Статьи
 

Поле поёт

07.07.2014, 12:30
Юрий Красножан согласился возглавить их сборную, клубы из Казахстана со знакомыми лицами в составах неплохо стартовали в еврокубках. «Соккер.ру» вспоминает о командах, среди которых потенциальные соперники российских коллективов в Лиге Европы.

Таблица казахского чемпионата понравилась бы фанатам «Зенита» и ЦСКА – «Спартак» уверенно идет на последнем месте. Наверное, экспертным мнением
по казахскому футболу можно считать согласие Юрия Анатольевича Красножана на работу с тамошней сборной. Кроме того, не будем забывать, что Казахстан – девятая в мире страна по территории, и хотя при этом очень мало населения, логично, что достаточно ресурсов, чтобы тамошние футбольные клубы не прозябали, а развивались. По-крайней мере, у отдельных болельщиков амбиции очень высокие – в апреле на пресс-конференции едва не подрались между собой тренер «Астаны» и один из вопрошающих. Вот такие эмоции, и ведь сколько ни вспоминай игру «Актобе», «Кайрата», «Астаны» или «Шахтера» в еврокубках, каждый раз получается воспоминание о крепких и неуступчивых ребятах, которым не хватает индивидуального класса, но нередко они это с лихвой компенсируют старательностью и эмоциональностью. Иногда откровенно на кураже играют – в прошлом сезоне «Шахтер» из Караганды едва не оказался в групповом этапе Лиги Чемпионов.

Думаю, многие помнят ту историю. БАТЭ обыграли – сенсация, учитывая разницу в опыте. Потом поговорили на чистом албанском со «Шкендербеу». Та схватка вызвала определенные вопросы о характере матчей, но к теме
разговора слухи отношения не имеют. Тем более, потом с «Селтиком» команда из Караганды сыграла очень хорошо в первом матче, но не так хорошо в ответной игре. Следовательно, «Шахтер» пошел в Лигу Европы – попадание в групповой турнир стало историческим событием для футбольного Казахстана. Угодив в компанию с АЗ, ПАОКом и «Маккаби» из Хайфы шансов на выход из группы не имели, однако были не слабее соперников сразу в двух домашних матчах, а на выезде проигрывали строго с разницей в один мяч. Крепкие ребята, чего уж тут, да и внутренняя конкуренция в чемпионате здоровая, поскольку после эпохи «Актобе» в чемпионскую борьбу вклинились «Тобол» и «Шахтер».

Теперь снова к старту в Лиге Чемпионов готовится «Актобе» — через недельку у них первый матч против «Динамо» из Тбилиси, а вот в Лиге Европы клубы из Казахстана сыграли первые встречи и дружно победили! В четверг у «Шахтера» ответный матч против армянского «Ширака» после победы 2:1, «Астана» разбила другого армянского соперника – «Пюник» поник со счетом 4:1, а «Кайрат» надеется пройти дальше, вооружившись минимальной победой над албанским клубом «Кукеси» — неплохой знак, учитывая страну базирование соперника. Вниманием «Кайрат» в последнее время не обходят.
Сдержанный оптимизм присутствует, хотя очевидно, что четверг будет главным днем – важно пройти дальше, тем более гарантированные и потенциальные соперники известные. «Кайрат» в случае прохода дальше сыграет с датчанами из «Эсбьерга», у «Астаны» под конец июня практически гарантированы встречи с «Хапоэлем» из Тель-Авива, а «Шахтер» явно сильнее потенциальных оппонентов – и «Атлантас» и «Дифферданж» слабенькие, ведь Люксембург и Литва – не самые футбольные страны. Казахстан тоже сложно назвать страной процветающего футбола, но там хотя бы по именам все неплохо.

Правда, со стабильностью беда – например, вчера в матче четвертой и третьей команд турнира зафиксирован счет 4:0, то есть «Астана» может так уверенной обыграть «Шахтер» даже без Брессана, который доигрался до дубля. Но это еще цветочки – «Актобе» проиграл преследователю в таблице «Кайрату» со счетом 7:1. Семь голов забили в ворота чемпиона страны, причем тренирует победителя Владимир Вайсс, который, наверное, уже может спеть гимн клуба: «Зеленое поле поет о футболе, о редкостном голе мечтает фанат»! Честно говоря, слово «редкостный» можно было бы заменить, ведь семь забитых мячей в одной игре – результат невероятный, учитывая статус матча. В воротах
Дмитрий Хомич – бывший игрок московского «Спартака» и «Алании», в центре поля Йосип Кнежевич – экс-хавбек «Амкара», в атаке Жирар Гоу и Изаэль – пробовали заиграть в «Краснодаре».

Учитывая, что на их матче в Лиге Европы собралось двадцать тысяч, и речь о возвращении в еврокубки спустя восемь лет, то не удивительно, что у «Кайрата» хватило эмоций на центральный матч – «Актобе» разбили с помощью хет-трика Гоу и дубля Кнежевича. Учитывая, что обычно результаты у матчей скромнее, восемь мячей – это нечто новенькое, так что борьба за чемпионство только-только разгорается, тем более этот чемпионат последний, который играют по старой системе. В Казахстане планируют стартовать вместе с европейскими лигами, чтобы и дальше добиваться международных успехов. Клубы в Казахстане крепчают, пусть и если сравнивать с их соседями по таблице коэффициентов УЕФА.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт