Статьи
 

Без фаворита

08.07.2014, 16:30

Перед игрой Бразилии говорят об арбитрах и их возможной помощи хозяевам, однако «Соккер.ру» предлагает обратить внимание на выбор рефери для финала – кто из судейского корпуса заслужил подобную честь и вообще, и работой на мундиале в частности?

Тут, как в случае с обсуждением ставок на победителя самого турнира, одного выбрать сложно. Например, кто-то уверенно заявляет – победят немцы. Но если спросить, могут ли такие немцы проиграть Бразилии, то услышишь утвердительный ответ. У всех примерно равные шансы, нет четкого фаворита. И понятно, почему многие обращают внимание на судейство в матчах именно бразильцев – очевидно, что результативная ошибка в их пользу со стороны японца Нисимуры сразу же задала тон, и вообще в первые дни турнира рефери работали крайне неудачно. Но потом вкатились в турнир, и хотя даже судьи уровня полуфиналов имеют за плечами грешки уже в Бразилии, стоит признать, что нет повторения истории двенадцатилетней давности. Тогда на чемпионате мира немцы выбивали мяч с линии ворот руками, испанцам отменяли голы, итальянцев показательно унижали, не исключено, что даже из-за продажности одиозного арбитра. А работу рефери в матчах Южной Кореи вообще можно назвать «легендарной» – судьи вытащили хозяев турнира и команду Хиддинка в полуфинал, унизив многих достойных игроков таким поведением, нагло растоптав принципы честной игры. Пока нет повторов, у арбитров много власти, следовательно – много власти у тех, кто приказывает самим судьям. Хотелось бы, что в оставшихся четырех матчах все отработали идеально – турнир надо украсить красивой короной, а не сюрреалистической, но безвкусной.

Кого назначили на полуфинальные матчи? Сегодня будет работать опытнейший мексиканец Родригес, которому надо сдержать игроков бразильской и немецкой команд. Марко «проморгал» укус Суареса вместе со своими помощниками, а итальянцы до сих пор оспаривают удаление Маркизио, но ему доверились, как человеку, который давно в системе. Немцы столько раз для перестраховки напомнили о судействе, что вряд ли их рискнут сегодня «посадить на свисток», тем более тамошние чиновники имеют вес в мировом футболе, вряд ли Блаттер рискнет нажить себе врагов и отправить их в лагерь Платини. Так что остается скорее традиционный фактор «судейской ошибки», которым так любят объяснять все непонятные действия арбитров. Впрочем, Родригеса не назвать слабым судьей, как и турка Чунейта Чакира – понятно, что в его карьере случались разные матчи, но этот судья справедливо в числе самых известных в Европе, и он отработает второй полуфинал. Чакир тоже отслужил один матч Бразилии – с мексиканцами, а потом был судьей в игре Алжира и России, после которого Капелло на него накинулся из-за фола Козлова – ключевого перед голом в ворота Акинфеева.

Подобные необоснованные нападки на Чакира – комплимент в его пользу, поскольку Козлов в том ключевом эпизоде нарушил правил трижды – сначала подбил соперника, проиграв позицию, потом пробовал поставить подножку, а когда оппонент оказался у него за спиной, еще и явно схватил того за футболку. Турок дал чистую желтую карточку, и что там не понравилось Капелло – большая загадка. Так что Чакира можно назвать человеком, который может допустить ошибку – Ван Перси вряд ли забыл этого судью, ведь когда-то его персонально критиковал, но турка нельзя величать слабым арбитром – он уверен в себе, махает карточками, достаточно жесткий, в матче Голландии и Аргентины такой судья может быть важной частью яркого представления. Вообще, если суммировать уже сыгранные поединки, то не так уж много скандалов – поначалу казалось, что возвращаемся в корейско-японские времена, но потом стало проще, и чем дальше – тем должно быть лучше. При этом точно нельзя сказать, что какой-то один арбитр заслужил право на финал сильнее, чем остальные. Выбирают ведь чиновники, а чиновники даже Нисимуру включили в перечень кандидатов.

Японец точно не заслужил, Уэбб судил прошлый финал – спасибо, больше не надо, бразильца Рикки поставят, только если Бразилия вылетит – он и сам бы с радостью отказался от личного финала, лишь бы команда Сколари в нем сыграла, все судьи из Южной Америки не блещут. В принципе, не так уж плохо работает Джамель Хаймуди из Алжира, хотя его имя не так раскручено, как у европейских коллег. Правда, если в финале одна команда будет из Южной Америки, а вторая – из Европы, могут поставить судью из других краев, и тогда существенно вырастают шансы Равшана Ирматова. Узбекский рефери, вернее, его помощники, сейчас не так хороши, как в ЮАР – в матче Швейцарии и Эквадора отработали не лучшим образом, хотя тот факт, что Ирматову уже доверили четыре игры, а в матче Нидерландов и Коста-Рики он выдержал давление, говорит в его пользу, как и репутация «любимчика». Правда, есть ведь известный испанец Веласко Карбальо – хотя ему в случае выхода Бразилии припомнят реакцию на фол против Неймара с Колумбией и желтую карточку Тиаго Силвы. Плюс ко всему, есть незаметный швед Эрикссон, хотя «мажор» Йонас совсем не светился на турнире. А вот Проэнса, у которого были шансы на обслуживание финала, засветился в скандальной игре Камеруна и Хорватии – пусть ему и дальше доверяют, вопросы, как видите, есть ко всем. Кого бы Вы хотели увидеть арбитром финала чемпионата мира? 


| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Судейство
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт