Статьи
 

Исправились

06.08.2014, 23:30
«Зенит» мог спокойнее обыграть АЕЛ, но тогда это был бы не российский клуб в еврокубках. «Соккер.ру» рассказывает, почему Виллаш-Боаш не смог в августе выиграть чемпионат России, зато сможет продолжить создание своей вариации питерской команды.

«Зенит» не опозорился, что приятно вообще и полезно для таблицы коэффициентов, но потерял возможность в августе выиграть чемпионат России. После вылета из Лиги Чемпионов после двух матчей у Виллаш-Боаша вряд ли бы отобрали работу, но не оставили бы выбора – питерцы побежали бы брать реванш в чемпионате России, сэкономив дополнительные силы. Теперь же точно будут или в ЛЕ, или в ЛЧ, так что чемпионат станет веселее, ведь теперь из фаворитов только у «Спартака» такое сомнительное преимущество, как отсутствие еврокубков. Правда, только с РПЛ Виллаш-Боаш потерял бы год, не создав свою команду на основе сложных матчей в Европе. А так дел еще много, тем более публика требовательная. Даже победа «Зенита» со счетом 3:0, если бы два гола забили до перерыва, не сильно впечатлила бы.

АЕЛ – организованный, но слабее, что очевидно всем и каждому, даже самим киприотам. А вот обратный пример – когда фаворит проснулся лишь после перерыва, долго действуя в большинстве, наоборот, заставил задуматься. Ведь догадываемся, что следующий соперник будет намного сильнее, нечемпионская квалификация часто представительнее, чем чемпионская. Так что «Зениту» рано почивать на лаврах, поскольку их лавровый венок хорош в летнюю уху, а так – пересушенные листочки, отчаянные попытки найти Рондона в штрафной площади, но Саломона высококлассные защитники, например, Ломбертс и Гарай, сумели бы оттеснить от мяча в похожих случаях. Огорчило, что многие действия и ошибки «Зенита» были предсказуемыми. Не первый раз так действуют в подобном матче, то есть монолитности и четкости при работе с закрытыми наглухо соперниками не хватает.

Зато теперь есть вариант с переходом на три защитника – Кришито в «Дженоа» играл левым центральным, Гарай и Ломбертс тянут на себе ношу, так что еще один интересный подход прибавился, правда, для его реализации нужен не только старательный опорный полузащитник, но и грамотная работа его партнеров. Но после игры с АЕЛем собрались вопросы к российским игрокам из этой зоны. Не будем сравнивать с Данни или Халком, посмотрите, как относится к работе Тимощук, которому уже немало лет. Не случайно к Анатолию у Вилла-Боаша нет вопросов, ведь полузащитник провел приличную игру, и если бы все сыграли столь же ответственно, особенно в части высокого прессинга, то АЕЛ отмучился бы скорее.

Правда, в компании Тимощука немало людей – Гарай и Данни сыграли прилично, Рондон вовремя включился, так что не все так плохо в датском королевстве. Хотя не будем переоценивать победу, пусть даже 3:0, над командой с Кипра, еще и над командой, лишенной одиннадцатого игрока. Правда, не знаю, помогло или помешало удаление? С одной стороны, игроки АЕЛа устали сильнее, ведь работали в меньшинстве. С другого боку, сильнее закрылись вдесятером, а «Зениту» всегда проще реагировать на открытого соперника, поскольку выход из обороны, даже после изменений Виллаш-Боаша, остался прежним – неудобно атаковать позиционно, берут паузу для принятия решения без пространства, теряют драгоценное время, делают лишние передачи. Но раз приноровились к неудобной игре и закрепили преимущество в классе с помощью преимущества в счете, то ругать нет смысла.

Говорят, хороший человек не тот, кто не совершает плохих поступков, а тот, кто огорчен, когда оступается. «Зенит» должен радоваться победе 3:0, но игроки могут с огорчением отметить – могли сыграть иначе, увереннее в первой игре и спокойнее во второй. Пора уже чувствовать свою силу, а с этим проблемы. С чем проблем нет, так это со здравой оценкой команды со стороны тренера. Приятно, что Виллаш-Боаш правдиво отвечает на вопросы и грамотно описывается события и оценивает уровень готовности своих подопечных. Понятно, что все российские игроки должны играть сильнее — за исключением Лодыгина, поскольку его уровень оценить пока не было повода, разумеется, идеального взаимопонимания в третьей официальной игре сезона быть не могло, поэтому даже связки с флангами, Данни и нападающими, а также центральных хавбеков и Халком будут крепнуть. «Зенит» не разочаровал по игровому рисунку, даже если заставил переживать из-за счета и надвигающегося овертайма. Но ведь не повторили былые ошибки, а именно этого от них и требовали до матча. Значит, надо забыть АЕЛ и запомнить, что впредь полезно действовать еще лучше. Хочется верить, что идет спланированная подготовка к регулярному чемпионату и длинному сезону, то есть ошибки, совершенные вчера, исключены завтра.
| Автор: Горин Станислав Фото: fc-zenit.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт