиях атак на уровне. Сегодня «горожане» отправятся за новыми «скальпами» к воротам противника, хотя их главный тренер предупреждает: «Не надо недооценивать „Дьошдьер“ Эти слова важны для поддержания правильной рабочей атмосферы внутри коллектива, но со стороны можно похвастаться, что краснодарский клуб на голову выше своего венгерского оппонента, и особенного беспокойства за его судьбу перед сегодняшней игрой нет. Главное – без травм и прочих неприятных происшествий, чего желаем и „бело-голубым“. Мы рассчитываем на „Краснодар“ и „Динамо“ в следующих раундах, ведь сейчас точно не время „сушить весла“.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт