Статьи
 

По привычке

05.07.2014, 22:15
Определился третий полуфиналист бразильского чемпионата мира – сборная Аргентины в своем стиле победила Бельгию, забив единожды. «Соккер.ру» рассказывает, как европейской команде не хватило опыта, которым козырнули южноамериканцы.

За что нужно ругать Бельгию в первую очередь? За примитивность действий. За что можно похвалить Аргентину? За примитивность действий. И так бывает, ведь важно определить свой стиль и уметь им пользоваться. Стилистически сборная Аргентины похожа на команды Жозе Моуриньо – наверное, именно поэтому она так нелюбима в Серебряной стране, вернее, нелюбим подход Сабельи, поскольку импульсивные аргентинцы считают, что из этих парней можно вытащить больше, а уж если выбросить «зажравшихся европейских легионеров», поставив вместо них местных гениев – так вообще не побегут, а взлетят! Пожалуй, вряд ли бы Аргентина вышла в полуфинал, будь у нее сложнее календарь или сыграй они открыто. Справедливо утверждение, что таким образом – переходом к прагматичному футболу, когда спокойно вдесятером держатся за линией мяча после быстро забитого гола, эта команда приближается шаг за шагом к последнему чемпионскому образцу. И хотя очевидно, что вокруг Марадоны были парни еще более организованные – те с позиции силы умели действовать, не лишним будет отметить, что и вокруг Месси тоже собрались люди, готовые компенсировать очевидные минусы своего тренера и общие минусы состава.

Возможно, в итоге класс наставника помешает им выиграть турнир – этот прогноз оставим на будущее, но пока можно констатировать, что в каждой игре
все складывается ровно так, как Аргентине нужно. То Месси вовремя забьет, то Ди Мария, теперь вот Игуаин стрельнул без подготовки слета после удачного рикошета, но все эти эпизоды можно обозначить определением «заслуженное везение». Вполне футбольный термин, поскольку каждый знает – удача в нашем деле важна, как и качественные замены. Например, Вилмотс перетянул с изменениями, не подстроился он под соперников, а Сабелья ничего по ходу матча существенно не менял – воспользовался повреждением Ди Марии, чтобы выпустить на поле резкого Энцо Переса, а все потому, что изначальный план сработал. Контратаковали аргентинцы сносно, особенно через Игуаина, но то точности не хватало, то Месси – сам Лионель, не смог толком мяч принять. Но ведь такую линию приняли и выбрали изначально, чем активно и уверенно пользовались.

Вот так и бодались, причем обвинительную часть оставляем Бельгии – все-таки проигрывали команде, которая их изначально не превосходила командно, хотя и держалась наравне индивидуально. Так что можно констатировать – разница в опыте сказывалась, команда Вилмотса никак не могла выдумать свободные зоны, а поскольку «альбиселесте» оборонялись большими силами, то бельгийцы сбивались на банальную игру. Когда твой опасный прострел срезает в собственной штрафной площади нападающий Лавесси, то трудно поверить, что соперник раскроется. И облога у бельгийцев не удавалась, поскольку надо отдать должное – Сабелья правильно выбрал стартовый состав, поставив Билью и Демикелиса – людей, которых от их конкурентов в составе отличает умение драться. Ставкой на людей, умеющих поставить ногу жестко, компенсировали разницу в физической мощи, а поскольку Месси умеет придержать мяч – выигрывали секунды и при каждом удобном случае замедляли темп игры.

Под конец, как водится, не реализовали неплохой шанс, чтобы увеличить счет, однако минимальная победа всегда является чьим-то очевидным поражением – то есть бельгийцы единожды допустили ошибку, а потом, имея вагон времени, не сумели ее исправить. И кто виноват? Уж точно не сборная Аргентины. Пока Эден Азар не перешел на позицию диспетчера – не дорос еще до всецелого контроля над игрой, все больше сбоку старается быть, или пока не вырос его братец Торган,  у которого подобных диктаторских наклонностей больше – бельгийцы все вместе не доросли до полуфинала чемпионата мира, поскольку Де Брюйне вынужденно играл там, где должен был действовать игрок другого плана, а
Лукаку пока не танк в центре атаки, неспроста его побоялись поставить в старте. Не сказать при этом, что Аргентина впечатлила – правильнее сказать, что они совсем не впечатлили, однако южноамериканцы умело и усердно нивелировали плюсы соперника, играя пусть примитивно, зато цепко, в аргентинском стиле. Следовательно, кто был ближе к себе в приличной форме – тот в итоге собрался в круг, чтобы отпраздновать победу и первый за много лет выход «альбиселесте» в полуфинал чемпионата мира. Можно поздравить Месси – вокруг него люди, которые не допускают традиционных ошибок прежних поколений аргентинских игроков, нужно еще раз предупредить, что Бельгия по замыслу должна дозревать еще два года и пик формы покажут на Евро-2016. Пока все идет по плану – Германию, Бразилию и Аргентину многие видели в полуфинале.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт